Урок литературы в 10-м классе Прощание с

advertisement
Урок литературы в 10-м классе "Прощание с Катериной" (по драме А.Н.
Островского "Гроза")
Задачи урока:



Образовательные:
o научить детей правильно излагать свои мысли и анализировать
произведение;
o научить правильно выделять основное в характере героя художественного
произведения.
Воспитательные:
o воспитывать у учащихся чувство сострадания к героине, у юношей –
внимательного отношения к женщинам.
Развивающие:
o развивать работоспособность, стремление к познавательной деятельности;
o развивать интеллекта обучать умению выделять главное, создавать ситуации
с эмоциональными переживаниями;
o научить правильно делать выводы и обобщения.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к драме.
Вот красота-то куда ведет… в самый омут.
А.Н.Островский “Гроза”.
ХОД УРОКА
Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения “Среди долины ровныя”.
Учитель: Эту песню поет Кулигин в начале 1 действия 1 явления. Там всего две строчки.
Вообще в песне говорится о дубе, который одиноко растет среди ровной долины на
“гладкой” высоте. Этот дуб сравнивается с молодцем, которому тоже скучно и одиноко
жить без любимой, без семейного очага. Вроде все есть, но это все ничего не стоит, когда:
Ни роду нет, ни племени
В чужой мне стороне:
Не ластится любезная
Подруженька ко мне.
Учитель: Случайно ли такое начало в пьесе? (Тема одиночества в песне перекликается с
темой одиночества и неприкаянности в драме. Катерина, как и герой песни, попала в
чужую семью, с чуждыми ей порядками.)
Учитель: Сегодня мы будем говорить о Катерине – не просто перечислять и обобщать
факты из ее жизни. Мы должны проводить ее в последний путь. А в таких случаях всегда
говорят хорошее. Так принято. Во время уроков по изучению этого произведения мы
испытывали к Катерине разные чувства. И все же, давайте найдем для нее хорошие слова.
(Запись темы в тетради.)
Ученица читает монолог из V действия 2 явление “Нет, нигде нет!”
Учитель: Случайно ли автор выделил этот монолог в отдельное явление? (Островский
заставил нас сосредоточиться на ключевом моменте пьесы. Сейчас принимается
последнее решение.)
Учитель: Обратим внимание на действие 3 явления V.Последний раз встречается
Катерина с Борисом. Минуты отделяют ее от последнего шага. Героиня Островского
готова к этому. А пока она еще живой человек. Найдите три фразы Катерины, в которых
она будто выплеснет три душевных надрыва. Эти фразы имеют восклицательную
интонацию. Какие они? (“Ну, прости меня!”, “Возьми меня с собой отсюда!”, “Поезжай
с Богом!”)
Учитель: Что вы видите за словами Кати “Прости меня!”? (Ей не нужно сейчас прощение
Бориса. Этим восклицанием она подчеркивает тот факт, что все равно призналась бы в
своем грехе и мужу, и свекрови. И мы понимаем ту осознанную жертвенность, на
которую обрекла себя Катерина ради протеста против ДЕСПОТИЗМА Кабановой.)
Учитель: А что мы чувствуем во второй фразе “Возьми меня с собой отсюда!”? (Борис
уезжает. А если уехать с ним? Как бы появляется шанс спастись. Она виновна,
призналась в грехе, но появился путь спасения – и за него ухватилась.)
Учитель: В ваших ответах прозвучало словосочетание “деспотизм Кабановой”. Давайте
вспомним 3 явление П действия. Это сцена проводов Тихона.
(Просмотр заранее подготовленной инсценировки.)
– Каково значение этой сцены в развитии дальнейших событий?
(– Здесь обнаруживается, до каких крайностей доходит деспотизм Кабановой,
выясняется полная неспособность Тихона защитить Катерину.
– Эта сцена объясняет решение Кати пойти на свидание с Борисом.
– Тихон понимает, что он унижает сейчас жену, но ослушаться матери не смеет, хотя
и пытается смягчить ее требования. Цель Кабановой – привести к полной покорности и
прежде всего СВОЕНРАВНУЮ Катерину.)
Учитель: Итак, Катерина оскорблена. Тихон – орудие в руках матери. Но чем больше ее
(Катерину) унижают, тем сильнее в ее душе стремление к свободе, любви, счастью. И вот
в руках Катерины ключ. Ключ ей дала Варвара. (Попутно вспоминаем, что это – завязка
конфликта.)
Там, в саду, Катерину ждет Борис, которого она, непонятая, униженная и оскорбленная
дома, действительно полюбила.(Монолог с ключом действие II явление 10.)
Поделитесь своими мыслями после прослушивания этого монолога. Обратите внимание
на речь героини. В этой сцене видна победа чувств Кати над домостроевскими понятиями.
Сначала она в смятении, ключ жжет ей руки. Речь Кати состоит из отрывистых
предложений. Затем идут раздумья о жизни в неволе. Речь уже более сдержанная. В конце
монолога проявляются сильные чувства. Последние фразы – страстный гимн любви.
Героиня будто сжигает мосты за собой. Она решается навсегда уйти из ненавистного
дома, зная, что пощады ей уже не будет. Это ее вызов. Этот ключ – от ее судьбы. Она
открыла калитку. На это надо было решиться. Сразу такие поступки не совершаются. И
наша героиня не оступилась, доказала “темным силам”, что сама не слаба.
Если в монологе с ключом и в сцене свидания раскрывается победа любви в душе
Катерины, то в сцене ПОКАЯНИЯ (действие !V “Ах, умираю!”) отчетливо
обнаруживается сила тяготеющих над Катей норм религиозной нравственности. Можно
ли считать ее покаяние слабостью? Нет. Если бы она научилась обманывать, скрывать
свои чувства к Борису, мы бы сказали, что она приспособилась к окружающему миру,
примирилась с его нравственными устоями. Это объясняется не только боязнью божьей
кары, но и тем, что ее высокая нравственность восстает против того обмана, который
вошел в ее жизнь. Наверное, во всенародном признании Катерины можно видеть попытку
искупить свою вину, сурово наказать себя, нравственно очиститься.(Помечаем: покаяние
– это первая кульминация. Вторая кульминация – прощание с жизнью, ее монолог “Друг
мой, прощай!” (действие V явление 4)
Учитель: А что будет развязкой в драме? (Развязка – самоубийство Кати, потрясшее
всех жителей. Действие V явление 7)
Учитель: Можно ли считать самоубийство Катерины решительным протестом против
кабановских понятий о нравственности? Был ли иной выход? (Узы брака считались
нерасторжимыми. Варвара говорит Катерине: “Куда ты уйдешь? Ты мужняя жена”.
Сама Варвара бежит из дома матери – так она не замужем. Положение Катерины
сложнее. Она уходит из дома. Но дороги дальше нет. Последняя попытка – найти
поддержку у любимого. Но он ее не берет с собой. “Нельзя мне, Катя, не по своей воле
еду. Дядя посылает”.)
Учитель: Таким образом, для Катерины осталось лишь 2 пути: вернуться домой и
покориться или уйти из жизни. Она выбрала последнее. В ее поведении есть и сильные, и
слабые стороны. Она рвется к новой жизни и предпочитает смерть жизни в неволе.
Вернемся к словам Кати “Поезжайте с Богом!”.Что заключено в них? (Надежда
Катерины утрачена. Это значит, что теперь все кончено. Героине осталось жить всего
несколько минут. Своей смертью героиня освобождается и от гнета, и от терзающих
ее внутренних противоречий. Под пером А.Н.Островского социально-бытовая драма из
жизни купеческого сословия превращается в трагедию. Вернемся к эпиграфу. Красота
разве привела в омут? Нет. Условия жизни в доме Кабановых.)
До урока оформить на доске:
ДЕСПОТИЗМ – власть одного лица, не считающегося с волей других; принуждение
других подчиняться своей воле.
СВОЕНРАВНЫЙ – упрямый, капризный, поступающий так, как вздумается.
ПОКАЯНИЕ –
1) добровольное признание в совершенном проступке;
2) исповедь, признание верующими своих грехов.
Учитель: И в конце нашего разговора хочу обратить ваше внимание на ЭТИМОЛОГИЮ
ЛИЧНОГО ИМЕНИ – это авторский прием для более полной характеристики персонажей.
КАТЕРИНА – здесь “вечно чистая” (чувственная этимология)
ВАРВАРА – буквально “дикарка”.
Этимологию (значение) православных имен люди знали очень хорошо.
В церковных словарях эти сведения постоянно сообщались.
ТИХОН – “тихий”– это значение автор и использует в пьесе.
Знание семантики имен обогатит наше представление об образах.
Итоги урока. Оценки. Домашнее задание.
Download