Абайский районный отдел образования

реклама
Абайский районный отдел образования
КГУ СОШ имени П. Корниенко
Разработка урока русского языка на тему:
«Виды сложноподчинённых предложений»
в 9 классе
Подготовила Медведева С.М. ,
учитель русского языка и
литературы
п. Топар
2014 г
Тема: «Виды сложноподчинённых предложений»
1
Цель: 1) закрепить сведения о сложноподчинённом предложении и о видах
придаточных в нём; 2) развивать у школьников навыки в построении
сложноподчинённого предложения, коммуникативные и творческие способности;
3) воспитывать языковое чутьё учащихся; 4) приобщать к нормам и ценностям
общества.
Ход урока: I. 1. Синтаксическая пятиминутка.
Судьба всегда играет над человеком по тем правилам, о которых он даже не
подозревает.
Выполнить синтаксический разбор предложения и морфологический разбор
глагола «подозревает».
2. Фронтальный опрос класса:
а) Дайте определение сложноподчинённого предложения.
б) Как определить главное и придаточное предложения?
в) Перечислите средства связи между главным и придаточным в
сложноподчинённом предложении.
г) Как определить тип придаточного? Перечислите все виды и назовите вопросы,
на которые они отвечают.
д) Какими союзами или союзными словами связываются с главным предложением:
1) изъяснительные; 2) определительные; 3) обстоятельственные придаточные?
Е) Чем отличаются союзы от союзных слов? Приведите примеры.
3. Составление предложений по схемам, определение вида придаточного.
а) (Кто…), тот…
б)
, (когда…)
в) Там,(где…), …
г) …глаг , (что…)
Зачитываются предложения.
4. Словарная работа.
Характер, темперамент (совокупность психических свойств человека,
характеризующихся в степени его возбудимости и проявляющаяся в его
поведении), проповедовать, реагировать, реквием, респектабельный.
Даётся лексическое значение каждого слова. Составляются сложные предложения
с одним из слов. Анализ предложений.
5. Выполняется упражнение №265 (записываются предложения на доске и в
тетрадях, графически разбираются).
II. 1. Слово учителя о судьбе человека, о его имени.
Имя человека – это код, формирующий жизнь, судьбу человека, это социальнокультурный знак, совокупность которых создаёт национальную картину мира.
Анализ записанного предложения.
Чтение ученицей стихотворения Е.Евтушенко «Судьба имён».
Судьба имён – сама судьба времён.
У славы есть отливы и приливы.
Не обмануть историю враньём.
Она, как мать, строга и справедлива.
Все люди ей, всевидящей, ясны,
в какой они себя не прячут панцирь.
Напрасно кто-то на её весы
2
пытается нажать украдкой пальцем.
Как ни хотят пролезть в неё извне,
как на приманку лжи её не ловят,
в конце концов на мыслящей земле
всё на свои места она становит.
В конце концов она клеймит лжецов,
в конце концов сметает дамбы догмы –
пусть этого её «в конце концов»
порою ждать приходится так долго!
Её всевышний суд суров и прям.
Она плюёт на пошлый гомон чей-то
и возвращает честь тем именам,
которые заслуживают чести.
И перед человечеством честна,
достаточно разборчива и грамотна,
стирает властно с мрамора она
Те имена, что недостойны мрамора.
Вопросы к классу:
- Какова основная мысль стихотворения? В каком предложении она выражена?
- Почему стихотворение так названо? Можно ли говорить, что у имён есть своя
судьба?
- Определите значения слов отливы и приливы. Подберите слова с этим корнем.
Как вы понимаете смысл предложения У славы есть отливы и приливы?
- Объясните, почему по отношению к судьбе можно сказать так: всевидящая,
разборчивая, грамотная, честная, клеймит, сметает дамбы, её всевышний суд и
др.
Выписываются из стихотворения сложноподчинённые предложения. Составляются
их схемы.
2. Работа со связным текстом (раздаточные листы на столе).
Определяем его стиль, тип речи. Списываем, вставляем буквы, расставляем
знаки препинания.
В имени зал…жен социальный код ф…рмирующий всю жизнь человека его
судьбу. Определённые звуки влияют на определённые участки мозга. Когда с
ран…его детства сотни людей мил…ионы раз произносят ваше имя это находит
отражение в ф…рмировани…вашего характера. Надо правильно называть человека
чтобы он рос здоровым жизнерадос…ным и бодрым.
Выписываем сложноподчинённые предложения, определяем тип придаточных.
3. На доске написано 3 высказывания о судьбе.
А) Судьбу человека нельзя изменить (Чжуан – Цзы).
Б) Судьба человека находится в его собственных руках (Бэкон)
В) Судьба заключена в характере (Акутагава Рюноскэ).
Выбрать высказывание, которое вы считаете правильным, обосновать позицию,
использую сложноподчинённые предложения с разными видами придаточных.
III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Дом. задание: упражнение №266 (письменно), упражнение №259 (устно),
обосновать одно из высказываний, данных в упражнении.
Список использованной литературы.
1. Сулейменова Э.Д., З.К. Сабитова.
Русский язык. Учебник для 9 класса
общеобразовательной школы. Алматы, «Атамұра» , 2013 г
2.
В.С. Гетманова. Пособие по русскому языку для учащихся 9-11 классов,
готовящихся к ЕНТ. Шымкент, «Шикула»,2005 год.
3. Л.Я. Золотарёва, И.В. Алексеева, И.В. Иттерова. Сборник тестовых заданий по
русскому языку для подготовки к ПГК в 9-х классах. Кокшетай, «Келешек», 2008 г.
4. В.Ф. Греков, С.Е Крючков, Л.А. Чешко. Пособие для занятий по русскому языку в
старших классах школы. Москва, «Просвещение», 1993 год
5. Д. Э.Розенталь Практическое пособие по русскому языку для поступающих в вузы.
Москва, «Просвещение», 1990 год
6. Ф. Г. Брулёва, С.Б. Бегалиева, Г.Ф.Булгакова, В.К. Павленко. Русский язык.
Учебник для 11 классов естественно-математического направления общеобразовательных
школ. Алматы, «Мектеп», 2011 год.
Скачать