Урок русского языка 4 класс (УМК «Гармония») Угрина Е.Н. МБОУ СОШ №1 Тема: Правильные действия – правильная буква. Цель: - формировать умение грамотно писать безударные личные окончания глаголов, включая глаголы-исключения. - знакомство с памяткой «Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов». Ход урока. 1. Сообщение темы и постановка учебной задачи. Актуализация знаний. - Прочитайте тему. - Это новая для нас тема? - Какая основная задача урока? (учимся решать орфографические задачи в личных окончаниях глаголов) - Что мы уже знаем, умеем? - Какие окончания «личные»? - Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание глагола? (определить спряжение) - Что такое спряжение? - Как определить спряжение глагола? - Какие окончания в 1 спр.? - Какие окончания у глаголов 2 спр.? 2. Проверка домашнего задания. - Какие орфографические задачи вы решали? - Как решали орфографическую задачу в окончании существительного? (скл. – проверочное слово) - Как рассуждали, когда определяли окончание у глаголов? - Вспомним алгоритм. - Перечислите глаголы 1 спряжения и их окончания. (поможет, узнаешь, станешь) - Назовите глаголы 2 спряжения. (водит, ходит, выручит) - В каком времени глаголы? - Как называются такие окончания? (личные) - Вы должны были ответить на вопрос. О чём говорится в 1 пословице и было ли с вами такое? 3. Выборочный диктант. - Вы должны записать только глаголы и решить орфографические задачи. Сверху указывайте знаками +, - 1,2 спр., лицо, число. (1 ученик у доски) Что твёрдо выучишь – долго помнишь. - Как понимаете? Кто вперёд смотрит, тот далеко видит. - Как понимаете? - Проверка. - Какие ещё орфограммы в окончаниях? (2 лицо – ь) Итог: - В чём особенность глаголов-исключений? - Какие глаголы-исключения вы знаете? - Сколько их? - Вы их должны твёрдо знать! 4. Работа по теме. 1) № 433 - Проверьте действия мальчика-иностранца. (сам. работа) - Проверка. Найдите ошибки мальчика и объясните, из-за чего возникли его ошибки? - Что вы посоветуете мальчику-иностранцу? (Проверять по словарю или выучить правописание часто употребляемых глаголов в неопределённой форме.) 2) № 434 – Прочитайте зимний этюд. – Что значит «согнулась аркой»? - Какие орфографические задачи вам нужно решить в тексте? (окончания сущ., прилаг., глаголов) - Одинаков ли будет способ объяснения окончания для всех глаголов? - Почему? (родовые и личные) - Как станете действовать, решая орфографическую задачу в родовых окончаниях? - А в личных окончаниях? (по алгоритму) - Прочитайте задание 2. Что от вас требуется? - Выполняйте. - Проверка. - Итак, вы должны помнить, что этот алгоритм для личных окончаний, а не родовых. 3) – Давайте обобщим, как же надо действовать, чтобы правильно писать личное окончание глаголов. №435 (устно, работа в парах) - Проверка. - Если вы верно выполнили задание, то у вас получилась памятка «Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?» - Сверьте её с памяткой в учебнике (с. 139). ФИЗ.МИНУТКА. - Если я называю глагол-исключение – вы приседаете, если нет – хлопаете в ладоши. Держать, бродить, смотреть, загладить, слушать, листать, задышать, обидеться, переступить, красить, думать, потерпеть, лететь, записать, вертеться, работать. - Почему ошибались? О чём должны помнить? 5. №437 1)- Познакомимся ещё с одним зимним этюдом. - Прочитайте и постарайтесь представить нарисованную картину. - Вам понравился этюд? Удалось представить героев этюда? - Какие сравнения вам особенно понравились? 2) С.р. - Найдите в тексте глаголы с личными окончаниями. 1 в. – 1 спр. 2 в.- 2 спр. (выписать) - Проверка. - Какие ещё глаголы встретились? 3) Творческая работа. - Письменно ответьте на заданный в тексте вопрос. - А помогут вам картины зимнего леса. Сам. работа. - Проверка. 6. ИТОГ УРОКА. – Какие действия мы должны сделать, чтобы записать правильную букву в личном окончании глагола?(памятка) - Где могут подстерегать нас ошибки при определении безударного окончания у глагола?