Конспект урока в 5 классе Тема: Существительные, имеющие форму только единственного и только множественного числа Цель: знакомство с группами существительных, имеющих форму только единственного и только множественного числа; развивать умение находить слова изучаемых групп и употреблять их в речи Ход урока 1. Оргмомент. Запись в тетрадь числа 2. Орфоэпическая работа с использованием интерактивной доски. На доске записаны слова. -Ваша задача списать их, расставив ударения. -Сверим результат ( 1 ученик у доски). - Все ли согласны с такой постановкой ударения? - Какое из записанных слов лишнее? Докажите. 3. Актуализация знаний -Дайте определение имени существительному -Какие признаки у существительного неизменны? (род, склонение ) -Как изменяются существительные? (по падежам и числам) -Приведите примеры одушевленных и неодушевленных существительных -Какие существительные могут быть собственными и нарицательными? -Что вы знаете о числе имен существительных? 4. Новый материал -Я буду называть существительное, а вы будете предлагать форму другого числа. Если я назову слово в единственном числе, то вы во множественном числе, и наоборот. Слова: имя, учитель, доска, мячи, слова, фотография, каникулы, осень, сахар, конфета. Что за слова остались на доске? Имена существительные, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа. Как вы думаете что мы должны узнать на уроке и чему научиться? Это тема урока. СЛАЙД - Почему не ко всем словам подобрали пары? Да, есть слова, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа. В древнерусском языке было 3 формы числа: единственное, множественное и двойственное. Позднее слова из двойственного перешли в разряд множественного. В современном русском языке существительных, которые употребляются в форме только множественного числа, около 600. К ним относятся: Презентация. Мы определили, что данные существительные употребляются только во множественном числе. -Давайте попробуем к каждой группе подобрать свои примеры. 5. Закрепление -Запишем предложения. Определим число существительных и названия групп, к которым они относятся. Постарайтесь вспомнить, из каких произведений эти предложения . 1. И вмиг ворота на запор. (Крылов «Волк на псарне») 2. Пустился мой хитрец в переговоры. ( Крылов «Волк на псарне») 3. Очки не действуют никак. ( Крылов «Мартышка и очки») 4. Он спросил себе щей с мясом. ( Тургенев «Муму»). Что, кроме числа, можно определить у таких существительных? Какой вывод мы можем сделать о существительных, употребляемых только во множественном числе? 6. Первичная проверка (с использованием тыльной стороны доски) Подберем к существительным антонимы (что такое антонимы), которые употребляются только в форме множественного числа. Занятия, уроки- каникулы праздник- будни рассвет- сумерки оттепель- заморозки Дополнительный вопрос: «Как изменяются существительные, которые у нас получились?» 7. Выборочный диктант -Запишите только те существительные, которые имеют форму только множественного числа: Очки, удивление, молоко, тиски, погода, весы, опилки, ворота, керосин, горелки. Самопроверка. - Что нужно помнить о именах существительных, которые употребляются только во множественном числе? 8. Физкультминутка 9. Новый материал - А сейчас мы познакомимся еще с одной группой имен существительных, кто догадается с какой? Да это существительные, употребляемые только в единственном числе. Презентация -Приведите примеры таких слов. 10.Закрепление (с использованием тыльной стороны доски) -Подберем к существительным антонимы, которые употребляются только в форме единственного числа: Сила- слабость Правда- ложь Богатство- бедность Веселье- печаль Старость- молодость Злость- доброта Беготня- спокойствие Свет- тьма Крик- шепот При проверке определяем род и склонение имен существительных 10. Закрепление. Найдите и исправьте ошибки в предложениях, определите число имен существительных, где возможно, определите род и склонение. Два предложения устно, два самостоятельно со взаимной проверкой. 1. Мост украшало высокое перило (перила). 2. В сентябре обещают хорошие погоды. (погода) 3.На выставке богато представлены фарфоры. (фарфор) 4. Ошибки были исправлены красным чернилом. ( чернила) 11.Итог -О каких существительных вы узнали на уроке? Выставление оценок. Домашнее задание параграфы 94-95, упражнение 515