Урок русского языка в 7 классе Тип урока: Вид урока: традиционный с применением новых информационных технологий. Тема урока: Роль наречий в художественном тексте. Цели урока: 1) расширить знания о наречии, выяснить роль наречий в тексте; 2) развивать творческие способности учащихся; 3) способствовать формированию интереса к изучению русского языка. Задачи урока: 1) определение роли наречий как средства более точного и образного выражения мысли, как средство связи предложений в тексте; 2) формирование умения использовать наречия в речи, обогащение речи учащихся; 3) воспитание умения чувствовать, понимать и любить окружающий мир. Оборудование: - компьютер; - мультимедийная установка; - распечатанные тексты рассказов; - карточки – таблицы. Ход урока 1. Вводно – мотивационный момент. (чтение эпиграфа) - Каким вы представляете человека, сказавшего так о русском слове? (Чуткий, внимательный к слову, искренне любящий русский народ, а, значит, и свой народ) - Какое оно, русское слово? (Замашисто, бойко, метко сказанное) - Определите, к какой речи относится эти слова? (Первые два - краткие прилагательные, метко - наречие) Слайд №1: 2. Введение в тему. - Сегодня мы с вами выясним, какова роль наречий в художественном тексте. Наречие - особенная часть речи, и трудная, и интересная, а ещё она живописует глагол, по словам Пушкина А.С. -Как вы понимаете слово живописует? (Живописать - писать живо, ярко, образно, выразительно.) - Наша задача - увидеть эти качества наречия в художественной речи и по возможности научиться ими пользоваться в собственных творческих ра ботах. Опишите только при помощи наречий состояние природы на картине: Слайд №2: 3. Работа по теме урока. -Обратимся к отрывку из произведения Б. Полевого. Ответьте на вопрос: как здесь наречия живописуют глагол? Озаглавьте отрывок Слайд №3: - Как бы вы озаглавили отрывок? («Рассвет», «В лесу» и т.д.) -Чем необычна нарисованная автором картина леса? (Образная, выразительная, красивая, яркая.) - Чем это достигается? (Использованием таких словосочетаний глаголов с наречиями, как сверкали остро и холодно, зашумел полнозвучно и звонко, тревожно.) - Определите способ образования наречий. (От качественных прилага тельных с помощью суффикса -о.) Слайд №4: - Наречия, выражая признак действия, выступают в роли эпитета. Такие наречия эмоционально окрашивают действие, уточняют и конкретизируют описание целой картины. Без них утратились бы живописность, эмоциональность, экспрессия, точность авторских характеристик. - Почему писатель выбрал именно эти наречия? Как вы их понимаете? (Звёзды) сверкали остро и холодно, т.е. пронзительно, резко, отчётливо, напряжённо, но в то же время равнодушно, бесстрастно. (Эти наречия помогают уточнить характеристику действия, выраженного глаголом сверкать.) - Найдите в тексте наречия одной тематической группы. {Полнозвучно, звонко) - Как различаются значение этих слов? {Звонко - громко, заливчато, издавая чистые звуки, полнозвучно - громко, оглушительно.) Значит, вовсе не случайно Б.Полевой ставит рядом: полнозвучно- громко, в полную силу - и два других наречия - звонко и тревожно, указывающие на сопутствующие признаки (беспокойно издавая чистые звуки, переливаясь.) На примере следующего отрывка из рассказа В. Драгунского нам предстоит выяснить ещё одно свойство наречия в тексте. Слайд №5: - Найдите наречия. (Направо, налево, вовсю, вверх, тогда, здесь, совсем, впереди, издалека, побыстрее, постепенно.) - Что они обозначают? (Место и направление движения: здесь, впереди, издалека; направо, налево, вверх; время: тогда; степень проявления признака : вовсю, совсем, побыстрее, постепенно.) - Действия каких глаголов они описывают? (Глаголы семантической группы «восприятия глазом»: посмотрел, увидел, показалось.) - Представьте себе, что у нас в языке нет наречий, обозначающих место, время, ориентацию в пространстве, направление, степень. Что бы случилось? ( Наречия придают речи особую точность, детальность. В нашем тексте, например, человек, едущий в поезде, наблюдает из окна за изменяющимся пейзажем; ему хочется рассказать о том, что он видит впереди, позади, направо, налево, указать точное время происходящего.) - Как связаны предложения в тексте? Какие средства связи можно назвать? (Местоимения, формы глагола, лексический повтор сказуемого и наречия.) - Итак, мы с вами определили одну из важных функций наречия в художественном тексте: характеризуя действие или признак, оно способствует точности описания и служит средством связи предложений. - Прочитаем отрывок из поэмы А. Твардовского «Страна Муравия», напечатанный на индивидуальных карточках. В этом отрывке описывается зажигательная пляска отца и сына: Батька задом отступает, Заводила знак даёт. Батька сына вызывает, Выступая наперёд. Вышли биться Насовсем. Батьке — тридцать, Сыну — семь. Батька - щёлком, Батька - дробью, Батька с вывертом пошёл, Сын за батькой исподлобья Наблюдает, как большой. Батька кругом, Сын волчком. Не уступает нипочём. А батька - рядом, Сын вокруг И не отходит ни на шаг. И оба пляшут от души, И оба вместе хороши, И оба — в шутку и всерьёз, И оба дороги до слёз. - Назовите глаголы вместе с наречиями, зависимыми от них. - От каких глаголов зависят наречия щёлком, дробью, кругом, волчком? Обратите внимание на пропуск глагола пошёл. - Как вы понимаете строки: Вышли биться насовсем (прост.) до конца, кто кого победит. Выступает наперёд (прост.) вперёд. -Так как наречий много и все они разные по значению, попробуем разобраться в них, заполняя следующие таблицу: Слайд №6: Слайд №7: Слайд №8: Слайд №9: Словарная работа С вывертом ( разг.) выверт - неестественное телодвижение Нипочём (прост.) -ни в коем случае, ни за что Исподлобья - из-под насупленных бровей, недоверчиво. Интересны по происхождению такие наречия, как щёлком, дробью, волчком. Мы знаем, что наречие - молодая часть речи в русском языке. В наречия переходят слова из разных частей речи. Огромное количество существительных перешло в наречия, графически не изменяясь (ночью, бегом, верхом.) Процесс перехода разных частей речи в наречия продолжается до сих пор. Так и существительные дробью, волчком, слово щёлком (от междометия щёлк) пока находятся на пути к наречию, но ещё не совсем оторвались от своей части речи. Волчком - застывшая форма существительного в творительном падеже, в основе значения - сравнение, уподобление. - О чём говорит употребление наречий из просторечной лексики? (описывается картина народного танца) - Итак, сделаем вывод. Какова роль наречий в тексте А. Твардовского? (Наречия всесторонне, точно описывают движения, людей, помогают создать картину зажигательной пляски, при этом передают и различные чувства - радости, праздничности. Орфографическая задача На доске в три столбика написаны встретившиеся нам сегодня наречия, вызывающие затруднения при письме. Слайд №10: - По какому принципу слова записаны в три столбика? Лингвистический эксперимент. - Восстановите строки из стихотворения Ю.Мориц. Слайд №11: -Сравните со строками автора: Слайд №12: - Как вы понимаете слова черёмухи светятся пышно? (Это необычная метафора. Черёмуха в белом пышном цвету словно светится.) - Сможем ли мы найти в каких-либо словарях наречие бескрышно? Почему? (Нет, т.к. это авторский окказионализм, слово, придуманное поэтом.) - Как оно образовано? (бескрышно - бескрышный - без крыши.) - Что обозначает? ( Не имея крыши над головой, под открытым небом.) - Каким членом предложения являются названные наречия? (Обстоятельства образа действия) 7. Итог урока: - Что нового вы узнали на уроке? Обобщим всё, открытое нами. Наречия, характеризуя действия или признак, придаёт им точность (вчера, здесь, направо), образность (звонко, остро, пышно), «живописует глагол. Писатели и поэты часто создают собственные, оригинальные наречия. Домашнее задание: в одном из стихотворений русских поэтов ( на выбор) найти наречия и объяснить их роль.