Тема: Наречие как часть речи

advertisement
МБОУ "Новожизненская СОШ"
Городищенского муниципального района
Волгоградской области
Конспект урока русского языка в 4 классе
"Знакомство с особенностями наречия как части речи"
Выполнила:
Учитель начальных классов
Валентина Николаевна Букина
п. Областной с/х опытной станции
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: "Знакомство с особенностями наречия как части речи"
(Представляем ещё одну часть речи).
Цели урока: обучающиеся должны
– знать особенности наречия как части речи;
– уметь отличать эту часть речи от других;
– понимать специфику связи слов в словосочетаниях с наречием;
– развивать навыки сотрудничества, умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия;
– воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство сопереживания, любознательность.
Цели этапов: I – для учителя, II – для обучающихся.
№
Этапы работы
Содержание этапа
п/п
1.
Дорогие мои ребята! Сегодня у нас радостное событие! Наконец-то мы
Организационный момент.
Цели этапа: I – включить обучающихся в познакомимся с новой частью речи (слайд 1)! На протяжении последних трёх
деятельность на личностно- значимом
недель нам постоянно встречались слова, у которых мы не могли определить, к
уровне.
какой части речи они относятся. И вот этот момент настал, сегодня мы сможем
это сделать! Я поздравляю вас с этим событием. Желаю всем хорошего
II – У обучающихся должна возникнуть
настроения и отличных успехов в работе на уроке.
положительная эмоциональная
направленность на усвоение нового
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите: число, классная работа, № 135.
материала.
2.
Выполняя домашнее задание, вам необходимо было ответить на вопрос:
Актуализация опорных знаний.
Цели этапа: I – повторение изученного
знаешь ли ты, к какой части речи относятся выделенные слова? Как вы
материала, необходимого на уроке и
ответили на этот вопрос? (Это слова незнакомой нам части речи)
возникновение проблемной ситуации,
Работа в парах.
связанной с затруднением между
Выпишите словосочетания, в которых зависимые слова – незнакомые вам части
необходимостью и невозможность
речи. (Самопроверка по образцу (слайд 2).
выполнить задание учителя (дать
Укажите часть речи, к которой эти слова присоединяются; после главных слов
практическое задание, невыполнимое
пишите вопросы. (Самопроверка по образцу (щелчок).
вообще).
Найдите буквы, которые вам не удались, вынесите их на поля, чтобы следить за
ними на уроке и дома.
3.
4.
Проблемная ситуация.
Определите род, число и падеж или время зависимых слов.
Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение? (Эти слова не изменяются
по родам, числам и падежам. У них нельзя определить время.)
Докажите, что слова совсем, весело, ярко, неожиданно, слева, вечером не
относятся ни к глаголам, ни к именам (таблица "Части речи").
Убедитесь, что они не указывают, а называют, что они не служебные, а
самостоятельные слова.
Какой возникает вопрос? (Что это за часть речи и как могут изменяться слова,
которые к этой части речи относятся?)
II – Обучающиеся должны принимать
активное участие в диалоге, побуждающем Какую учебную задачу поставим? (Узнать: название новой части речи; на
какой вопрос отвечает слово, относящееся к этой части речи; что оно
к формулированию учебной проблемы.
обозначает и как может изменяться.)
Открытие нового знания.
Слайд 3. Знакомство с правилом.
Цели этапа: I – познакомить
Расскажите, что вы узнали о наречии (таблица "Анализируем слово как
обучающихся с особенностями наречия
часть речи)? (Наречия 1) отвечают на вопросы как? когда? где? куда? откуда?
как части речи:
2) обозначают признак действия; 3) не изменяются ).
1) оно обозначает чаще всего признак
Куда мы можем поместить карточку с названием этой части речи? (К
действия; 2) отвечает на вопросы когда?
самостоятельным.)
как? где? куда? откуда? 3) не изменяется;
Сможете ли теперь найти наречия в предложениях, с которыми работали
и со спецификой связи слов в
раньше? (Слайд 4)
словосочетаниях с наречием;
Ребята, помните, изучая биографию и творчество Корнея Ивановича
II – Обучающиеся должны узнать
Чуковского, мы отметили его невероятное трудолюбие. Где бы он ни был – в
особенности наречия как части речи;
трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, – он, чтобы не
понять специфику связи слов в
тратить попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало Чуковского от
словосочетаниях с наречием; найти
умственной праздности. Вот и я предлагаю вам, нет, не сочинять стихи, а
наречия в предложениях.
просто быть внимательными и найти в тексте физминутки наречия. Готовы?
II
Обучающиеся должны знать особенности
изученных ранее частей речи, осознать
необходимость получения новых знаний.
Постановка целей урока.
Цели этапа: I – обсуждение затруднений,
формулирование целей урока в виде
вопроса, на который предстоит ответить.
Физминутка (Слайд 5)
Я знаю, что вы очень внимательные дети. Скажите, пожалуйста, какие наречия
встретились в физминутке? (Прямо, вбок, наискосок, выше, шире)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Слайд 6) № 138
Не забывайте следить за "трудной" буквой.
Правило с. 62 (Часть слова на конце наречий – это суффикс).
Докажите, что имя прилагательное тихая согласуется со словом-командиром в
роде, числе и падеже. Объясните значение слова согласуется.
Во втором предложении выделите словосочетание, в котором глагол стоял
управляет именем существительным. Объясните значение слова управляет.
5.
Закрепление учебного материала.
Цели этапа: I – закрепление полученных
знаний, проговаривание нового знания.
II – Обучающиеся должны назвать
особенности наречия как части речи;
узнать наречия и выписать словосочетания
с ними; определить значение
словосочетаний; выделить в наречиях
словообразующие морфемы; рассказать о
работе наречий.
А как связано с главным словом наречие тихо?
Правило с. 63 (Наречия подчиняются словам-командирам только по смыслу).
Слайд 7 (Согласование, управление, примыкание).
№140 – самостоятельно выписать только словосочетания с наречиями (слайд 8)
остальные задания фронтально.
Докажите, что наречия не согласуются с главными словами, не управляются
ими, а примыкают к ним. (У наречий нет рода, они не изменяются по числам и
падежам, поэтому не согласуются с главными словами и не управляются ими.)
Вы знаете, кто такая Серая Шейка? Почему она не улетела на юг вместе с
другими утками? Это главная героиня сказки Д. Мамина - Сибиряка, на долю
которой выпало много трудностей. Сказка "Серая Шейка" – очень известное
произведение, которое пользуется большой популярностью среди читателей,
поэтому её часто переиздают большими тиражами. Вот только некоторые из
них (слайд 9).
Прочитайте отрывок из сказки и постарайтесь найти 6 наречий. По каким
признакам будете их искать? (На какой вопрос слово отвечает, что обозначает
и как может изменяться.) Громко, одновременно, вверх, долго, сначала, лотом.
Эксперимент для выявления роли наречий.
Перечитайте текст, пропуская наречия. Лучше или хуже он станет? (Хуже)
Почему так считаете? Расскажите о работе наречий. (Наречия помогают
сделать нашу речь более точной и выразительной)
Итог урока.
Цели этапа: I – оценить результаты
деятельности обучающихся, помочь
обучающимися осознать результаты своей
учебной деятельности.
6.
II – Каждый обучающийся должен
сделать самооценку результатов своей
деятельности.
Домашнее задание.
Цели этапа: I – повторение ранее
изученного материала.
II – Обучающиеся должны вспомнить
изученный на уроке материал, повторить
значения словосочетаний; могут
повторить предложения с прямой речью,
прочитать сказку.
7.
Какую учебную задачу ставили? (Узнать: название новой части речи; на какой
вопрос отвечает слово, относящееся к этой части речи; что оно обозначает и как
может изменяться.)
Удалось её решить?
Что у вас на уроке хорошо получалось?
Над чем ещё надо поработать?
А "трудную" букву писать получилось? Оцените красоту и аккуратность своего
письма.
Слайд 10 № 141 (списать отрывок; выписать или выделить прямо в тексте
словосочетания с наречиями; назвать их значения; последнее задание по
желанию).
Повторить важные сведения с. 61-63.
По желанию прочитать сказку Д. Мамина – Сибиряка "Серая Шейка"
Список используемой литературы.
1.
2.
3.
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. Методические рекомендации к учебнику русского языка для
4 класса" Смоленск, "Ассоциация XXI век" 2010.
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. Русский язык 4 класс Смоленск, "Ассоциация XXI век" 2010
М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. Русский язык рабочая тетрадь, 4 класс, "Ассоциация XXI
век" 2010
Download