Методическая разработка ур_СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ

реклама
Новые требования, предлагаемые учителю в рамках Федерального государственного образовательного стандарта
второго поколения и практика последних лет развития общества в условиях всеобщей информатизации нацеливают
работу
учителя
на
использование
системно-деятельностного
подхода,
предполагающего
конструктивное
взаимодействие ученика и учителя. Исходя из этого, учитель в процессе обучения становится помощником и
наставником для учеников. При этом полностью меняется способ добывания знаний и информации ребятами,
предполагающий активное участие в этом процессе прежде всего обучаемого. Для успешного и оптимального
достижения поставленных перед учеником целей и задач в рамках системно – деятельностного подхода, на мой взгляд,
как нельзя лучше подходят элементы интерактивной технологии обучения в сотрудничестве и проблемный диалог
между учителем и учеником. В методической разработке урока «Сложные эфиры», выстроенной в соответствии с
ФГОС второго поколения, как один из приемов организации деятельности учеников по интерактивной технологии
является групповая работа на ведущем этапе данного типа учебного занятия. Помимо этого, ребята, опираясь на уже
имеющиеся у них знания и умение работать самостоятельно с различными источниками информации, самостоятельно
изучают тему урока и выполняют при этом творческие задания. Опираясь на собственный опыт и ни чуть не умаляя
заслуг выдающихся педагогов, позволю заметить себе, что именно такой способ познания и изучения является
наиболее результативным для ученика, а эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а
тем, что они взяли в процессе обучения.
Технологическая карта урока «Сложные эфиры»
10 класс
Дидактическая цель: создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Сложные
эфиры», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.
Задачи урока:
1. изучить физические и химические свойства сложных эфиров, изучить понятие «реакция этерификации». Описывать
и различать изученные классы органических соединений, химические реакции (предметный результат);
2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием, формирование гипотез, выявлять причинноследственные связи, работать в группах. (метапредметный результат);
3. формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей
образовательной траектории (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: презентация к уроку «Сложные эфиры», проектор и компьютер, учебник Рудзитиса и Фельдмана
ХИМИЯ 10 класс , рабочие тетради, инструктивные карточки, раздаточные материалы (образцы сложных эфиров:
растворы фруктовых эссенций; растворы формалина, глицерина, уксусной кислоты, сульфата меди ( II), гидроксида
натрия, нитрата серебра, водный раствор аммиака; штатив с пробирками).
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Этап 1. Организационный (2 мин.)
Приветствует ребят: «Здравствуйте Приветствуют учителя. Готовятся к Личностные
ребята! Рада видеть вас видеть! уроку, фантазируют.
(смыслообразование)
Посмотрите
за
окно.
Весна.
Прекрасная пора. А вы ощутили
ароматы весны, когда шли по дороге
в школу? Что вы заметили?
Этап 2. Проверка Д/з(10 мин.)
Итак, на прошлых уроках мы с вами Ребята работают в группах, решая Личностные
изучили спирты и карбоновые поставленные задачи.
(самоопределение)
кислоты. Выполните в тетрадях для
проверочных
работ
следующее Затем проверочные тетради сдают, Регулятивные (оценка,
задание:
запишите
возможные а к доске выходят по одному саморегуляция)
реакции
взаимодействия ученику из каждой группы и все
предложенных веществ (слайд през. вместе с помощью презентации Коммуникативные
№2) I группа –с этиловым спиртом; осуществляем быструю проверку.
(определение способов
II группа – с уксусной кислотой;
взаимодействия)
III группа – определите содержимое
пробирок под номерами 1,2,3.
Ресурсы
раздаточные
материалы:растворы
формалина,
глицерина,
уксусной кислоты,
сульфата меди (II),
гидроксида натрия,
нитрата
серебра,
водный
раствор
аммиака; штатив с
пробирками).
Этап 3. Этап подготовки учащихся к активной познавательной деятельности ( 5 мин.)
Учитель
предлагает
вновь Ученики фронтально, поднимая Личностные
Презентация к
посмотреть на слайд презентации руки, отвечают на поставленный (смыслообразование)
уроку
№3 и подумать, какую еще вопрос, тем более что реакция
этерификации им уже знакома.
реакцию можно записать?
Познавательные
(постановка и решение
Обращает внимание ребят на тему Записывают тему урока в рабочих проблемы, логические
урока, записанную на доске, и тетрадях.
просит записать в рабочие тетради.
универсальные действия)
Регулятивные
(прогнозирование, оценка,
саморегуляция)
Этап 4. Этап изучения нового материала (10 мин.)
Каждая группа получает свое Ученики из I группы работают с Личностные
Учебник Рудзитиса
задание.
Необходимо
также учебником
и
составляют (самоопределение)
Г. Е. «Химия 10
придумать название группы.
презентацию на листах бумаги с
класс»
Для
выполнения
используют помощью
маркеров
или Регулятивные (оценка,
учебник Рудзитиса, Химия 10 класс: фломастеров.
саморегуляция)
параграф 30, стр.121.
Ученики II группы работают в
I группа: используя материал рабочих
тетрадях,
составляя Коммуникативные
учебника, составьте презентацию уравнения реакций образования (определение
способов
«Сложные эфиры» на листах бумаги эфиров.
взаимодействия)
формата А4 (не более 5 листов).
Ученики III группы выполняют Познавательные
II группа: напишите реакции практическое задание, результаты (общеучебные
образования уксусноизоамилового которого также записывают в универсальные действии,
эфира
(CH3COO-C5H10); рабочие тетради.
логические универсальные
изовалерьяновоэтилового
эфира
действия)
(C4H9COO-C2H5);
маслянопентилового
эфира
Регулятивные
(C3H7COO-C5H11).
(прогнозирование,
III группа: в пробирках выданы
коррекция)
образцы
напитков
(дюшес
грушевый,
апельсиновый,
яблочный). С помощью запаха и
карточек-подсказок
определите
название и химические формулы тех
эфиров, которые использовались для
изготовления данных напитков.
Этап 5. Этап проверки правильности нового учебного материала (10 мин.)
Учитель
предлагает
отчитаться Сначала ученик из I группы
группам о проделанной работе.
показывает
презентацию
и
защищает ее.
Пока идет отчет первой группы,
ученик из II группы готовит ответы
на доске по заданию второй
группы.
Позже защищает свой ответ.
Затем ученик из III группы
рассказывает о том, какие эфиры
были ими обнаружены.
Презентация
Личностные
(самоопределение)
уроку
Познавательные
(общеучебные
универсальные действия,
логические универсальные
действия)
Регулятивные
(прогнозирование,
коррекция)
После отчета всех групп учитель В рабочих тетрадях записывают
показывает презентацию по теме определение «сложные эфиры»
«Сложные эфиры».
реакцию этерификации.
Этап 6. Первичное закрепление (3 мин.)
Учитель: на стр. 121 учебника есть Ребята работают индивидуально, Регулятивные
(оценка,
химические
формулы
эфиров. записывая уравнение гидролиза в саморегуляция)
Составьте уравнения гидролиза в рабочих тетрадях.
рабочих тетрадях:
Познавательные
I группа – для метилформиата;
(общеучебные
II группа – для этиацетата;
универсальные действии,
III группа – для изопентилацетата.
логические универсальные
действия)
Этап 7. Домашнеее задание (2 мин.)
Обращает внимание учеников на Записывают домашнее задание в
доску,
где
заранее
записано тетрадь.
домашнее задание (параграф 30, стр.
129 зад.1,2) Творческое задание:
найти в интернете информацию о
применении сложных эфиров и
к
подготовить доклад.
Оценивает работу учеников (не
менее 5-7 отметок за урок). При этом
на протяжении всего урока за ответы
с места и у доски ученики получают
от учителя талончики различных
цветов (желтый – отметка «3»,
зеленый – отметка «4», красный –
отметка «5»). При накоплении у
ученика трех и более талончиков
ему выставляется соответствующая
отметка за урок.
Вопрос классу: ваши
достижения за урок?
Благодарит за урок!
Этап 8. Подведение итогов.(2 мин.)
Личностные
(самоопределение)
Регулятивные (оценка,
саморегуляция)
Этап 9. Рефлексия (1 мин.)
личные Фронтально отвечают на
Регулятивные (оценка,
поставленный вопрос.
саморегуляция)
Приложение 1
Раздаточные материалы для урока
(для II группы; на 4 этапе)
Составьте реакцию этерификации для:
1. уксусноизоамилового эфира (CH3COO-C5H10);
2. изовалерьяновоэтилового эфира (C4H9COO-C2H5);
3. маслянопентилового эфира (C3H7COO-C5H11).
Раздаточные материалы для урока
(для III группы; на 4 этапе)
Скачать