Обобщающий урок по теме: « Числовые и буквенные выражения. Уравнения».

реклама
Обобщающий урок по теме:
« Числовые и буквенные выражения. Уравнения».
Цели: Проверить навык использования свойств сложения и вычитания, упрощение
буквенных выражений, нахождения компонентов при сложении и вычитании.
Оборудование: Таблица свойств сложения и вычитания, тест на каждого ученика
(разный уровень сложности), презентация.
Ход урока:
1. Открываем дневники записываем домашнее задание. Подготовка к контрольной
работе повторить: учебник пункт 8 – 10 № 381 (а, б), № 383 ( в, г), 434 (а, б,в)
Цель нашего урока подготовка к контрольной работе по теме « Числовые и буквенные
выражения. Уравнения.»
Каждый из вас сегодня должен повторить как он умеет использовать свойства
сложения и вычитания при упрощении выражений, как он умеет решать уравнения
находить неизвестные компоненты (слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое).
Каждый из вас сегодня на уроке получит оценку она будет складываться из оценок
полученных на уроке у вас на столах таблички для выставления оценок
устную работу оцениваете вы сами, вторую часть урока мы с вами оценим все вместе
и третья часть это оценка за тест.
2. Устно:
Запишите выражения (слайд 4).
1. Число 136 уменьшите на сумму чисел 36 и в
2. Увеличьте сумму 38 и 97 на 62
3. Сумму чисел 32 и в уменьшите на 12
4. Уменьшите сумму 121 и 48 на 21
5. Сумму чисел 92 и с увеличьте на 8
6. Уменьшите число 254 на сумму чисел 90 и 54
(слайд 5 – вопросы и ответы должны появляться по щелчку мыши)
- Назовите под какими номерами написаны числовые выражения ( 2, 4, 6)
- Назовите под какими номерами написаны буквенные выражения ( 1,3,5)
– что обозначает буква в данном выражении (различные числа)
Давайте проверим, правильно ли вы их записали (ответы сверяем с доской проверяем
карандашом)
- Что можно сделать с числовым выражением (Найти значение числового выражения)
- Что можно сделать с буквенными выражениями (Упростить их)
- Какие свойства будем использовать при упрощении выражений? (Сочетательное
свойство сложения, вычитание числа из суммы и суммы из числа)
Находим значение числового выражения и упрощаем выражения
- Запишите с помощью букв m, n, p свойства сложения и вычитания
- Какие свойства применяли для упрощения выражений
( сверяем с доской, комментируем, выставляем оценку)
Давайте еще устно решим две задачи (слайд 6)
1 Сумма двух чисел больше первого из них на 48. Чему равно второе число?( 48)
2 Уменьшаемое больше разности на 76. Найдите вычитаемое. (76)
О чем мы с вами сейчас говорили?
О каких выражениях? Что мы с вами делали с числовым выражением с буквенным?
Как вы оценили свою работу (слайд 16)
- кто получил оценку 5
- кто получил оценку 4
- кто получил оценку 3
- кто получил оценку 2
- Мы говорили о буквенных выражениях, когда мы можем найти значение буквенного
выражения (когда мы знаем значение буквы)
3. Упростите выражение и найдите его значения выражения
Два ученика работают у доски, все остальные самостоятельно упрощают пример под
буквой а
а) m+ 87 +23, если m= 39
б) 147 +х – 47, если х = 87
в) у – 39 – 31, если y = 88.
- назовите свойства, которые применяли при упрощении данных выражений.
Итак мы с вами, что делали? (упрощали выражения и находили значение выражения
по значению буквы)
4. 43+ 56 -8; а + 59 -34; х+49 =95.
- На какие группы можно поделить данные выражения?
- Как называются данные выражения?
- Чем отличаются?
- Как называются данное равенство?
- Какое число называется корнем уравнения?
- что значит решить уравнение?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти неизвестное уменьшаемое?
- Как найти неизвестное вычитаемое?
Решите уравнение (слайд 9).
Два человека работают у доски
1. у – 160 = 200
( 24+ х) – 21 = 10
2. 60 – р = 21
55 – (х + 12) = 24
В тетрадях:
х + 12 = 41
( у + 135) +75= 498
Проверка решения с комментариями
- Кто решил данное уравнение другим способом?
Мы с вами решали уравнения находили неизвестные компоненты уравнения
(слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое)
Давайте оценим нашу работу
5. ТЕСТ (слайды 10-14)
Итог урока (слайд 16)
Чем мы с вами сегодня занимались?
Что вы для себя узнали нового?
Давайте оценим нашу работу
у вас уже две оценки, сейчас мы узнаем оценки за тест и поставим себе оценку за
урок.
Доп. задание:
Устно:
а) угадайте корень уравнения
х +42+42=42∙3
43-х-х=43
26+26+26=26∙х
б) Из всех корней укажите самое большое число. ( записано слева)
а+23=41; Х : 4 = 9; 85 - к=72; х -63 = 26.
Фамилия имя:
ВАРИАН №1
А1. Решите уравнение: m + 27 = 43
1) 16; 2) 26; 3) 70; 4) 60.
А2. Решите уравнение: 45 – а = 29
1) 16; 2) 26; 3)74; 4) 64.
А3. Составьте выражения для решения задачи: На первой полке было 75 книг, а на
второй – на 15 книг меньше, чем на первой, во сколько раз на первой полке больше
книг, чем на второй.
1) 75 : 15
2) 75 : 15 -15
3) 75 : ( 75 + 15)
4) 75 : (75 – 15)
А4. Упростите выражение:
1) 19 – у
2) 13у
3) 13+у
4) 13 - у
16 – ( 3+ у )
В1 Какое из чисел 1,2,4 является корнем уравнения х+3+х = 9-х
ответ ___________
ЧАСТЬ А
№ задания
Ответ
А1
А2
А3
ЧАСТЬ В
№ задания
ОТВЕТ
В1
А4
Фамилия имя:
ВАРИАН №2
А1. Решите уравнение: ( m +13) – 3 = 20
1) 33; 2) 10; 3) 20; 4) нет правильного ответа.
А2. Решите уравнение: ( у+13) + 27 = 60
1) 87; 2) 73; 3) нет правильного ответа; 4) 20.
А3. Упростите выражение: ( 29+х)-9
1) 20 – х
2) 20х
3) 20+х
4) 38 + х
А4. Составьте уравнение для решения задачи.
Если из задуманного числа вычисть 124 и к полученной разности прибавить 108, то
получится 120. Какое число было задумано.
1)
2)
3)
4)
(Х+124)-108=120
(х-108) +124 =120
(х -124) +108 = 120
нет правильного ответа
В1 Угадайте корень уравнения:
х + 7=11 – х
ответ ___________
ЧАСТЬ А
№ задания
Ответ
А1
А2
А3
ЧАСТЬ В
№ задания
ОТВЕТ
В1
А4
Скачать