2.12.2014. Конспект урока по русскому языку в 5 классе Учитель

реклама
2.12.2014. Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Учитель русского языка и литературы Матросова Р.А., УВК № 137
г. Днепропетровска
Тема урока. Простые и сложные предложения. Предложения с прямой и
косвенной речью. Знаки препинания в предложениях.
Цели урока:
 образовательная: обобщить, повторить и закрепить знания учащихся о
простом и сложном предложениях, о предложениях с прямой и
косвенной речью; совершенствовать языковые и пунктуационные
навыки;
 развивающая: расширять и углублять познавательную
компетентность учащихся (умение учиться и оперировать знаниями),
развивать познавательные процессы школьников (память, внимание,
воображение, логическое мышление и т.д.);
 воспитательная: воспитывать личность, способную самостоятельно
мыслить, прививать потребность в практическом использовании языка
в различных сферах деятельности.
Оборудование: учебник, учебные тексты, раздаточный материал,
мультимедийный проектор.
Форма урока: комбинированный урок.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний,
закрепление умений.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Блиц-опрос «Проверь себя»
-Что такое словосочетание?
-Чем отличается предложение от словосочетания?
- Перечислите виды предложений по цели высказывания? по
эмоциональной окраске?
- Укажите тип предложения по структуре?
-Что такое грамматическая основа предложения?
-Какие вы знаете предложения по наличию второстепенных
членов предложения?
-В какие группы объединяют второстепенные члены
предложения?
-Какими бывают предложения по наличию главных и
второстепенных членов?
-Чем могут быть осложнены простые предложения?
-Какой раздел науки о языке изучает словосочетание и
предложение? Что такое синтаксис, пунктуация?
2. Проверка домашнего задания (дети выборочно читают из
упражнения простые и сложные предложения ).
III. Мотивация учебной деятельности.
Ознакомление с темой и целью урока.
IV. Практическая работа с языковым материалом.

Словарная работа.
Задания. 1.Записать под диктовку слова, объяснить написание, найти
лишнее слово, какой темой объединено большинство слов.
Виолончель, искусство, виртуозно, клавесин, кларнет, арфа,
фортепиано, флейта, скрипка (искусный – будет дописано для
сравнения со словом искусство).
2. Составить словосочетания по заданным схемам:
глагол (как?)+наречие,
глагол (чем? на чем?) +существительное,
существительное (какой?) +прилагательное (задание по вариантам).
Предполагаемые ответы: играть виртуозно, играть на фортепиано,
владеть скрипкой, искусная игра.
3.Составить предложения, используя данные слова, по предложенным
схемам (2 варианта – на выбор). Устно.
Схема №1: [Подлежащее, сказуемое, определение, дополнение:
дополнение, дополнение, дополнение]. Ученики играли на
музыкальных инструментах: скрипке, флейте, фортепиано.
Схема №2: [Обстоятельство, сказуемое, определение, подлежащее:
подлежащее, подлежащее, подлежащее]. В комнате находились
музыкальные инструменты: кларнет, арфа, клавесин.
 Синтаксический разбор предложения. Порядок разбора повторяется
самостоятельно (пользуются табличкой - опора).
Предложения проектируются на экран. Учащиеся объясняют
постановку знаков препинания и делают синтаксический разбор второго
предложения.
Моцарт – величайший музыкант. В шестилетнем возрасте он
виртуозно владел скрипкой, фортепиано и искусством композиции.

Сравнительный анализ простого и сложного предложений.
Задания. 1.Найти в тексте простые и сложные предложения, доказать
свою точку зрения. (Текст проектируется на экран или предлагается из
учебника «Русский язык», К.И.Быкова и другие – упражнение 55, стр.40)
В трехлетнем возрасте Моцарт уже играл на клавесине, а в четыре года
он сочинил «Концерт для фортепиано».
В шестилетнем возрасте мальчик так виртуозно владел скрипкой,
фортепиано и искусством композиции, что его называли маленьким
принцем музыки.
2. Устное высказывание учащихся о сложном предложении в
сравнении с простым. Опорой может быть план (учебник, стр.68,или план в
тетрадях учащихся для правил).
3. Работа в парах с дидактическим материалом.
Задания в карточках.
Из предлагаемых трех предложений выделить лишнее (лишним окажется то
ли простое, то ли сложное предложение; при этом простое будет осложнено
или вводным словом, или однородными членами предложения).
Аргументировано доказать свой выбор.
Карточка №1
Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает,
ложится. С севера к нам летят разные птицы: щеглы, сойки, клесты.
Солнце уже скрылось, и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.
Карточка №2
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит, за морями ночлег свой
покинуло. Утром выпал снег, и все кругом побелело. Снег усилился, и
снежинки густо устилали дорогу.
Карточка №3
Тихо белый снег кружится, он укрывает землю пушистым ковром.
По сообщениям синоптиков, зима в этом году будет снежная. Мороз
сковал землю, водоемы, и ребята, конечно же, ждут снегопада.
Итог работы по карточкам в парах:
-ответить, что общее в данных предложениях (дети мотивируют свои
варианты ответов);
-записать сложные предложения, подчеркнуть грамматические основы,
объяснить постановку знаков препинания;
- составить предложение с обращением и вводным словом по заданной
тематике и найти общее между обращением и вводным словом.(Ребята,
снег выпал! Мальчишки, девчонки! Готовьте санки, лыжи! Мы, конечно же,
побежим на горку!)
 Да-нетка (Работа в парах: еще раз идет процесс повторения по теме
«Синтаксис. Пунктуация».
 Конструирование предложений с прямой и косвенной речью
(работа в парах, с раздаточным материалом)
Вопросы. 1. Какие способы передачи чужой речи вам известны?
2. В чем отличия предложений с косвенной речью от
предложений с прямой речью?
Задания в карточках. 1. Оформить пословицы в предложения с
прямой речью, косвенной речью. Использовать различные глаголы
«говорения»: говорится, гласит, сказано, звучит, молвит, воскликнул.
2. Какой теме соответствуют заданные пословицы?
Подобрать свои примеры пословиц данной темы (устно).
3. Чем предложения с прямой речью отличаются от
предложений с косвенной речью?
Карточка №1
Труд – дело чести, будь в труде на первом месте.
Гляди не на человека, а на его дела.
Карточка №2
Человек без друзей – что дерево без корней.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.
Карточка №3
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Всякое умение трудом дается.
V. Подведение итогов урока.
Составление диалога по теме «Синтаксис. Пунктуация».
VI. Самооценка.
VII.
Домашнее задание.
1. Повторить теоретический материал на страницах 41, 45,48, 52, 60.
2. Выполнить (письменно) упражнение VIII (4) на стр.68.
Скачать