Мастер-класс Конспект урока Предмет: Обучение грамоте Класс

advertisement
Мастер-класс
Конспект урока
Предмет: Обучение грамоте
Класс: 1
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
Автор: Баландина Анастасия Валентиновна, учитель начальных классов, I
квалификационная категория, педагогический стаж - 6 лет
Тип урока: Открытие нового знания
Тема: Слог, ударение.
Цель урока: Знакомство с понятиями слог, ударение, со смыслоразличительной
ролью ударения.
Задачи урока:
1) Познакомить с понятиями слог, ударение, со смыслоразличительной ролью
ударения, с моделями ударного гласного звука, обозначением слогов.
2) Развивать внимание, память, речь
3) Формировать УУД: формирование дисциплинарных традиций; умение
сотрудничать в паре, с учителем, умение формулировать цель, задачи деятельности,
действовать в ситуации затруднения, моделирование, поиск информации
4) Воспитывать интерес к предмету
Содержание урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
Формируемые
учащихся
УУД
урока
I. Орг. мом
- Добрый день, ребята!
- Присаживайтесь
II.
Мотивационный
Работа над темой,
постановка
проблемной
ситуации,
постановка цели,
планирование
деятельности
- На доске 2 звуковых схемы: и'рис
и ири'с (без ударения и слогов), над
ними 2 закрытых иллюстрации
- Сравните схемы.
- Откроем иллюстрацию к первой,
схеме. Назовите, что изображает
иллюстрация
- Назовите, что изображено на 2
иллюстрации
- Вот так чудеса, схемы мы с вами
решили совершенно одинаковые, а
вот слова, к которым они
составлены –разные.
- Почему так получается? Сможем
ли мы с вами ответить на этот
вопрос?
Одинаковое
количество звуков,
одинаковые звуки,
схемы полностью
одинаковы
Познавательные
-анализ
-сравнение
и'рис
ири'с
Познавательные
-поиск
информации
Нет
- Сегодня на уроке мы и узнаем
секрет, таких слов.
- Тема нашего урока- Знакомство с
ударением и слогом
- Давайте поставим цель нашего
урока
Знакомство с
ударением и
слогом
- Чтобы достичь поставленной цели
нам нужно решить ряд задач,
давайте сформулируем их вместе
Продолжают
формулировку
 Узнаем, что такое …..
задач
ударение
 Узнаем, для чего в слове
нужно …ударение
 Узнаем, что такое ….. слог
 Будем учимся выделять
…ударение и делить слово
на ….слоги
- Итак тема нашего урока –
Знакомство с ударением и слогом
Регулятивные
-формулирование,
принятие и
сохранение цели
Регулятивные
-постановка
учебных задач
- планирование
- Назовите ещё раз цель, задачи,
которые нам необходимо решить,
чтобы достичь цели
Повторяют цель и
задачи
Физминутка
III.
Первая задача
Операциональный - Чтобы открыть секрет, нам нужно
быть активными и умение слышать
1) Открытие
и слушать. Приступаем.
нового знания
- Что мы запланировали сделать
вначале?
- Я ставлю перед вами критерии,
по которому буду оценивать:
умение слышать и активность
- Для этого, давайте произнесём 1
слово, так, как будто мы его зовём,
окликаем
- ирис
- Какой из звуков выделился и
каким образом?
Узнать, что такое
ударение
«Зовут» слово
1-й звук  и 
произносится
более высоким
тоном, дольше и
громче, с большей
силой голоса.
- Такой гласный звук и называется
ударным, на него падает ударение.
Для выделения ударения мы будем
использовать модель (показ)
- Ещё раз скажите, какой звук
ударный в слове ирис
- В схеме, над ударным звуком
 и  я ставлю знак ударения 
- Теперь позовём второе слово,
найдите ударный звук, как мы его
произнесли?
2-й звук  и 
произносится
более высоким
тоном, дольше и
громче, с большей
силой голоса
- Ставим в схеме соответствующую
модель
- Проведите самостоятельно
наблюдение:
сколько ударных звуков в
каждом из слов?
- Какие это звуки, гласные или
согласные
Самостоятельно
наблюдают
1
Гласные
Познавательные
-анализ
-сравнение
-обобщение
- Сделайте вывод, что такое
ударение
- Итак, обратимся к 1 задаче,
смогли ли мы её решить?
Поставим +
Оцените себя по заданным
критериям
Вторая задача
- Обратимся к следующей задаче,
что мы запланировали сделать?
- Я ставлю перед вами критерии, по
которому буду оценивать:
наблюдательность
- Для этого посмотрите на модели
слов, снова сравните их
- Значит, для чего в слове
необходимо ударение?
- Со второй задачей мы тоже
справились.
Оцените себя
Третья задача
- Переходим к 3, что запланировали
сделать?
- Я ставлю перед вами критерии, по
которому буду оценивать:
внимательность
- Произнесите 1 слово, что ещё,
кроме выделения голосом 1
гласного звука вы услышите
Выделение
голосом 1 из
гласных звуков
Да
Оценивают
каждый себя
Регулятивные
- самоконтроль
Узнаем, для чего
в слове нужно
ударение
Отличаются
местом постановки
ударения, поэтому
отличаются и
слова
Познавательные
Различать слова
-анализ
-сравнение
-Узнаем, что
такое слог
Паузу, слово
разделилось на
2 части
И –рис
- Произнесите так, чтобы пауза
слышалась чётко
- Чтобы себя проверить и никогда
не ошибаться, я вам покажу
секретный жест, поставьте ладошку
под подбородок и произнесите
слово, сколько раз подбородок
опустился на ладошку? Столько раз
подбородок ударился о ладошку,
столько и частей в слове.
- Части, на которые делится слово и
называются слогами
- Обозначать слог мы будем дугой
Познавательные
-моделирование
внизу, в нашем слове 2 слога,
значит я обозначу их 2 дугами.
- Пронаблюдайте и ответьте,
сколько частей-слогов в слове,
сколько гласных
- Сделайте вывод
Наблюдают:
по 2
Самостоятельный
вывод: - в каждом
слоге по 1
гласному звуку,
сколько гласных,
столько и слогов
Познавательные
-анализ
-сравнение
- обобщение
- Слог, где гласный под ударением
называется ударным,
предположите, как называется слог, Безударным
где нет ударения…
- Аналогично со 2 словом (делим на
слоги)
- Вернёмся к 3 задаче, достигли ли
мы её? Поставим +
Оцените себя, насколько вы были
Оценивают себя
внимательны
2) Применение
полученных
знаний
Регулятивные
- самоконтроль
Четвёртая задача
+Последняя задача –учиться
находить ударение, делить слово на
слоги
- Оценивать себя будем по
критерию- умение работать в паре
-Помогите разобраться, у меня 2
иллюстрации, а модель к ним одна,
к кому же слову она подходит
- Чтобы помочь мне, вы должны
поработать в парах.
- Что изображено на
иллюстрациях?
- Кружки и кружки
- Иллюстраций 2, а звуковая модель
слова у каждой пары 1, ваша задача
решить, к какому слову подходит
модель
- Давайте построим план действий - произнести слово
- сосчитать,
сколько в нём
звуков
-охарактеризовать
эти звуки
- Найти ударный
Регулятивные
-умение работать
звук
- Разделить на
слоги
- Решить, к
какому из слов
подходит модель
- Приступаем к работе
- Проверяем (1 пара по плану)
- Обращаемся к последней задаче,
решили ли мы её?
III. Рефлексивнооценочный
- Вот мы открыли новое для нас
знание. Обсудите, что нового вы
узнали?
Проверка
Возможные
ответы детей:
- Мы узнали, что в
слове один
гласный звук
выделяется особым звучанием.
Его называют
ударным гласным;
- Слово можно
разделить на
слоги;
- В слоге может
быть разное
количество звуков,
может быть один
гласный, так как
он образует слог;
- Согласные звуки
не могут
образовать слог;
- Чтобы найти
ударный звук,
нужно «позвать»
слово;
- В слове может
быть только один
ударный звук;
- По ударному
звуку мы
различаем разные
слова, узнаем
слово.
Самооценка
с планом
-самоконтроль
Личностные:
формирование
уважительного
отношения к
иному мнению
Коммуникативные
-работа в парах
Регулятивные
- соотнесение
цели и результата
деятельности
- самоконтроль
Обратимся к цели урока,
достигли ли мы её?
- А сейчас каждый оценит себя
сам, при помощи сигнальных
карточек
З – Я знаю и могу рассказать другу
Ж- Я знаю, но нужно ещё
повторить
С – Я ничего не понял
- Похвала
Download