Тема: Указательные слова в сложноподчиненных предложениях

advertisement
Тема: Указательные слова в сложноподчиненных предложениях.
Цели: Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с указательными словами;
уметь находить их в предложении; составлять по схемам предложения; составлять схемы к
предложениям; воспитать любовь к музыке; познакомиться с Д. Д. Шостаковичем и его
творчеством, с творчеством композиторов и музыкантов г. Азнакаево и Азнакаевского района.
1.
2.
Организационный момент. Запись отсутствующих.
Объявление темы, целей урока. Запись в тетрадях.
Число.
Указательные слова в сложноподчиненных предложениях.
Музыка становится живой и действенной тогда, когда она услышана и понята.
Д. Д. Шостакович
Объяснение темы урока.
1) Тот, кто любит родину, должен служить ей.
В предложении указательное слово тот выполняет роль
подлежащего в главном и
придаточное по своему значению сближается с ним.
2) Тот человек, который любит родину, должен служить ей.
В предложении тот выполняет роль определения и придаточное по значению соответствует
ему.
3) Я уверен в том, что наши дети мир увидят в золотом расцвете.
В предложении указательное слово в том выполняет роль дополнения и придаточное по своему
виду соответствует ему.
3.
4) О такой дружбе, которая не выдерживает прикосновения голой правды, не стоит и
жалеть.
В предложении придаточное по своему значению соответствует синтаксическая роль
указательного слова в составе главного.
 Указательные слова не только помогают выяснить вид придаточного, но и служат для
связи главного и придаточного.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Составные союзы образовались из сочетаний указательных слов с простыми союзами:
потому что
для того чтобы
оттого что
с тех пор как
1) Часто люди гордятся чистотой своей совести, потому что они обладают короткой памятью.
2) Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой
памятью.
4. Работа с учебником (упражнение 76).
Прочитайте и озаглавьте текст. К какому типу речи он относится? Какой тезис выдвигает автор
текста, как его раскрывает? Какую роль выполняют в тексте слова народ, человек, люди?
Главным объектом искусства всегда остается человек, его духовный мир, его стремления.
Художник может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека. А
одному человеку он может открыть, чем живет все человечество. Музыканты стремятся к тому,
чтобы их творчество отражало чувства и надежды народа. Тот, кто отрицает это,
противопоставляет себя народу, оказывается в стороне от жизни и от искусства. ( По Д.
Шостаковичу.)
Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906 – 1975) – известный русский композитор, автор
ряда опер и симфоний.
5. Ответы на вопросы по тексту упражнения.
Из каких предложений состоит текст? Найти в сложноподчиненных предложениях главные и
придаточные предложения. Кто автор текста?
6.
Работа с домашним заданием. Выступление нескольких учеников о Шостаковиче.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович – выдающийся советский композитор, пианист, педагог,
общественный деятель, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда.
Окончил Ленинградскую консерваторию по двум специальностям: по классу фортепиано,
по классу композиции. В течении ряда лет выступал как пианист-концертант, позже только
с исполнением своих произведений. В золотой фонд советского музыкального искусства
вошли его Пятая, Седьмая, Восьмая симфонии и много других произведений. В течение
многих лет избирается депутатом Верховного Совета РСФСР и СССР, является членом
международной академии, обществ, комитетов. Он первым среди деятелей советского
искусства удостоен почетного звания Героя Социалистического Труда.
7.
Музыкальная минутка. Прослушивание отрывка из произведения Д. Д. Шостаковича.
8. Работа с учебником (упражнение 77)
Прочитайте пословицы. Прокомментируйте их содержание. Выделите в них главные
предложения, найдите те слова или словосочетания, от которых можно поставит вопрос к
придаточным. Какие это слова?
1.У кого язык на привязи, у того голова цела. 2. Кто за малое не выражает благодарности, тот и
за большое спасибо не скажет. 3. О чем тебя не спрашивают, о том не говори. 4. Чего в другом
не любишь, того и сам не делай. 5. Какова яблоня, таковы и яблочки. 6. Там, где тебя знают,
почет твоей силе и уму, где тебя не знают, почет твоей одежде.
Выборочный диктант. Записать только те пословицы, в которых есть указательные слова.
Эту же работу можно проделать и по-другому. Выписать только номера предложений с
указательными словами.
1) Кто ищет, тот всегда найдет.
2) Горюет Фома, что пустая голова.
3) Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
4) И кафтан греет, когда шубы нет.
5) Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
6) Где песня льется, там легче живется.
7) Зеркало не виновато, что рожа кривовата.
8) Не ведает царь, что делает псарь.
9) Поселись там, где поют.
10)И мы видали, как бояре едали.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Пока весь класс занят записью пословиц, 2 ученика работают у доски:
1 – фонетический разбор слова поют
2 – синтаксический разбор предложения № 10.
9.
10.Работа с учебником (упражнение 78)
Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните союзные слова или союзы
в придаточных предложениях и указательные слова – в главных.
1. Тот кто походил по земле много знает. 2. Мы бредем по тем дорогам где не скошена трава. 3.
В дорогу надо брать только то что необходимо. 4. За чем пойдешь то и найдешь. 5. Ищу такого
друга что готов все разделить на жизненном пути.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Работа дается по вариантам. Первые два предложения списывает и работает с ними 1 вариант,
остальные два – 2 вариант. В это время у доски работают два ученика:
1 – разбор по составу слова разделить
2 – выписать 5 слов на различные виды орфограмм.
11.Работа со схемами.
Каждому ряду дается схема, по которой ученики должны составить 2 предложения. В это время
2 ученика выполняют такую же работу у доски.
12.Работа с текстом.
(Тексты были розданы уже в начале урока).
Прочитайте выразительно текст. О чем рассказывается в нем? Найдите предложения с
указательными словами. Прокомментируйте их.
Искусство живописи – искусство изображающее. Ее отличительная особенность в том, что ее
можно увидеть, ощущать.
В музыке в отдельных случаях тоже можно найти изобразительность. Но все-таки музыку мы
не назовем изобразительным искусством. Музыка очень редко воспроизводит натуральные
звуки жизни, а живопись, наоборот, наглядно отражает совершенно конкретную картину жизни.
Сила и впечатляемость искусства в том, что изображение, нанесенное на холст или бумагу
линиями карандаша, мазками краски, оказывает на нас живое волнующее действие. Оно
заставляет нас не только смотреть, но даже переживать. Линии, пятна, мазки чудесным образом
превратились в жизненные формы и образы, и они таят в себе мысль, глубину чувств.
13.Работа с эпиграфом урока.
Прокомментируйте содержание. Назовите указательное слово. Составьте схему.
14.Работа с домашним заданием.
Учащиеся читают сообщениями о композиторах и музыкантах г. Азнакаево и Азнакаевского
района. Тексты выступлений должны быть написаны с использованием сложноподчиненных
предложений.
Шарафиев Анвар Джамилович
Ахметова Сания Хусаиновна
Хабиров Сафуан Закуанович
Хакимов Ренат Фаилович
Хамидуллин Фарит Фазылович
Калимуллина Фарида Хаматовна
Нагимова Зайтуна Лотфулловна
Ахметзянов Ригель Бариевич
Можно продемонстрировать кассету, выпущенную на 70-летие района и прослушать песню,
посвященную г. Азнакаево.
15. Домашнее задание
1 – составить мини-диалоги, где были бы употреблены в виде ответных реплик предложения с
указательными словами.
2 – составить кроссворд по теме
3 – найти и записать 10 пословиц с указательными словами.
Download