ВКО, Уланский район, с. Мамай батыра, средняя школа имени М.В.Ломоносова, учитель русского языка и литературы Калиева Баян Аукеновна Тема: Имя существительное Цель: 1.повторить и закрепить усвоенные знания об имени существительном, совершенствовать навыки определения признаков имен существительных, формировать навыки правильного письма; 2.развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, мышление, внимание, память; 3. воспитывать доброжелательное отношение друг друргу, умение чувствовать радость от проделанной работы при достижении цели. Тип урока: повторение и закрепление пройденного материала. Урок - поппури из телепередач. Форма работы: индивидуальная, парная, коллективная. Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, интерактивная доска, тест. Методы работы: практический, словесный, частично-поисковый, творческий. Ход урока: I. Организационный момент II.Психологический настрой. Улыбнитесь мне, Улыбнитесь друг другу. III. Мотивационный этап. Кто приходит, Кто уходит – Все её за ручку водят Дверь На какой вопрос отвечает слово дверь? Что обозначает это слово? Вспомните, какая часть речи отвечает на вопросы кто? что? Давайте попытаемся определить тему урока.(имя существительное) Сообщение темы и цели урока. IV. Повторение в форме телепередачи «Мы знаем всё…». Все задания даны на интерактивной доске. 1. Что обозначает имя существительное? 2. Как оно изменяется? 3. Сколько падежей в русском языке? 4. Как отличить одушевлённые имена существительные от неодушевлённых? 5. Какие существительные пишутся с прописной буквы? 6. Какие имена существительные относятся ко всем 3 склонениям? 7. Как определить род имён существительных? 8. На конце каких существительных пишется мягкий знак? V. Телепередача « Новости». На интерактивной доске даётся образец склонения существительных с твёрдой и мягкой основами по падежам, на их основе ученики должны объяснить с чем связано изменение окончаний. И.п картина степь поле дом Р.п картины степи поля дома Д.п картине степи полю дому В.п картину степь поле дом Т.п картиной степью полем домом П.п картине степи поле доме Вывод: чтобы правильно просклонять имена существительные по падежам, надо знать предлоги и уметь правильно задать вопрос к каждому слову, запомнить склонение существительных с твердой и мягкой основой. VI. Телепередача «Смак». Задание 1.Подготовьте салат «Здоровье», находя при этом в предложении имена существительные во множественном числе. Для начала работы мы берем фрукты: яблоки, апельсины, бананы, киви, ананасы. Вырезаем эти фрукты кубиками и складываем в посуду по слоям. Салат заправляем йогуртом. Салат готов! Приятного аппетита! Ответ: яблоки, апельсины, бананы, киви, ананасы. Задание 2. Прочитав стихотворение, выпишите в один столбик одушевленные, а в другой неодушевлённые имена существительные. У каждого дела запах особый: В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идёшь мастерскойСтружкою пахнет и свежей доской, Пахнет маляр скипидаром и краской Пахнет стекольщик оконной замазкой Куртка шофера пахнет бензином Блуза рабочего –маслом машинным Пахнет кондитер орехом мускатным Доктор в халате – лекарством приятным. Д.Родари. Ответ: кто? маляр, стекольщик, шофер, рабочий, кондитер, доктор. Что? Дело, краска, запах, замазка, булочная, куртка, тесто, бензин, сдоба, блуза, мастерская, масло, стружка, орех, доска, халат, лекарство. VII.Телепередача «Перемена». Задание: Дополните данные предложения подходящими по смыслу словами и определите число. Тронул тёплый … . Разгулялся … на лесной опушке. Широко отрыв глаза, глянули …. Сколько алых … у лесной рябинки. Ответ: ветерок, ветер, ромашки, ягод. VIII. Телепередача «Лидер XXI». Задание: тестовые задания. 1.Часть речи, которая обозначает предмет: А) имя существительное; В) наречие; С) имя прилагательное. 2.Найдите существительное, у которого неправильно определен род. А). учебник – женского рода В). мыло – среднего рода С). Папа – мужского рода 3. Укажите существительные 1склонения А) Дедушка В) солнце С) речь 4. определите падеж, который отвечает на вопросы кого? что? А) дательный падеж В) винительный падеж С) предложный падеж 5. Укажите образование существительных с суффиксом – чик А) стекло, перевод, барабан В) камень, сварка, разведка С)доклад, рассказ, разведка Вывод: взаимопроверка по ключу ответов. Ученики проверяют и оценивают работы друг друга. Ключ ответов: 1. А, 2. А, 3.А 4.В, 5.С IX. Ребята, наш урок подходит к концу. Вы сегодня выступили в роли диктора. Что испытывали в ходе всего урока, какие чувства вас посещали? X. Домашнее задание Написать эссе «Мои впечатления об уроке» Итог урока: Оценивание. И во Франции, и в Дании Говорят, прощаясь, до свидания!