Урок 48 Тема. Тематическое оценивание. „Имя прилагательное

advertisement
Урок 48
Тема. Тематическое оценивание. „Имя прилагательное”,
„Местоимение”, „Числительное”.
Цель. Проконтролировать уровень усвоения учащимися
теоретического материала изученной темы; проверить степень
сформированности практических умений и навыков ребят в рамках
данной темы, обобщить и систематизировать изученный материал.
Оборудование: тестовые задания (формат – карточки или
электронный вариант) или практические задания.
План урока:
1.
2.
3.
4.
Мотивация учебной деятельности.
Выполнение контрольных заданий (тестовых или практических).
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности:
1. Объявление темы и цели урока:
На данном этапе учитель объявляет тему и цель урока,
объём контрольных заданий и критерии их оценивания; обращает
внимание на необходимость рационального распределения
времени при работе (достаточное количество времени должно быть
отведено на самопроверку).
2. Составление рабочего алгоритма урока:
1. Выполнение контрольных заданий.
2. Подведение итогов урока.
3. Домашнее задание.
2. Выполнение контрольных заданий:
Тестовые задания: 12 заданий (1 балл за каждое правильно
выполненное задание); подбор примеров (не менее 3-х) обязателен.
Вариант 1:
1. Укажите правильный ответ, приведите к нему примеры:
Имя прилагательное – это…:
а) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет;
б) часть речи, которая служит для связи слов в предложении;
в) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
предмета;
г) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие.
2. Среди предложенных рядов слов найдите тот, в котором все
слова – прилагательные, приведите собственные примеры:
а) известный, звонкий, снежный, золотистый;
б) пять, двенадцать, три, сотый;
в) бежать, искать, верить, знать;
г) мы, тот, самый, весь, всякий.
3. Укажите ряд словосочетаний с прилагательными, которые
имеют окончание –ому; приведите примеры словосочетаний
прилагательных с существительными мужского рода в
предложном падеже единственного числа:
а) в сложн… задании, в интересн… фильме, на крут… вираже;
б) хорош… человеку, рад горяч… кофе, свеж… хлеба;
в) счастлив… концу, спорн… вопросу, бурн… морю;
г) цветн… картинок, чист… неба, лёгк… покрывала;
4. Укажите неверное утверждение:
а) имя числительное – часть речи, которая обозначает действие
предмета;
б) числительные обозначают число, количество предметов и их
порядок при счёте;
в) числительные делятся на количественные и порядковые;
г) порядковые числительные изменяются, как и прилагательные,
по родам, числам и падежам.
Приведите примеры количественных и порядковых
числительных.
5. Укажите ряд словосочетаний, которые написаны без ошибок;
приведите примеры словосочетания имени прилагательного с
существительным во множественном числе именительного
падежа:
а) смелыи поступки, решительная движение, правильныи ответы;
б) скользки лёд, горьки лекарства, мощны стены;
в) великие свершения, бесспорные успехи, столетние дубы;
г) грубыя ошибки, искреннии чувства, весёлыя праздники.
6. Укажите ряд слов, которые относятся к числительным;
составьте три предложения с именами числительными:
а) сто сорок первый, тридцать семь, восемнадцать, тридцатый;
б) он, кто, некто, нечто, вы, себя;
в) морозный, сухие, колючий, горючий, устный;
г) плясать, поймать, вывешивать, расписывать.
7. Укажите ряд притяжательных местоимений, составьте три
словосочетания с притяжательными местоимениями:
а) я, мы, ты, вы, он, она, оно, они;
б) мой, твой, свой, наш, ваш, его, её, их;
в) тот, этот, такой, таков, столько, сей;
г) никто, ничто, некто, нечто.
8. Укажите правильный вариант употребления личных
местоимений в словосочетаниях; переведите с украинского
языка на русский и запишите предложение На всіх речах, що їх
оточували, лежав товстий шар пороху:
а) рассказать нему, увидеться с ей, удивить них;
б) услышать него, порадоваться с ими, сыграть на ём;
в) браться за их, оградить него, снять с её;
г) дружить с ним, предложить им, зачислить их.
9. Укажите „лишнее” понятие:
среди изученных местоимений вы познакомились с…:
а) личными;
б) притяжательными;
в) количественными;
г) указательными.
Составьте предложение с указательным местоимением.
10. Укажите предложение, не содержащее ошибки в
употреблении местоимения:
а) Я решил сделать мне подарок.
б) Маленький щенок таков забавный!
в) Мы не согласны с ихним мнением.
г) Этот человек сумел прислушаться к её словам.
Исправьте ошибки и запишите предложения в правильном
варианте.
11. Укажите неправильный вариант употребления
числительного в словосочетании:
а) второй подъезд;
б) двадцатью первой страницей;
в) тридцати шести книг;
г) тремя друзьями.
Исправьте ошибку и составьте с данным словосочетанием
предложение.
12. Укажите продолжение фразы: Указательные
местоимения…:
а) указывают, какому лицу (животному) принадлежит предмет;
б) выделяют среди множества других определённые предметы
(лица), признаки или количество;
в) указывают на лица;
г) не изменяются по родам, числам и падежам.
К выбранному ответу приведите примеры.
Вариант 2:
1. Укажите правильный ответ, приведите к нему примеры:
Имя числительное – это…:
а) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
предмета;
б) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет;
в) самостоятельная часть речи, которая обозначает число,
количество предметов и порядок их при счёте;
г) самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, но
не называет их.
2. Среди предложенных рядов слов найдите тот, в котором все
слова – прилагательные, приведите собственные примеры:
а) поиск, шедевр, шифр, ревизор;
б) шуметь, восхищаться, придумать, огласить;
в) семьдесят, девяностый, сорок четвёртый, двести восемь;
г) грузный, обманный, шуточный, разборный.
3. Укажите ряд словосочетаний с прилагательными, которые
имеют окончание –ему; приведите примеры словосочетаний
прилагательных с существительными мужского рода в
предложном падеже единственного числа:
а) гремуч… смеси, кипуч… деятельности, настоящ… дружбе;
б) палящ… зною, блестящ… ответу, горюч… материалу;
в) на скользк… дороге, в закрыт… помещении, на друг… конце;
г) из дружеск… чувств, из искренн… симпатии, в человеческ…
отношениях.
4. Укажите неверное утверждение:
а) порядковые числительные могут изменяться по числам и
падежам;
б) количественные числительные могут быть простыми, сложными
и составными;
в) имена числительные – это неизменяемая часть речи;
г) порядковые числительные, как и прилагательные, полностью
согласуются с существительными в роде, числе и падеже.
Приведите примеры количественных и порядковых
числительных.
5. Укажите ряд словосочетаний, которые написаны без ошибок;
приведите примеры словосочетания имени прилагательного с
существительным во множественном числе именительного
падежа:
а) успешные выступления, поздравительные открытки,
задушевные беседы;
б) изменчивыя погода, условныи обозначения, ораторскии
способности;
в) морозны узоры, уверенны походка, стройныя фигура;
г) морски берега, узки лестницы, круты спуски.
6. Укажите ряд слов, которые относятся к числительным;
составьте три предложения с именами числительными:
а) каков, который, никакой, некоторый, ты;
б) свечение, зарница, шелест, покров;
в) семьсот пятьдесят, трёхсотый, четыре, шестьдесят пять;
г) тихо, громадный, скорый, внезапно.
7. Укажите ряд притяжательных местоимений; составьте три
словосочетания с притяжательными местоимениями:
а) сам, самый, весь, всякий;
б) столько, сколько, кто, что, какой;
в) нигде, нисколько, никакой, ни в чём;
г) мой, твой, свой, ваш, наш, её, его, их.
8. Укажите правильный вариант употребления личных
местоимений в словосочетаниях; переведите с украинского
языка на русский и запишите предложение Хлопчик підійшов
до них ближче, щоб краще роздивитися їхні костюми:
а) приехать к ним, стремиться к нему, учиться с ней вместе;
б) обидеться на его, помочь ней, пойти с ими;
в) побывать у их, обойтись без его, не послушать неё;
г) известить них, расспросить о ём, войти к ей.
9. Укажите „лишнее” понятие:
числительные могут быть…:
а) количественными;
б) отрицательными;
в) составными;
г) простыми.
Составьте предложение с порядковым числительным.
10. Укажите предложение, не содержащее ошибки в
употреблении местоимения:
а) Он любит его родителей.
б) Нас огорчил её внезапный отъезд.
в) У их в семье произошло радостное событие.
г) В ихней работе было много ошибок.
Исправьте ошибки и запишите предложения в правильном
варианте.
11. Укажите неправильный вариант употребления
числительного в словосочетании:
а) на шестом уроке;
б) в двенадцать часов;
в) на шестнадцатом этаже;
г) на восьмидесяти четвёртом маршруте автобуса.
Исправьте ошибку и составьте с данным словосочетанием
предложение.
12. Укажите продолжение фразы: Притяжательные
местоимения…:
а) изменяются как обычные полные прилагательные;
б) обозначают действие предмета;
в) указывают, какому лицу (животному) принадлежит предмет);
г) являются неизменяемой частью речи.
К выбранному ответу приведите примеры.
Практические задания: 6 заданий (2 балла за правильно
выполненное задание):
1. Спишите, ставя прилагательные в нужном падеже,
определите род, число и падеж имён прилагательных:
(Высокий) (столетний) сосны с (красный) (могучий) стволами
стояли (хмурая) ратью. Они плотно сомкнулись вверху (зелёный)
вершинами. В (сырой) уголках тянулись (высокий) стеблями
(зелёный) травы.
(В.Г. Короленко)
2. К данным глаголам подберите местоимения 1-го и 2-го лица
единственного и множественного числа без предлога и с
предлогом:
Встречался (с кем?) …, встретил (кого?) …, убедил (кого?) …,
подошёл (к кому?) …, спросил (кого?) …, узнал (у кого?) … .
3. Составьте предложения с данными словосочетаниями,
найдите и подчеркните числительные, определите их разряд
(количественные или порядковые):
Семь километров, пятеро одноклассников, девятисотая
страница, тысячи людей, сорок пятый год, миллионы звёзд, пятый
класс.
4. В предложениях из школьных сочинений исправьте ошибки
в употреблении местоимений:
1. Эта картина оставляет свои особенные чувства.
2. Царевич выбил дно, пошёл к морю кого-то застрелить к
ужину.
3. Её посетила какая-то женщина и угостила её яблоком.
4. Рано утром воздух был морозным, а сейчас солнышко
успело обогреть всё вокруг и, вдыхая его, ощущаешь не
морозность, а влажность и мягкость.
5. В поле хозяйничает трактор. Он готовит его к новому
урожаю.
6. На тротуаре стояла бабушка с внучкой. Бабушка держала в
руках две тяжёлые сумки. Они возвращались из магазина.
5. Переведите с украинского языка на русский, найдите и
подчеркните в тексте местоимения:
Ранок школяра
Перед тим, як вийти на вулицю, приведи себе до порядку.
Якщо перехожий поруч посковзнувся чи впав, підтримай його або
допоможи піднятися. Йдучи до школи, не вимахуй портфелем чи
руками. Якщо в тебе за спиною ранець, не згинайся під його вагою.
Переходь вулицю лише на перехресті або там, де знак „Перехід”.
Переходячи вулицю, подивися спочатку наліво, чи не рухається на
тебе машина.
(Із книги „450 корисних порад”)
6. Контрольное списывание:
Прочитайте и озаглавьте текст, спишите его.
Есть старые пни в лесу, все покрытые, как швейцарский сыр,
дырочками, и сохранившие прочную свою форму… Если, однако,
придется сесть на такой пень, то перегородки между дырочками,
очевидно, разрушаются, и чувствуешь, что сам на пне немного
осел. И когда почувствуешь, что немного осел, то вставай
немедленно: из каждой дырочки этого пня под тобой выползет
множество муравьёв, и ноздреватый пень окажется весь сплошным
муравейником, сохранившим обличие пня.
(М.М. Пришвин)
3. Подведение итогов урока:
На данном этапе урока возможен предварительный анализ
контрольных работ; учитель обращает внимание ребят на наиболее
сложные задания, отвечает на возникшие вопросы.
4. Домашнее задание:
1. Обобщающее повторение и систематизация теоретического
материала, изученного в рамках данной темы (учебник+ опорный
конспект).
2. Словарно-понятийная работа с терминами в рамках изученной
темы.
3. Составить 5 вопросов по изученной теме.
Download