56 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8 города Петровска»
Конспект урока по русскому языку
в 1 классе
«Ударение»
подготовила
учитель начальных классов
Шитова Ирина Васильевна
г. Петровск
2012
Урок-игра: « Путешествие в страну грамоты».
Тема: «Ударение»
Цель: показать обучающимся, что от ударения зависит смысл слова;
убедить в значимости правильной постановки ударения;
Задачи: учить правильно ставить ударение в словах;
развивать речь обучающихся, познакомить со значением новых слов;
воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование: Петрушка, волшебник Ударение, паровозик, карта страны Грамоты,
волшебный сундук.
Учитель ведёт диалог от имени кукольных героев.
Ход урока
Петрушка.
Здравствуйте, ребята!
Узнаёте меня?
Я- весёлая игрушка,
А зовут меня… ( Петрушка)
Я самый весёлый на свете.
За это и нравлюсь я детям.
Но я пришёл к вам не один. Я привёл своего друга и приготовил для вас волшебный
сундук.
Учитель.
А где же твой друг? Как вы думаете, ребята? Ах, в сундуке! Сейчас посмотрим.
Появляется волшебник.
Волшебник.
Ой! Кто меня беспокоит? Куда я попал? Здравствуйте!
Учитель.
Здравствуйте! А вы кто?
Волшебник.
Вы должны догадаться сами. Вот моя подсказка.
На доске две схемы.
/
Учитель.
Ребята, что вы видите? (схемы)
- Сколько слогов в каждом слове?
-Чем отличаются одна схема от другой? ( чёрточкой-знаком ударения)
Волшебник.
Ой! Кто-то назвал моё имя. Я - Волшебник Ударение. Я очень люблю путешествовать.
А вы? Хотите отправиться со мной в путешествие?
Учитель.
А какой вид транспорта мы выберем?
Волшебник.
А вот отгадайте загадку и узнаете.
Братцы в гости снарядились.
Друг за друга прицепились,
И помчались в путь далёк.
Лишь оставили дымок. (поезд)
- На поезде мы и отправимся. Кто из нас будет машинистом?
Машинист даёт гудок. Звучит песня «Голубой вагон».
Волшебник. Мы отправимся с вами в страну грамоты (карта на доске). Путешествуя по
ней, вы убедитесь, что без меня- не обойтись.
Учитель.
Прибываем в город « Сказочный». Но попасть в него мы не можем, он надёжно
охраняется:
Чёрненькая собачка.
Свернувшись лежит.
Не лает, не кусает,
А в город не пускает. (замок)
- Запишем это слово в тетрадь. Сколько слогов в слове?
-Какой слог поётся?
- Поставим в слове ударение.
Из сундука появляется рисунок замка.
Учитель.
Ребята, давайте поможем Волшебнику справиться с замком. Превратите это слово в
другое (с другим значением).
/
/
Дети предлагают слово « замок». Петрушка достаёт из сундука рисунок замка.
Учитель.
Давайте запишем это слово. Что вы сделали, чтобы его значение изменилось?
(переставили ударение)
Машинист даёт гудок к отправлению поезда.
Учитель.
Прибываем на станцию «Историческая». Здесь Волшебник нам расскажет, откуда же
взялось ударение.
Волшебник.
Ударение пришло вместе с запятой в xv веке от задунайских славян. Уже в древних
рукописных текстах появился знак ударения. Обозначение простое - наклонная палочка
сверху вниз. Знак этот похож на молоточек. Молоточек ударяет об ударный слог и требует
« Произноси ударный слог сильнее, звонче!»
Все вместе заучивают наизусть:
Ударный слог, ударный слог…
Он назван так не даром.
Эй, невидимка - молоток.
Отметь его ударом!
Учитель.
Прибываем на станцию «Музыкальная». Нужно пропеть правильно, соблюдая знак
ударения.
/
/
/
На доске: Карандаш. Карандаш. Карандаш.
-Какие слова смешные, необычные?
- Запишите слово с правильным ударением.
Вывод: слог ударный тянется, поётся.
Машинист даёт гудок.
Учитель.
Прибываем в город Загадок. Но чтобы попасть в него, нужно правильно подобрать слова.
На бахче у нас растёт,
Как разрежешь – сок течёт,
Свеж и сладок он на вкус,
Называется…
Это слово ты не тронь:
Жжётся больно как огонь,
Неприметна, некрасива,
Называется…
Учитель.
Посмотрим в сундуке, правильно ли мы отгадали слова (арбуз, крапива).
Запишите эти слова, поставьте в них ударение.
Машинист даёт гудок.
Мы прибыли в город Букв. Но в городе беда. Все буквы распались и в слова собраться не
могут.
На доске табличка с буквами.
С к
о к
в с
и
л
с
н
б н
л
о
а к
в о ш о а о у
Давайте поможем жителям города. Кто же из вас составит больше слов, запишет их и
поставит в них ударение?
Волшебник.
Как быстро вы собрали слова! А на какие слоги обычно я падаю?
- В русском языке ударение свободное, не прикрепляется к определённому слогу. В
английском языке ударение чаще падает на первый слог, а во французском- на последний.
Учитель.
Давайте мысленно переместимся во Францию. Мы с вами французы. Ударение падает на
последний слог. Произнесите свои имена.
Дети поочереди произносят свои имена на «французский манер».
А теперь отправляемся на конечную станцию «Угадайка»
Посмотрите на рисунки. На какие предметы похожи данные изображения?
-Напишите слова, поставьте в них ударение.
Волшебник.
Путешествие наше заканчивается, но вы меня не забывайте.
Итог.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Скажите для чего надо правильно ставить ударение в словах?
- Сколько раз встречается ударение в словах?
Учитель.
Спасибо тебе, Петрушка, за волшебный сундук. Тебе, Волшебник, спасибо за
путешествие. Мы о тебе всегда будем помнить. Вам, ребята, тоже спасибо за активное
участие. Нарисуйте, пожалуйста, своё настроение после путешествия.
Список использованной литературы
1. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. «Игры и занимательные упражнения на
уроках русского языка».1-4 кл.- М., 2002.
2. Мельникова Е.Л. « Проблемный урок, или как открывать знания с
учениками».М., 2002.
3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю.Г.,
М. 1990.
4.Тикунова Л.И., Новикова Ю. В.Русский язык: задания для развития
грамотности ( дидактические материалы) М., 2003.
5. Энциклопедия современного учителя. М., 2000.
6. http://festival.1september.ru/articles/410596/
Download