Предмет: русский язык Класс: 3 класс, УМК «Перспективная начальная школа» Тип урока: ОНЗ, базовый уровень Технологическая карта урока. Тема Цель: дать понятие «устойчивые выражения»; обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями. Устойчивые выражения Задачи: Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах Способствовать развитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся. Воспитывать культуру поведения при коллективном способе обучения. Формировать УУД: Личностные: Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. Регулятивные УУД: Умение принимать и сохранять учебную задачу Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку Коммуникативные УУД: Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других) Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации. Познавательные УУД: Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель. Развивать умение работать с разными видами учебной информации. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания. Планируемый результат Основные понятия Ресурсы: - основные дополнительные Организация пространства Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы) Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению. Метапредметные: Регулятивные УУД : Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в парах; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом. Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; добывает новые знания, используя различную учебную информацию; Предметные: учащиеся научатся находить устойчивые выражения и объяснять их смысл; заменять устойчивые выражения одним словом. Устойчивые выражения 1)Русский язык. I часть, 3 класс, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова 2)Русский язык 2 часть, 3 класс ,М.Л.Каленчук,О.В.Малаховская,Н.А.Чуракова 3)Карточки с заданиями Коллективные способы обучения Деятельность учеников Деятельность учителя I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Психологическ ий настрой к учебной деятельности. Подготовка эмоционально го настроя к уроку, положительна я внутренняя мотивация II. Актуализация опорных знаний. Цель: а) применение изученных знаний при решении учебной задачи; б) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, Организует Отвечают на актуализацию вопросы, требований к выполняют ученику со предложенные стороны задания учебной деятельности. Технология проведения Создаёт условия для возникновени я у учеников внутренней потребности включения в учебную Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты Предметные УУД Регулятивные УУД: – Ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжаем путешествовать в мире «Слов», а сейчас пожелаем друг - другу успехов, хорошего настроения, удачи. А теперь начинаем работать. Все запишем сегодняшнее число. Организация учебного процесса на этапе актуализации опорных знаний. Орфографическая работа. - А теперь слушайте внимательно загадку, а отгадку пишем в тетрадях. а) Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Доктор,врач) - Как можно назвать слова врач и доктор? (Эти слова синонимы, потому что близкие по значению, отвечают на один и тот же вопрос, но разные по звучанию и написанию) - Какую роль играют синонимы в речи? (Делают нашу речь точной, выразительной) Где мы можем искать нацеливание на успешную деятельность, целеустремлен ность, настойчивость в достижении цели Актуализиру ются знания о синонимах, необходимые для изучения новой темы. Познавательн ые: общеучебные: умение структурироват ь знания; логические: анализ, синтез для сравнения., выбор оснований Коммуникатив ные УУД: оформлять свои мысли в аналогию. III Совместное открытие нового знания Цель: Постановка совместно с классом темы, цели урока деятельность. Участие в Организация беседе после диалога прослушивани я истории Вместе с учителем формулируют тему и цели урока синонимы? (есть словари синонимов) речевой форме и доносить свою позицию до других; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Организация открытия нового знания. 1) - А сейчас послушайте историю. Недавно Миша пришёл на занятие клуба после игры в футбол – уставший, возбуждённый. Он никак не мог успокоиться, вертелся и всем мешал. Анишит Йокоповна сказала: - Миша, возьми себя в руки. Миша обхватил себе руками, постоял так минуточку протянул: и разочарованно Познавательн Умение ые: слушать, постановка и отвечать на формулировани вопросы. е темы и цели урока. ознакомлени е с термином «устойчивые Коммуникати выражения» вные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других - Не помогает… Анишит Йокоповна рассмеялась: - Ты меня неправильно понял. Есть такое выражение: «взять себя в руки». Это значит контролировать свои чувства и поступки. В нашем языке есть такие особые выражения, которые нельзя понимать буквально. Они употребляются в переносных значениях, делая нашу речь яркой и точной. Это устойчивые выражения ( на доске) 2)- Ребята,вспомните,что сказала Анишит Йокоповна Мише? - Что интересного вы заметили? - Как понять выражение «взять себя в руки?» -Устойчивые выражения мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде и используем при необходимости. Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать , тему, цели на уроке с помощью учителя - Давайте вместе назовём тему нашего сегодняшнего урока. (Что такое устойчивые выражения) - Чему мы должны научиться на этом уроке? - Уметь понимать смысл устойчивых выражений, применять их в речи. - Для этого напишем столбиком три выражения и вместе заменим одним словом каждое из них: Душа в пятки ушла – (напугаться) Витать в облаках- (не слышать о чем говорят) Зарубить на носу - (хорошо запомнить) Вывод: Устойчивые выражения мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде и используем при необходимости. - Всегда ли просто устойчивые выражения? -Для этого имеется подбирать «Словарь устойчивых выражений» в учебнике «Русский язык», часть 2 с.157. Организует и корректирует Организация работу по учебнику объяснение - А сейчас поработаем по учебнику. Открыли учебники, нашли упражнение 103 на с.113.. Прочитайте предложение и найдите в нём устойчивое выражение (работа в парах) Умение объяснять значение устойчивых выражений Познавательн Объясняют ые: смысл общеучебные : устойчивых поиск и выражений, выделение пишут слова необходимой парами. информации; смысловое чтение и выбор Пятёрок у него в дневнике - кот чтения в наплакал. зависимости от - Как ты понимаешь смысл выражения цели; «кот наплакал»: пятёрок много или умение мало? осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникати вные: уметь оформлять свои мысли в устной форме Самостоятельн .Организация Производят V. Личностные работа самостоятельн Организация работу по карточкам с предваритель УУД: Самостоятельн ая учащихся с ой работы по последующей самопроверкой ную оценку способность к ая работа с самопроверкой карточкам работы. самооценке на проверкой Цель: - У вас на столах карточки с двумя Записывают основе IV.Первичное закрепление с проговаривани ем во внешней речи Цель: Создать условия для выполнения учащимися заданий с проговаривание м во внешней речи Организовать самостоятельно е выполнение учащимися столбиками слов. Каждому слову из первого столбика надо найти пару – устойчивые выражения из второго столбика и провести между ними соединительную линию Часто меняет решения обидит Ничему не верит костей Безобидный человек неделе Очень болтливый неверующий (физминутка) слова, сверяют с записями на доске, ставят констатирую Мухи не щую оценку Язык без 7 пятниц на Фома критерия успешности учебной деятельности Познавательн ые: Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение. Коммуникати вные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок VI.Включение в систему знаний и повторений Цель: повторить и закрепить знания о синонимах, антонимах. Слушают, читают, отвечают на вопросы, находят устойчивые Составляют текст Организация учебного диалога Работа со словарём устойчивых Уметь находить выражений антонимы и 1)Упр.105 с.114 синонимы в Найдите в словаре выражение, словаре, противоположное по значению уметь выражению «кот наплакал». объяснять 2)Найдите в словаре устойчивые роль выражения с близкими значениями устойчивых выражений в 3) Упр.104 Творческое задание. речи Придумайте небольшой рассказ ,в который вошли бы выражения «кот наплакал» и «собачий холод». ( Презентация) Организует на фиксирование -И так, скажите тему урока? VII. Рефлексия Отвечают вопросы, темы и цели - Что такое устойчивые выражения? учебной самооценка урока Какую роль играют они в нашей речи? деятельности на уроке. Цели: Организует Что у вас на уроке получалось - зафиксировать рефлексию. сегодня лучше всего? Приобретени е начального опыта применения лексических знаний для Коммуникати вные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательн ые: общенаучные: умение структурироват ь знания Коммуникати новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Организует самооценку учебной деятельности. В чем испытали затруднения? Кому сегодня было легко? Кому ПОКА было трудновато? Кто доволен сегодня своей работой? Как бы вы оценили свою работу? ( поставить отметки) Дом.задание- в раб.тетраде--с--12- у34 Всем спасибо за урок. Молодцы. Никто мух сегодня не ловил и в облаках не летал. решения учебнопознавательн ых и учебнопрактических задач вные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .