Открытый урок по русскому языку во 2 б классе по теме:

advertisement
Главные члены предложения.
Класс – 2б
Учитель: Крашенинникова А.М.
Цель: - познакомить с понятием главные члены предложения;
- содействовать развитию умения находить в предложении главные
члены - грамматическую основу; содействовать развитию
орфографической зоркости, памяти, внимания.
- воспитывать у детей желание, потребность в учебе.
I. Организационный этап.
Тетрадь правильно кладу.
Ручку правильно держу
За посадкою слежу
С чистотою я дружу
На отлично напишу.
II.Подготовительный этап.
1. Чистописание
ро во ро во
Перо пишет, а ум водит.
- Прочитайте пословицу.
- Как вы ее понимаете
- Что значит на “отлично ” напишу.(грамотно, без ошибок)
- Это цель каждого урока русского языка. Значит, вы сейчас здесь для чего
находитесь?
- Проговорим пословицу 3 раза (хором, тише, шепотом)
- Запишите, обводя гласные буквы.
2. Проверка домашнего задания.
- Сейчас мы проверим домашнюю работу, повторим темы прошлых уроков и
впереди нас ждет - новая тема, которую вы мне сами должны будете сказать.
- Что вы делали дома? (выписывали слова парами, подчеркивали опасные
места, готовились писать по памяти)
- Прочитаем отрывок из стихотворения С.Есенина ”Осень”.
- Назовите опасные места.
Покраснела рябина.
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил повода.
- Запишите отрывок по памяти. (фронтальная работа)
б) взаимопроверка, самопроверка;
в) коллективная проверка светофориком.
3.Знакомство с новым словарным словом.
- Посмотрите в окно.
Горят красные кисти
Хоть давно на нет листьев.
(рябина)
- Это рябина. Новое словарное слово на уроке.
- Почему ее так назвали? Что общего в словах ( Показываю рисунки)?
(Высказывания детей)
рябина
==
курица
- Послушайте толкование этого слова
кудрявое соцветие рябины в пору цветения выделяются из общей белизны
своей пестротой ”Рябые” – говорили в народе.
- Как легче запомнить написание этого слова
- Рябина (рябушка)
- Как это слово будет по-татарски звучать? (Милэш)
- давайте мы с вами немного отдохне и поиграем.
Игра ”Небылицы. Быль”.(топаем-, хлопаем+)
- В предложении о ком или о чем то говорится. +
- Слова-предметы отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? –
- Предложение имеет законченную мысль. +
- Буквы делятся на однозначные и двузначные. –
- Рябина на татарском языке алма. –
III. Операционно - познавательный этап.
- Для чего мы изучаем все эти слова?
- Прочитайте запись на доске.
Неохотно и несмело на поля.
- Это предложение? Почему? (не знаем о чем речь)
- Добавим слова солнце смотрит
- В предложении о ком то или о чем то говорится.
- О чем говорится? (о солнце)
- Это очень важное, нужное слово.
- Что именно говорится в предложении о солнце (смотрит)
- Это слово очень важное? (да)
- Давайте попробуем убрать другие слова.
Солнце смотрит на поля.
Солнце смотрит.
- Без этих слов смысл потерялся? (нет)
- Значит, эти слова очень важные? (нет)
- Давайте сделаем вывод: в предложении какиебывают слова?
Главные и неглавные
- А теперь скажите, как будет называться тема сегодняшнего урока?
2. Новая тема Главные члены предложения.
- Значит, мы сейчас будем чему учиться? (находить главные члены
предложения)
- Откройте учебник с.55 упр.88
- Прочитайте про себя задание и скажите, что нужно сделать, чтобы найти
главные члены предложения? (говорят, затем читают памятку)
- Правильно. Посмотрите у вас лежат памятки:
1.О ком или о чем говорится в предложении
- Пишем. (Что?) солнце (Что делает?) смотрит.
2. Что именно говорится в предложении об этом слове?
- Понаблюдаем за другими предложениями и выполним по образцу
(Что?) рябина (Что делает?) чахнет.
(Кто?) ласточка (Что сделала?) примчалась.
- Почему слова в скобах написаны с заглавной буквы?
- Вы заметили, на что похожи пары слов, которые вы выписали?
Вывод: главные члены предложения - это маленькое предложение, в котором
есть смысл.
- Что обозначают эти слова? (предмет и его действие)
3. Самостоятельная работа.
- Выпишите главные члены предложения. Смотрите памятку.
Снеговыми облаками укрыто небо. Сквозь колючие узоры леса виднеется
долина.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Молодцы!
IV. Контрольно-оценочный этап.
- Давайте вернемся к домашнему стихотворению.
- Вы выписали пары слов (предмет и его действие)
- Как по-другому называются эти слова?
- Что вы узнали о главных членах предложения?
- Чему вы научились? А для чего?
- Чтобы эту тему лучше запомнить, для тренировки домашнее задание с. 37
упр.74. Запишите.
- Прочитайте про себя и скажите, что будете делать дома?
- На следующем уроке продолжим разговор о главных членах предложения.
Урок окончен. Всем спасибо!
Самоанализ урока.
Открытый урок проводился во 2б классе. Дети очень подвижные,
энергичные, не усидчивы, внимание неустойчивое, отсюда и ошибки. Эти
особенности были учтены при планировании урока. Это 4 урок в
разделе”Слова-действия” и 1 урок по теме: “Главные члены предложения”.
Были поставлены следующие цели:
1. Познакомить с понятием главные члены предложения;
2. Содействовать развитию умения находить в предложении главные
члены - грамматическую основу; содействовать развитию орфографической
зоркости, памяти, внимания.
3. Воспитывать у детей желание, потребность в учебе.
Урок рабочий, комбинированный. Состоит из 3 этапов:
I.
Организационный- настроить детей на занятие.
II.
Подготовительный, на котором проводилось чистописание с
использованием пословицы. Этот момент урока помог еще раз
напомнить детям- главную цель каждого урока русского языканаучиться писать грамотно, без ошибок, замотивировать- для чего
это надо.
Проверка д/з проводилась на этом же этапе для того, чтобы каждый мог
проверить правильность выполнения задания, чтобы привить необходимость
выполнения дом.задания, проконтролировать, чтобы повторить предыдущий
материал, связать тему прошлого урока и данного.
Проверка д/з проводилась индивидуально и фронтально. Контроль и
оценивание – в виде самопроверки, взаимопроверки; с помошью
«светофорика» осуществляется обратная связь.
Знакомство с новым словом, с происхождением слова было использовано не
только для обогащения словарного запаса, развития орфографической
зоркости, но и для снятия усталости, привлечения внимания детей, развития
логического мышления. Физминутка с использованием небылиц также
способствовало развитию памяти, логического мышления, внимания. Такая
игра пробуждает активность и интерес к изучаемому материалу.
Также использовала 3-х кратное отчетливое произношение слов по слогам:
сначала нормальным голосом, тише и шепотом. Такая форма работы
помогает развить следующие виды памяти: зрительную, слуховую,
речедвигательную и память руки.
Изучение нового материала осуществлялось на операционнопознавательном этапе путем поиска и выделения главного. Для
развития умения находить главные члены предложения
использовались памятки и упражнение.
На протяжении всего урока старалась привлечь внимание детей на
опасные места в словах, умение их видеть, объяснять.
Отработка приобретенных знаний будет продолжаться на следующем
уроке.
III.
На уроке старалась реализовать следующие принципы:
-принцип адаптивности (каждый ученик работает на своем уровне
сложности)
-принцип развития(реализовывался на этапе нового)
-принцип психологической комфортности
-принцип целостности содержания образования (прослеживалась связь с
темой предыдущего урока )
-принцип ориентированной функции знаний (осознание необходимых
приобретенных знаний)
Развивающие и воспитательные цели решались в единстве с
образовательной.
Считаю, что урок достиг поставленных целей.
Регулярное использование данных форм, методов, принципов работы на
уроке позволяет своевременно устранить, предупредить ошибки.
Download