Предложения с обращениями 8 класс

advertisement
1
Тема:
Предложения с обращениями.
Цели:
обучающие
развивающие
воспитательные
повторение известных сведений
об обращении;
развивать логическое мышление и
языковое чутье обучающихся;
прививать элементы культуры
пользования обращения в
письменной и устной речи;
воспитывать любовь к русскому
зыку и литературе.
2.
Ход урока:
- Слово учителя:
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
3.
Дома вы самостоятельно разбирали §29.
Повторим теоретические сведения:
- Что такое обращение?
( это слово ( или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с
речью).
- Какова основная интонация обращения?
(Обращение имеет форму именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией).
- Чем выражается обращение?
(в устной речи они служат для привлечения внимания собеседника к
обращению и одновременно для выражения говорящего к собеседнику.
Такие обращения выражаются существительными одушевленными, реже
прилагательными или причастиями в значении таких существительных.
В письмах обращения служат для выражения того или иного
отношения пишущего к адресату.
В речи поэтической обращения могут быть существительные
неодушевленные. Это один из приемов олицетворения.)
- Какие знаки препинания ставятся при обращении?
(Знаки препинания в конце предложения ставятся по общим правилам,
независимо от наличия обращения. Если обращение находится перед
предложением и произносится с особым чувством, то после него ставится
!, а идущее дальше предложение начинается с прописной буквы.
Примечание: Перед обращением может быть частица О, которая сливается
с ним в произношении и запятой от него не отделяется.
Закрепим на практике теоретические знания.
4.
Списать, знаки препинания поставить, выделить грамматическую основу.
1. Тучки серые разгоняючи, заря алая подымается .
2. Уж зачем ты, заря алая, просыпалася?
Охарактеризовать предложение первое.
( предложение повест., невоскл., простое, распространенное, осложнено
деепричастным оборотом)
привести примеры , записать и разобрать словосочетания с
подчинительной связью
тучки серые ( согласование), прил+ сущ.
заря алая ( согласование),прил+сущ
подымается разгоняючи ( примыкание),глаг.+дееприч
разгоняючи тучки ( управление)
-
А какова интонация второго предложения? ( звательная)
-Чем это обусловлено? ( Наличием в предложении обращения.)
_-Назовите основу 2 предложения.
( обращения не являютсяся членом предложения, находятся вне
грамматической связи с членами предложений.)
-
Чем выражено обращение? ( словосочетанием алая заря)
Состав его? ( распространение)
Где стоит? ( в середине предложения)
Знаки препинания? ( выделяется запятыми)
Итак, запомним: обращение не является членом предложения.
5.
. Обращения часто употребляются в диалогах и предложениях с прямой
речью.
- Ну, Савельич! Помиримся!
- Эх, батюшка, Петр Андреевич! – отвечал он с глубоким вздохом.
Списать, вставить знаки препинания ( при диалоге)
( Ученик вставит знаки сам, за компьютером)
6.
Нюансы интонирования обращений
Мы говорили, что предложения с обращением отличает особая интонация.
Голос – это мощный инструмент, передающий различные чувства и
помогающий выразить отношение к собеседнику. Часто только одним
обращением можно выразить ласку, доброту, доброжелательность или
злость, недовольство.
- Как же работает обращение?
Дома вы работали с текстами А.С. Пушкина и пытались выписать цитаты с
обращениями.
Обращения с положительной оценкой героя, предмета, события.
Еще ты дремлешь, друг прелестный,
Пора, красавица, проснись.
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Свет наш солнышко!
Ты ходишь
Круглый год по небу …
Смилуйся, государыня рыба,
Еще пущ старуха бранится.
Обращения с отрицательной оценкой героя, предмета, события.
Воротись, дурачина, ты к рыбке
Поклонись к ей …
Ах ты, мерзкое стекло,
Это врешь ты мне назло…
-. Вам необходимо было к сегодняшнему уроку выбрать предложения с
обращениями из повести А.С. Пушкина. «Капитанская дочка»
- Зачитайте выписанные вами предложения (~ Эх, батюшка Петр
Андреевич, - отвечал он с глубоким вздохом. / — Барин, не прикажешь ли
воротиться?/ - Его благородие жалует мне шубу со своего плеча, его на то
барская воля, а ты, холоп, не спорь и слушайся. / — Эй, ямщик! — закричал я.
— Что там такое чернеется ?/ — Это, старинушка. не твоя печаль, —
сказал мой бродяга, — пропью ли я или нет. / ~ Стыдно тебе, старый пес,
что ты, невзирая на мои строгие приказания, мне не донес о сыне моем. / ~
Государь Андрей Петрович? Отец наш милостивый/ Милостивое писание
ваше я получил. / ~ Что, ваше благородие? — сказал он мне. — Струсил ты,
признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?/ — Господин
прапорщик! — продолжал он, обращаясь ко мне. / — Как же так, господин
коллежский советник ? — возразил изумленный генерал. / — Господа, подайте
голоса ваши по законному порядку. / — Что ты, сударь ? Как же я тебя-то
покину?/ — А, старый хрыч! - сказал ему Пугачев. — Опять Бог дал
свидеться. / — Слушай, фельдмаршал! Мы с его благородием старые
приятели, — сказал он, обращаясь к Белобородову... и т.д.).
- Какова роль обращений в пушкинских текстах? (Обращения, используемые
в тексте, сейчас практически не употребляются, на смену им пришли
совершенно другие способы называния адресата речи, но роль их велика. Вопервых, они вводят нас в обстановку XIX века, создают исторический фон,
во-вторых, помогают увидеть социальное неравенство людей, их место на
общественной «лестнице,в-третих,это одно из мощных средств
выразительности, помогающее понять отношение автора к
изображаемому явлению ,герою,собитию.)
7.Слово учителя.
Обращения обладают мощной выразительностью. Достижению
экспрессии, эмоциональности способствуют
обращения – метафоры
обращения – иронии
обращения – повторения
риторические обращения
обращения – перифразы
обращения – олицетворения
Эти средства часто используется в поэтической речи
Вспомним,что такое метафора,ирония, перифраза, олицетворение
(ответы учащихся)
-
Записать предложения упражнения, расставив знаки препинания.
Определить виды обращений как фигур поэтического синтаксиса.
Отколе, умная, бредешь ты, голова?
(умная голова – обращение – ирония) ( И. Крылов)
О поле, роле, кто тебя усеял
Мертвыми костями? (А. Пушкин)
( о поле, поле – обращение – повторение).
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса! ( А. Пушкин)
( обращение- метафора)
Забушуй же, непогодушка,
Разгуляйся, Волга – матушка, ( А. Кольцов)
( риторическое обращение)
Расступитесь,леса темные!
Разойдитесь ,реки быстрые! (А.Кольцов)
(Олицетворение)
-А побойся ты Бога, человече!-закричали еме вслед.
(обращение архаическое)
Вывод: таким образом ,обращения играют большую роль в тексте,
помогают создать образ того или иного литературного героя, помогают
выразить авторское отношение к тому или иному описываемому герою,
событию, предмету.
8.Слово учителя.
Особенности падежа, в котором употреблено обращение.
Правило гласит: « Обращение имеет форму именительного падежа и
произносится с особой звательной интонацией. Но обращение может
стоять не только в именительном падеже, иногда – что возможно только в
разговорной речи – обращение может употребляться в другой падежной
форме. (Побойся ты Бога ,человече!)
-
Исследовательская работа «Звательный падеж и обращение».
Обращения – интересная для изучения тема. Как мы обратили свое
внимание, обращения часто использовал А.С. Пушкин. Всем хорошо
известны пушкинские строки: Пошел старик к синему морю; ( Не спокойно
синее море.)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
В этом отрывке есть форма, которая вызывает затруднение в определении
падежа: старче. Это форма звательного падежа.
Слова в звательном падеже употребляют, когда хотят к кому – то
обратиться, хотят кого – то позвать, о чем – то спросить. Значит, это
обращение. А мы знаем, что обращения произносятся с особой интонацией,
которую называют звательной. Получается: звательный падеж и звательная
интонация. Слова, стоящие в звательном падеже, также обособляются
запятыми.
И в современном русском языке «остатки» звательного падежа широко
используются в разговорной форме. Нередко обращаясь друг к другу, мы
употребляем звательный падеж:
-
Оль, ты пойдешь домой?
А ты, Оксан?
Нет, Оль, я останусь отчитываться.
Эти обращения передают близость отношений между говорящими,
причем мы наблюдаем, что для разговорной непринужденной речи мы
повторяем одно и то же слово, и очень часто присоединяем частицу а: мам,
а мам; Оль, а Оль.
Звательный падеж сохранился в некоторых славянских языках
( украинском), в русском же исчез.
Вывод: таким образом, культурная традиция, идущая из глубины веков,
помогает правильно понимать современные грамматические явления.
9.
Мы с вами поговорим о способах выражения обращений. Вы отметили, что
обращения обычно выражаются именами существительными в форме
именительного падежа. Но в качестве обращения могут выступать имена
прилагательные и причастия и числительные. Это субстантивированные
слова.
- Что такое субстанцивация?
Тестовые задания
Даны предложения. Определите, какой частью речи выражены обращения.
Ответы запишите в тетрадь
1) Цветите, юные! И здоровейте телом! (С.Есенин)
2) - Здорово, шестая! - послышался густой, спокойный голос полковника.
(А.Куприн)
3) Уже перед утром стихли шумы погрузки, и негромкий голос сказал:
- Уезжающие, садись. (В.Кетлинская)
4) Разве ты не хочешь, персиянка, увидать далекий синий край (С.Есенин)
5) Дорогие, что со мною сталось? (А.Прокофьев)
6) Эй, стонущий, работай и не плачь,.для мнительных работа - лучший врач.
(Пословица)
7) Спящий в гробе, мирно спи, жизнью пользуйся, живущий. (В.Жуковский)
Обращение выражено
Номера примеров
Именем существительным
4
Именем прилагательным
1, 5
Причастием
3, 6, 7
Именем числительным
2
1 – прилагательное, 2 – числительное, 3 – причастие, 4 – существительное,
5 – прилагательное, 6 – причастие, 7 – причастие
10.
Скажите, пожалуйста, а какие слова могут выступать в качестве адресата
речи? К кому мы обращаемся с речью?Приведите примеры адресатов речи.
( Обращения по занимаемой должности, по Ф.И.О., по роду занятий,
родственными отношениями, неодушевленные предметы).
Вывод: адресатами речи могут выступать слова, обозначающие род
занятий человека, занимаем должность, родственные отношения,
неодушевленные предметы.
- Как называется средство выразительности, троп,. состоящий в
перенесении свойств человека на неодушевленные предметы или
отвлеченные понятия? – олицетворение.
11 Поговорим об адресатах речи. А как называют нас?
Анкета:
(«да») («нет»)
(Анкетирование проведено заранее)
Вас называют:
1. полным именем
2. сокращенным именем
3. ласкательным именем
4. грубоватым именем
5. по фамилии
6. по имени и фамилии
7. обобщенно ( девочка, школьник)
8. с помощью признака ( милый, дорогая)
9. просто на «ты»?
10. просто на «вы».
11. прозвищем
Исследовательская работа учащихся.
Использование подходящего обращения – один из важнейших способов,
помогающих установить желаемые отношения с собеседником.
Поэтому выбор обращения не всегда так прост, как это кажется на первый
взгляд. Как же мы общаемся, обращаемся друг к другу сегодня? Какие
формы обращения актуальны? Я провела анкетирование с целью
выделения среди разнообразных обращений именно те, которые помогают
установить добрые отношения с собеседником, выявить те обращения
которые представляются большинству наиболее или наименее приятными.
Получилось:
Таким образом, грамотно построенная речевая деятельность помогает
установлению добрых отношений с собеседником.
Расположенный адресат – большое завоевание автора речи, залог того, что
его слова будут положительно восприняты. Поэтому никто не поставит
под сомнение, что грамотному построению речи надо учиться.
Считаю необходимым отметить следующие правила грамотного
обращения к окружающим:
1. Следи за интонацией высказывания;
2. Помни: обращение может быть сильным выразительным средством
языка.
3. Обращает внимание на конкретные речевые ситуации.
4. Помни: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок». Стараейся
использовать обращения в целях выражения добросердечного
отношения.
5. Обращения -необходимый элемент любой устной реи. Отсутствие
обращения – знак неуважения к собеседнику. ( как и называние его
различными обидными прозвищами или пренебрежительными
именами).
6. Говорят, что для любого человека нет звуков более приятных, чем
произнесение его собственного имени.
7. Доброе слово, хорошее вежливое обращение – уже само по себе
подарок.
12
Итак, подведем итоги по теме «Обращение».
Признаки обращений:
Итак, мы выявили следующие признаки обращений:
- оно называет лицо, к которому обращаются с речью;
- адресатами речи могут выступать фамилия, имя, отчество лица; наименование лица по роду занятий, возрасту, полу, занимаемой должности,
месту жительства, национальной принадлежности, родственным и
иным отношениям; кличка животного; неодушевленные предметы;
- обращение произносится чаще всего со звательной интонацией, но может быть восклицательная интонация, интонация вводности, а также
интонация, помогающая передать различные чувства и настроения
говорящего;
- обращение не является членом предложения;
-
чаще всего обращение употребляется в форме именительного падежа,
однако могут встречаться и другие формы.
Функция обращения – побудить собеседника слушать речь.
13
Творческое задание. Составить рассказ.
У меня есть друг ( подруга). Её зовут … Ей … лет. Она увлекается … Как
её ( его) называют дома
мама
папа
младший брат
бабушка
в классе
друг
Творческое задание: решение задачи
Предлагаемые варианты задач (задача должна быть решена в форме рассказа,
можно с элементами юмора).Например:
1)Мальчика зовут Сергей Иванов. Ему 8 лет. Он учится в школе во
2-м классе. Занимается спортом. Любит играть в шахматы. Как его
называют
мама, старший брат, друзья, одноклассники, близкие родственники, соседи,
ребята из секции и шахматного кружка?
2)Человека зовут Николай Николаевич Васильев. Ему 40 лет. Работает
инженером. Как его называют жена, родители, друзья, дети, племянники,
сослуживцы, начальник, сосед по квартире, милиционер, врач, старик
Хоттабыч и т.д.?
Результат урока. Решенные творческие задачи.
ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Николаю Николаевичу сегодня исполнилось 40 лет. Когда он пришел на
работу, сослуживцы бросились к нему с радостными возгласами:
- Поздравляем, Николай!
- Николай Николаич, дорогой, живи 100 лет и не болей!
- Николя, — как всегда, томно проворковала секретарь Лизанька,
обращавшаяся ко всем панибратски. — Прими мои самые лучшие...
Но ее речь была прервана появившимся директором.
—Уважаемый Николай Николаевич, рад вас видеть, — начал он. В
присутствии коллег он поздравил юбиляра и преподнес ему подарок.
Послe работы, уставший, но довольный, наш герой отправился домой. И
тут настроение его чуть было не испортилось. Выходя из троллейбуса, он
стукнулся с некоей дамочкой.
—Шалишь, парниша, — сверкнула она глазами.
Обескураженный этой бесцеремонностью, Николай Николаевич пошел
через улицу па красный свет, но свисток милиционера вернул его к
действительности.
—Что же вы, гражданин, нарушаете правила ? Жизнь, что ли, недорога ?
—Да мне сегодня 40 стукнуло, — невпопад оправдывался именинник.
—Ну что ж, честь имею. Примите мои поздравления, — козырнул страж
порядка.
Войдя в подъезд своего дома, наш герой услышал истошные крики странного
на вид старика, стоявшего в кабине лифта и не понимающего, почему тот
не трогается с места. Николай Николаевич вошел в лифт, нажал
необходимую кнопку и довез злополучного старичка до нужного ему этажа,
за что был осыпан неожиданными похвалами:
—О повелитель лифта! О прекраснейший из жителей подъезда, да будут
благословенны твои дни, — слышал именинник, поднимаясь на лифте на
свой
этаж.
Усмехаясь, он открыл дверь и услышал радостные возгласы:
- Ну наконец-то, Коля! А к тебе гости, — улыбнулась жена.
- Папочка, папуля, поздравляем тебя! - бросились к нему сыновья.
- Сыночек, Николенька, счастья тебе, — сквозь слезы поздравила его
старушка мать.
- Дядь Коль, прими и мои поздравления, — пробасил племянник...
Что ж, оставим нашего героя наедине с близкими. Доброе слово, хорошее,
вежливое обращение — уже само по себе подарок.
(Коля В., 1996 г.)
14.
Немного поиграем, попробуем разгадать кроссворд.
м
с
а
4.А н
ж а Щ е
6.т Е
к
т
7.с и Н
8.с И н
О
2.о Б
3.ф Р
5.п о д л
е
9.л Е
к
о
т
з
т
н
о
е
о
и
я
о
н
м
т
л
и
ы
е л ь с
о г и я
м ы
е
с
а
о
т
к с и с
н и м ы
с
и к
т
в
в
а
а
1. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию,
но разные по лексическому значению. 2. Второстепенные члены предложения.
3. Раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания. 4. Слова одной и
той же части речи с противоположным лексическим значением. 5. Главный
член предложения. 6. Несколько предложений, связанных по смыслу и
грамматически. 7. Раздел науки о языке, в котором изучаются строение и
значение словосочетаний и предложений. 8. Слова одной и той же части речи,
обозначающие одно и то же, но отличающиеся друг от друга оттенками
лексического значения. 9. Словарный состав языка.
15.Домашнее задание:
16
-
Предлагаемые темы исследований:
Обращения в иностранных языках.
Использование обращений в русских пословицах
Обращения в произведениях А.С.Пушкина.
Формы обращения в СМИ ( рекламе).
Обращения и речевой этикет.
Download