Тема занятия: Правописание наречий (слитное, раздельное

advertisement
Открытое занятие по спецкурсу
«Язык в речевом общении. Роль орфографии и пунктуации в
письменном общении»
(автор программы С. И. Львова)
Тема занятия: Правописание наречий (слитное, раздельное, дефисное).
Класс: 7
Тип занятия: систематизация материала по правописанию наречий.
Методы: исследовательский и частично – поисковый.
Формы: индивидуальная, групповая.
Цель: повторить и систематизировать материал по правописанию наречий.
Задачи:
1. Закрепить и углубить знания учащихся о правописании наречий.
2. Развивать логическое мышление, орфографическую грамотность,
умение анализировать и делать выводы, речевую культуру.
3. Воспитывать внимание, самостоятельность.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактический материал:
1.Федорова М. В. Изучение наречий в школе: Кн. для учителя: Из опыта
работы.- М.: Просвещение, 1992.
2.Иванова В. А. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя. –Л.:
Просвещение. Ленингр. отд-ние, 1990.
3.Сборник экзаменационных заданий по русскому языку. Федеральный банк
экзаменационных материалов (открытый сегмент). ЕГЭ.- Разработано
ФИПИ,М.: Эксмо, 2008.
4.Козлова Р. П., Чеснокова Н. В.Тесты по русскому языку: 5-7 классы. – М.:
ВАКО, 2008.
Ход занятия
I. Актуализация прежних знаний.
Задание: выписать из текста наречия, обосновать свой выбор.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «ввысь» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым – бело» И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомнится наречие «светло» И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою – сразу вся Россия!
Любимова Наталья Николаевна, муниципальное образовательное учреждение
«Лицей № 6» имени З. Г. Серазетдиновой города Оренбурга
Проверка: ученик - у доски, остальные – в условиях самопроверки.
II.Повторение и систематизация знаний по правописанию наречий.
Групповое задание учащимся высокого уровня обученности: презентация
«Правописание наречий». (Приложение № 1)
III. Закрепление полученных знаний.
1. Орфографический диктант.
Задание: записать слова, объяснить и обозначить графически орфограммы в
наречиях.
По – дорожному, извне, по двое, наглухо, мало – помалу, бок о бок,
зачастую, вничью, по – сорочьи, в одиночку, по – моему, вверх, во – вторых,
в открытую, насмарку, на ура.
2. Комментированное письмо.
Задание: списать предложения, расставив знаки препинания; в наречиях
выделить орфограммы.
Мир ярко – ярко освещался звездами, которые сплошь усыпали землю.
Далеко впереди, где небо вплотную сходится с землею, около мельницы,
издали похожей на человечка, размахивающего на ходу руками, поползла по
земле желтая полоса. Через минуту такая же полоса засветилась поближе,
скользнула вправо, словно врасплох захватив холмы.
IV. Контроль.
Тестовые задания.
1.В каком сочетании имеется наречие и пишется слитно?
1) хранить (в)тайне;
2) действовать (в)тайне.
2. В каком ряду все наречия пишутся через дефис?
1) (в)трое, (по)заячьи;
2) (мало)помалу, (по)прежнему;
3) точь(в)точь, (без)устали.
3. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся слитно.
1) (с)лева, (до)нельзя, (после)завтра, (в)двое, (на)мертво;
2) (с)молоду, (без)толку, (тот)час, (до)бела.
4. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся раздельно.
1) (в)упор, (до)упаду, (с)лету, (по)наслышке;
2) (в)обмен, (за)границу, (без)оглядки, (в)корне (неправ).
Проверка: взаимоконтроль по образцу.
V. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру «Вот и март», используя наречия с
изученными орфограммами.
Любимова Наталья Николаевна, муниципальное образовательное учреждение
«Лицей № 6» имени З.Г. Серазетдиновой города Оренбурга
Приложение № 1
Правописание наречий
1. По-
Через дефис
-ому, -ему, -ки, -ски, -ьи:
по- новому, по-прежнему, понемецки,
по-дружески, по-птичьи.
2.Во-
-ых, -их:
во-первых, во-вторых.
3. Повторение слов или основ слов:
еле-еле, мало-мальски.
Слитно
1. Предлог + наречие:
доныне, навсегда.
2. Предлоги в, на + собирательное
числительное:
вдвое, натрое (но: по двое).
3. Предлог + краткое прилагательное:
сгоряча, попусту.
4. Предлог + полное прилагательное:
вкрутую, наверное.
5. Предлог + местоимение:
вовсю, вничью.
6. Наречия, имеющие в своем составе
такие существительные, которые в
современном языке не употребляются:
исподтишка, чересчур.
7. Наречия, имеющие в своем составе
существительные верх, низ, перед, зад,
высь, глубь, даль, ширь, век, начало:
снизу, вначале, наверх.
Выполнили работу ученики 7 класса
Раздельно
1. Предлог в + существительное,
полное прилагательное,
начинающиеся с гласной буквы:
в упор, в открытую.
2. Предлог + неизменяемое слово (в
значении существительного): на ура.
3. Сочетания с предлогом без и
обычно до:
до упаду, без оглядки.
4. Сочетания существительных с
другими предлогами:
на ходу, с размаху.
Download