Открытый урок по русскому языку в 5 классе. Тема: "Сложные

advertisement
Учитель:
Румянцева Л.Н.
«___»______________20___г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
5 КЛАСС
Тема: «Сложные предложения»
Структурные различия между простыми и сложными предложениями; виды
сложных предложений по способу связи простых в составе сложных.
ЦЕЛИ:
1. Образовательная:
Познакомить детей с видами сложных предложений; различать простые и
сложные предложения; определять границы частей в сложном предложении,
правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения;
читать схемы простых и сложных предложений.
2. Развивающая:
Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление, воображение,
наблюдательность, творческое мышление.
3. Воспитательная:
Воспитывать любовь к родному языку, родной природе; уважительное отношение
друг к другу.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
II.
Словарная работа.
-Записать на доске и в тетради словосочетания со словарными словами (Новые
коньки, лютый мороз, теплые сапоги, зимняя одежда, холодная погода, сверкать
на солнце, далекий север.
Декабрь, январь и февраль – зимние месяцы).
- В предложении подчеркните грамматическую основу, определите части речи.
- Кто не согласен с тем, как выполнил работу ваш товарищ?
-Дайте устную характеристику предложения.
- Почему простое? (1 грамматическая основа)
- Почему поставили тире?
- А к какому времени года относятся словарные слова? (Зиме)
- Посвятим сегодня урок красавице зиме, тем более, что скоро ваш любимый
праздник Новый год!
I.
III. Синтаксическая разминка.
- Читаю предложения, а вы на слух определите и назовите грамматическую
основу:
1.Пришла долгожданная зима.
2.Белым ковром покрылась земля.
3.К утру мороз крепчал.
4.Не трещат морозы в заповедном бору.
5.Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
-Вспомните, как называется стихотворении и кто автор? («Зимнее утро»,
А.С.Пушкин).
-Какие это были предложения? Почему?
IV. Объяснение нового материала.
-На разминке мы определили, что в простых предложениях…
1 грамматическая основа.
-Сегодня тема нашего урока…Попробуйте определить сами.
-На доске записаны два предложения. Давайте их прочтем и вставим
пропущенные орфограммы.
1.Снег з.крывал все предметы и бел.й пеленой одевал землю.
2.Прозрачный лесодин чернеет,
И ель сквозь ин.й зеленеет,
И реч.ка подо льдом блестит.
-Кто автор этих строк?
-Из какого стихотворения взяты строчки? («Зимнее утро», А.С.Пушкин).
-Вместе вставим пропущенные орфограммы и назовем морфемы (части слова).
-Списываем.
-Посоветуйтесь в паре и решите, какое предложение лишнее. О чем бы вы меня
хотели спросить?
-Почему?
-Найдите грамматическую основу 1 предложения (снег закрывал и одевал).
-Какое оно? (простое).
-Чем осложнено? (однородные сказуемые).
-Начертим схему
-Попробуйте разобрать 2 предложение.
-Сколько грамматических основ? (3).
-Какое это предложение? (сложное).
-Пронумеруем простые предложения в составе сложного.
-Начертим схему
-Какая тема нашего урока? (сложные предложения).
-Какие предложения будем называть сложными? (Предложения, в которых
несколько грамматических основ). Сложное предложение состоит из 2 или
нескольких простых предложений. Представляет собой единое целое. Связаны
друг с другом по смыслу и интонацией.
-Обратите внимание на схемы.
-Чем схожи?
-Что соединяет И в 1 предложении?
-Во 2 предложении? (три простые предложения).
-Какой знак есть во 2 схеме. А в 1 нет?
-Какой сделаем вывод?
-А какие еще бывают союзы в простых предложениях? (а. но).
-В В сложном предложении могут быть такие же союзы?
V.
Проверочная работа.
-На карточке записаны предложения. Вам надо определить какие простые, а какие
– сложные. Расставьте запятые.
1.На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным
ковром. (Никитин).
2.Наступили зимние сумерки, и белый мрак одевал землю.
3.Небеса рассыпались снежным пухом и наполнили все поразительной тишиной.
4.Ветка закачалась, и с неё посыпался снег.
-Проверяем
1.
2.
-Какие предложения соответствуют 1 схеме? (1,3)
-Какие предложения составлены по 2 схеме? (2,4).
-Почему так решили?
-Что же есть во 2 и 4 предложениях?
Работа на повторение.
-Какие слова из 2 предложения соответствуют схемам?
-В слове СНЕГ сколько букв (4) и сколько звуков (4)?
-Какой звук слышится в конце? (к-глухой).
VI. Творческая работа.
-Посмотрите внимательно фрагмент фильма «Времена года». По этому фрагменту
составьте небольшой рассказ, используя сложные предложения.
-Как думаете, какой стиль? (художественный). Почему? (Нужно описывать
словами зимний лес). Тип? (Описание или повествование).
-Придумайте и запишите заголовок.
-Послушаем рассказ.
Лес зимой.
В лес пришла долгожданная зима. Снег покрыл белым ковром землю. Деревья и
кусты в пушистом уборе. Ветка закачалась, и с неё посыпался снег.
-Соответствует ли типу, стилю?
-Есть ли сложное предложения? Какое?
VII. Д/з:
в каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу; 1 предложение
разобрать полностью; составить схему к сложному предложению. § 36, стр.90
VIII. Итог урока
-Какие предложения встречались на уроке? (простые и сложные).
-Что нужно помнить о союзе И в этих предложениях?
-Подведем итоги. Оценки за урок.
-Спасибо за урок.
Download