Примерный конспект урока по _информатике и ИКТ__в _4_

реклама
Примерный конспект урока по _информатике и ИКТ__в _4_ классе с использованием электронного учебника
Предмет: информатика и
ИКТ класс: 4, автор учебника: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Коноптова
тема урока: §_11 Суждение_.
Учитель информатики - Солопанова Наталия Леонидовна, Лицей № 29, г. Тамбов
Цель урока: инициация аналитической деятельности при изучении темы: «Суждение».
Задачи урока:
Предметные:

познакомить учащихся с понятиями «суждение», «простое суждение», «сложное суждение»;

научить отличать суждение от не суждения, определять истинность суждения, приводить примеры суждений и н
суждений, приводить примеры простых и сложных суждений .
предметные
Знать: Что такое
суждение.
Понимать: Что такое
суждение, какие
суждения бывают.
Уметь: отличать
истинное суждение от
ложного, высказывать
своё суждение.
Планируемые образовательные результаты
метапредметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Понять, знать, уметь –
структура параграфа
нацелена на
деятельностное
обучение.
Развитие способностей
учеников к
саморазвитию и
самосовершенствованию
путем сознательного и
активного усвоения
нового социального
опыта по теме
«Суждение»
Развитие читательских
умений, поиска
нужной информации в
повествовательном и
описательном текстах;
умение адекватно,
подробно, сжато,
выборочно передавать
содержание текста.
Развитие умений
работать с разными
видами информации:
текст, рисунок, знак.
Уметь обобщать,
Умение участвовать в
проблемном диалоге.
Умение работать в
парах.
Умение
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Осознанное
построение речевых
высказываний.
Восприятие
выступлений
личностные
Актуализировать знания
и сведения из личного
жизненного опыта с
целью понимания того,
что привычные на
первый взгляд вещи и
предметы имеют
информационные
характеристики, которые
влияют на повседневную
жизнь и деятельность
каждого человека.
Установление
учащимися связи между
целью учебной
деятельности и ее
анализировать и
конкретизировать.
учащихся.
мотивом –
необходимость изучения
«Информатики и ИКТ»
для получения личностно
значимых знаний и
умений.
Организационная структура урока
типовые
этапы
урока
задачи этапа
деятельность учителя
деятельность учащихся
1.
Организаци
онный
момент
Формирование Приветственное слово
навыков
учителя
самоорганизац
ии.
Положительн
ый настрой на
урок.
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют
готовность к уроку.
Записывают домашнее
задание.
§11 учебник, тетрадь №1
с.77-78, № 6,7,8
2. Проверка
домашнего
задания
Повторение
знаний,
полученных
на
предыдущем
уроке
Один ученик у доски
выполняет и комментирует
упражнение.
Упражнение содержит
основные понятия
предыдущего урока.
Скриншоты ресурсов ЭУМК
http://LearningApps.org/display?v=p1cy2qx4301
Актуализация
знаний по
предыдущим
темам.
Вопросы учителя:
(Фронтальный опрос)
4.
Создание
Погружение условий для
в тему урока того, чтобы
учащиеся
самостоятельн
о
сформулирова
ли тему и цель
урока.
Определи истинность
высказываний:
Ученики устно отвечают на
вопросы учителя.
На доске наглядное
сопровождение ответов
учеников.
Обращение к ЭОР
Матвеевой Н.В. 4 класс
(версия для браузера).
Ученики отвечают на
вопросы
Который час?
Учащиеся:
Как у тебя дела?
Для этих предложений
нельзя определить
истинность высказываний.
3.
Актуализац
ия знаний
(вопросы см. Скриншот)
Весело!
А для каких предложений
можно определить
истинность?
Можете ли
самостоятельно поставить
перед собой задачу?
Нам нужно выяснить, какие
предложения являются
высказываниями.
Высказывания еще
называют суждениями.
Попробуйте
Ученики называют тему
урока, самостоятельно
сформулировать тему и
цель урока.
формулируют цель урока и
сравнивают её с заявленной
в учебнике.
Цель:
Понять, что означают термин
«сужение».
Научиться отличать истинное
суждение от ложного,
высказывать свое суждение.
5.
Объяснение
нового
материала
Организаци
яи
самоорганиз
Умение
воспринимать
и запоминать
информацию,
анализировать
её
Сравните свои
поставленные цели с
целью в учебнике с.84
Учитель координирует
работу класса.
Учащиеся знакомятся с
содержанием учебника.
Вслух «по цепочке» читают
материал параграфа. С. 8488.
ация
учащихся в
ходе
усвоения
материала.
Организаци
я обратной
связи.
Закрепление
Учитель на доске
демонстрирует ЭУМК
Матвеевой Н. В. И др.
Раздел ПОНЯТЬ
Школьники проговаривают
основные понятия урока.
Развить навык
совместной
работы,
умение
договариватьс
я
Учитель дает задание:
Закончи предложения так,
чтобы они:
А) стали суждениями:
В течении 3 минут
ученики в группах (4
человека) должны
выполнить задание.
Исполнитель ________
Бумага ___________
Звуковая информация ___
Б) не стали суждениями:
Исполнитель ________
Бумага ___________
Звуковая информация ___
Умение кратко Проверяем ваши
формулироват результаты.
ь мысль,
Каждая команда зачитывает
свои ответы. Ведется
обсуждение.
слушать
ответы
одноклассник
ов.
6.
Развитие
Закрепление умений
работы с
разными
видами
информации:
текстом,
рисунком,
таблицей,
схемой.
Умение
следить за
совместной
работой.
На экране записывается по 1
баллу за каждый
правильный ответ команде.
Работа в рабочей тетради
и с учебником
Тетрадь. №1
С. 75-77 № 1, 2, 4,5
Учитель координирует и
комментирует ответы
учеников.
На интерактивной доске
отображаются те же
задания, которые
школьники выполняют в
тетрадях. Ученики выходят
к доске и демонстрируют их
выполнение.
Ученики обращаются к
тексту параграфа для
уточнения информации.
Задание №1
Задание №2
http://LearningApps.org/display?v=pgmf8
tvbt01
http://learningapps.org/display?v=pgmf8tvbt01
Задание №4
http://LearningApps.org/display?v=pbsnr
z5y501
Задание №5
http://LearningApps.org/display?v=pzpz1
rj2n01
http://learningapps.org/display?v=pzpz1rj2n01
7.
Физкультми
нутка
(упражнени
я для глаз).
8.
Компьютерн
ый
практикум.
Формирование
здорового
образа жизни.
Умение
управлять
экранными
объектами.
Закрепление
знаний по
новой теме.
Учащиеся выполняют
упражнения.
Учитель визуально
контролирует выполнение
заданий на ПК.
Задание №1
Работа с ЭОР Матвеева Н.В.
4 класс (версия для
браузера),
§11 Суждение
Раздел УМЕТЬ
1, 2, 3, 4, 5 упражнения
Умение
составлять
список команд
для
исполнителя.
Учитель визуально
контролирует выполнение
заданий на ПК,
корректирует работу
учеников, отвечает на
вопросы в
индивидуальном порядке.
Задание №2
Учебник, с.88, План
действий.
Учащиеся создают в ТП
Word таблицу из двух
столбцов и трех строк. В
первый столбец вносят
истинные высказывания (из
предложенных), а во второй
– ложные. Предложения,
которые суждениями не
являются, в таблицу
заносить не нужно.
Файл сохраняется по
именем «Простые
суждения» в папке со своей
фамилией.
Предложенные
предложения:
 Глаза – органы слуха.
 У человека два уха.
 Пингвины живут в
Африке.
 Угрюмое небо.
 Электронное
устройство.
 Компьютер – это
электронное
устройство.
Школьники выполняют
задание.
9. Контроль
знаний.
10.
Подведение
итогов.
Контроль
знаний,
усвоенных на
уроке
Развитие
самооценки.
Рефлексия.
Учитель задает вопросы
Ученики отвечают на
вопросы.
На доске отображается
ЭУМК Матвеевой Н. В. И
др.
Раздел ЗНАТЬ
Учитель предлагает
школьникам продолжить
предложение.
Учитель подводит итог и
выставляет оценки за
урок.
Школьники продолжают
предложение:
-На уроке мне
понравилось…
- На уроке я научился…
- На уроке мне было не
понятно…
-На уроке я сам смог …
- На уроке у меня
получилось…
Скачать