Конспект урока по русскому языку в 6 классе Учитель Криворожской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №28 Брынза Ядвига Каролевна Тема урока: Написание сложных прилагательных слитно и через дефис. Правильное употребление прилагательных в речи. Цели урока: 1)совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи, дать ученикам знания о правописании сложных прилагательных; 2)развивать умения и навыки использовать сложные прилагательные в речи, а также правильно их употреблять; 3)воспитывать у учащихся интерес к русскому языку. Ход урока І.Организационный момент. ІІ.Речевая разминка. Чтение учащимися наизусть стихотворений, способствующих фонетикоорфоэпическому произношению. - Стихотворение, стимулирующее поведение на уроке: На уроке я сижу, Не стучу и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю. - Стихотворение о пользе книг: Книг заветные страницы Помогают людям жить И работать, и учиться, И Отчизной дорожить. - Стихотворение о русском языке: Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твёрдой опоре, Выучи русский язык! Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык! ІІІ. Запись темы урока. Актуализация опорных знаний. 1.Чтение учителем текста «Что важнее?» Однажды существительное Солнышко поспорило с прилагательным Красное, какая часть речи главнее. Солнце спорило: «Я Солнце, я предмет». «Ну и что? – сказало прилагательное, - хочеш, я тебя сделаю ярким, большим, красным, тёплым и ласковым?» Солнце подумало: «Красное солнышко! – так действительно лучше». Существительное Солнце и прилагательное Красное решили, что все части речи одинаково важны и должны жить в мире и согласии. -А для какой цели прилагательные присоединяются к существительным? Так ли они нам необходимы в речи? 2. Разыгрывание диалога заранее подготовленными учащимися. Уходя на работу, мама торопливо «отдаёт приказания»: -Маша, свари, пожалуйста, кашу, а ты,Коля, сходи в магазин за хлебом. Но в догонку ей слышится вопрос: -Какую кашу сварить? Манную, рисовую, пшеничную или гречневую? А Коля тоже спешит спросить: -А какого хлеба купить: белого или Чёрного? И мама уточняет: -Кашу сварить рисовую, хлеба купить белого. Вывод: следовательно, только прилагательные сделали смысл задания ясным. 3.Прослушайте стихотворение.Подумайте, в какое время года у земли такие краски. Перечислите все цвета, названные в стихотворении. Красные маки. Жёлтый песок Вспыхнул на ветке зелёный листок. Жук фиолетовый греет бока, Синяя плещет река в берега. Оранжевым солнцем согреты леса. А у скворца голубые глаза. В. Степанов От прилагательных, обозначающих цвет, образовать сложные прилагательные (оттенки цветов). Например, светло-красный. 4. Работа по таблице Правописание прилагательных Слитно 1.Железная дорога = железнодорожный 2. Мало употребительный =малоупотребительный Через дефис 1.Горький и солёный Горько -солёный 2.Желто –красный (оттенок цвета) 3.Северо-восточный (северо – восток) 5.Сочинение – миниатюра по началу. Фестиваль цветов Внимание! Внимание! Наши микрофоны и телекамеры установлены на Празднике цветов. Раздаются фанфары, и соревнования начинаются. Первыми, кржась в вальсе, выходят нежно – голубые незабудки. -В сочинении использовать сложные прилагательные. -Чтение сочинений заранее подготовленными учащимися (остальные в это время пишут). IV.Итоги урока. -Что дала вам сегодняшняя тема? -Для чего необходимо изучать русский язык? V.Домашнее задание: Упр.312 – образовать сложные прилагательные.