Тема: « СЕКРЕТ УДАРЕНИЯ

advertisement
Тема: «СЕКРЕТ УДАРЕНИЯ. СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ
ГЛАСНЫЕ».
( 1 класс)
___________________________________________
М.В. Артамонова,
учитель начальных классов первой квалификационной категории,
гимназии №152, Кировского района г. Казани
______________________________________________________________
Цель: 1).Формирование представления о функции ударения.
2). Развитие умения различать ударные (сильные) и безударные
(слабые) гласные.
3). Воспитание усидчивости, аккуратности, уверенности, что
добро побеждает зло.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация знаний.
1). На доске:
АА
АУ
АМ
УА
АП
АХ
АЙ
ОЙ
ОН
ОТ
ОБ
ОХ
УЖ
УС
УМ
АУЛ
ЭХ
ЭФ
ЭР
ЭС
ИА
ИЛ
ИЗ
ИВА
ЯН
ЯР
АР
ЯСНО
ЁЖ
ЕЁ
ЕМ
ЕСТ
ЕЮ
ЮГ
ЮН
УЮ
Т
КШШ
БРР
В
ТСС
-Прочитайте столбики слогов и слов.
-Постройте с одним из слов предложение.
2). – Постройте к одному из предложений схему.
III. Новая тема.
1). На доске:
Ударение над гласным может сделать слово ясным!
- Ребята, я тоже составила предложение с одним словом из таблицы.
Давайте прочитаем его.
- Сколько слов в предложении?
- Среди них есть маленькие слова?
- Назовите маленькое слово (над).
- С какой буквы начинается предложение?
- Что поставим в конце предложения?
- Кто построит схему к моему предложению?
/___ _ ___ ___ ___ ___ ___ !
- Ребята, посмотрите внимательно, все слова в этом предложении вам
знакомы? Какое слово на уроках чтения нам ещё не встречалось?
(слово «ударение»).
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
- Может быть кто-то знает, что такое ударение?
2). – Сегодня я вам расскажу сказку о «Судье Ударение». Но в начале
давайте с вами вспомним, кто такая старуха Глухота и что она
сделала с согласными звуками.
- Старуха Глухота помогла выйти согласным звукам из леса при
условии, что согласные звуки согласятся молчать и не смогут петь.
- Итак, «Решила старуха Глухота…(с.87 методичка).
3). Работа с иллюстрацией Букваря (с.51).
- Посмотрите на иллюстрацию Букваря на странице 51.
- Кого вы видите?
- Что делают звуки?
Физкультминутка.
4). Беседа.
- Ребята, правильно определить место ударения в слове иногда не
просто. Ошибки в употреблении ударения искажают нашу речь и
затрудняют её понимание.
- Произнесите по слогам слово «лиса». Какой слог произносится с
большей силой голоса?
- Чтобы быстрее определить место ударения, можно «позвать»
предмет. Скажем тихо: лиса.
- Выделите ударный слог.
- А теперь построим модель слова и обозначим ударный гласный в
модели.
,
/
- Проверьте, правильно ли обозначен ударный гласный в слове, для
этого нужно изменить место ударения и сравнить слова.
- Если слово становится ясным и понятным, значит, ударный гласный
обозначили верно.
Обобщение: В слове «лиса» второй слог ударный, потому что он
произносится с большей силой голоса и делает слово
ясным и понятным.
IV. Упражнения для закрепления.
1). Задания Букваря (с.52).
1. – Посмотрите на рисунок на странице 52. Что это за дерево?
(ива).
- Проверьте, правильно ли обозначен ударный гласный в модели
слова. «Позовите» предмет. А теперь измените место ударения и
сравните слова.
- В слове «ива» первый слог ударный, потому что он произносится с
большей силой голоса и делает слово ясным и понятным.
2. – Прочитайте слова по слоговым схемам: (юла, Яна, ухо) и
определите ударные слоги.
/
(Юла - ударный слог – ла - читаю: юла ) и т. д.
3. – Прочитайте слова (ели – ели) и определите, что они обозначают.
4. Постройте с этими словами предложения.
5. Чтение словарной ленты.
- Прочитайте слова со вторым ударным слогом.
- Прочитайте слова с первым ударным слогом.
Физкультминутка.
2). Задания Тетради (с.31).
1. Определите к какому слову подходит звуковая схема.
(орёл-улей).
- Постройте звуковую модель этого слова.
2. Выберите звуковые схемы для слов рыба и сова.
3. Поставьте в слове лисы ударение. Допечатайте во втором слове
недостающие буквы.
V.
Игры.
1. Игра «Иностранцы».
- Ребята, вы, наверное, заметили, что в нашем языке ударение может
падать и на первый, и на последний гласный. А есть такие языки, в
которых ударение всегда падает на последний гласный, как,
например, во французском языке: Париж, пальто, кино. Поэтому
французы. Когда учатся говорить по- русски, часто произносят
русские слова на французский лад: во всех словах ударным делают
последний гласный. Например, вместо быстро говорят быстро.
- А теперь, представьте себе, что к нам учиться русскому языку
приехали французы. Кто хочет сыграть роль французов?
- Не забывайте: французы плохо говорят по русски и все слова
произносят с ударением на последнем гласном. А остальные ребята
будут их поправлять.
- Приготовились! (Учитель показывает картинки, в названии которых
ударная первая гласная: рыба, муха, курица, бабочка, белка…).
2. Игра «Найди своё слово».
- А сейчас мы поиграем в другую игру. Я раздам картинки с
изображением зверей 1 ряду. А остальным ребятам – модели слов с
ударениями на разные гласные.
- Задание: найти по модели своё слово. Кто найдёт свою пару, за руки
выйти к доске.
ЛИСА
РЫБА
КУРИЦА
БАБОЧКА
ЁЖ
ЕНОТ (+МОДЕЛИ СЛОВ)
- Проверим! (Вывожу пару). Назовите слово хором. Подходит данная
модель к этому слову?
VI. Итог.
- Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке.
- А кто мне скажет, что такое ударение.
(Ударение – определяет, какой звук в слове произносится громче и
протяжнее. А значит звук сильный или ударный).
- А в словаре Сергея Ивановича Ожегова значение слова «ударение»
звучит так: выделение в слове силой голоса или повышением тона, а
также значок над буквой, указывающий на такое выделение.
ГИМНАЗИЯ № 152
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ:
«СЕКРЕТ УДАРЕНИЯ. СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ
ГЛАСНЫЕ».
РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССОВ ПО ТЕМЕ:
«ПРЕЛОМЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Л.В.ЗАНКОВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ПРОГРАММУ 1-4»).
УЧИТЕЛЬ: АРТАМОНОВА М.В.
2003г.
ГИМНАЗИЯ №152
ЗАНЯТИЕ ПО ПИСЬМУ :
«ПОДГОТОВКА К ПИСЬМУ. ПОСТРОЕНИЕ
С ПОМОЩЬЮ ТРАФАРЕТА ГУСЕНИЦЫ».
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ «УМКА»)
УЧИТЕЛЬ: АЛЕКСЕЕВА И.М.
2003г.
ГИМНАЗИЯ № 152
ЗАНЯТИЕ ПО ПИСЬМУ:
«ПРЯМАЯ И НАКЛОННЫЕ ЛИНИЯ
(КОРОТКАЯ И ДЛИННАЯ)
ПОСТРОЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ТРАФАРЕТА
ПТИЦЫ».
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ «УМКА»).
УЧИТЕЛЬ: АЛЕКСЕЕВА И.М.
2003г.
ГИМНАЗИЯ №152
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ:
«ЭТИКЕТНЫЕ ФОРМУЛЫ – ПОМОЩНИКИ
ОБЩЕНИЯ».
РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССОВ ПО ТЕМЕ:
«ПРЕЛОМЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Л.В.ЗАНКОВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ПРОГРАММУ 1-4».
УЧИТЕЛЬ: ПИЛИШКИНА О.А.
2003г.
ГИМНАЗИЯ № 152
УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ:
«ЗАКРЕПЛЕНИЕ. СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ,
ВЫЧИТАНИЯ СУММЫ ИЗ ЧИСЛА,
ЧИСЛА ИЗ СУММЫ».
( ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПСИХОЛОГОВ
И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШМО ПО ТЕМЕ:
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ И
ПСИХОТЕХНИКИ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
УЧАЩИХСЯ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ»).
УЧИТЕЛЬ: АХМЕТЗЯНОВА Г.З.
2004г.
Download