Конспект урока русского языка в 3 классе

advertisement
Конспект урока русского языка в 3 классе. Тема: «Лицо глагола».
Учитель: Кравцова Е.Н.
Цель: формировать умение соотносить глаголы с личными местоимениями; изменять число и лицо глагола в зависимости от личного местоимения; совершенствовать
умение определять лицо, число и время глагола; познакомить с биографией полководца и
представить жизнь и деятельность А.В. Суворова как образец для подражания; развивать
речь, навыки работы с текстом; воспитывать нравственные качества, показать ценность
здорового образа жизни, прививать любовь к Отечеству.
1.Орг. момент. Запись числа, классной работы, выделение орфограмм. Слайд
2. Минутка чистописания. Слайд 2.
ч ч ча и ш щ ща
Сам погибай, а товарища выручай.
Выделение и объяснение орфограмм.
3. Индивидуальная работа по карточкам: 1 уровень 3 уровень 4. Актуализация знаний о глаголе.
- Есть ли в предложении слова изучаемой части речи? Какие это слова?
Назовите их.
- Что может рассказать о себе глагол?
я
- обозначаю…
- отвечаю…
- изменяюсь…
- в предложении
- Подберите личные местоимения, которые сочетаются с глаголами в этом предложении.
(Ты.)
- Что можете сказать об этом местоимении?
- Что можете сказать об этих глаголах?
5.Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке продолжим совершенствоваться в умении определять время, число и
лицо глагола. А еще сегодня мы познакомимся с личностью А.В. Суворова, его жизнью и
военными победами.
6. Работа с крылатыми выражениями.
- Суворов был образованным человеком, и многие сказанные им фразы актуальны и по
сей день. Они стали крылатыми и часто используются в речи. Например, предложение из
минутки чистописания. Как можете объяснить его?
- Прочитайте некоторые выражения Суворова, которые уже стали пословицами.
Надо бить уменьем, а не числом.
Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.
С юных лет приучайся прощать проступки ближнего, но никогда
не прощай своих собственных.
- Найдите глаголы, определите их форму.
7. Закрепление знаний о личных местоимениях. Упражнение в изменении глаголов
по лицам и числам. Выделение окончаний.
Лицо
глагола
Ед. ч.
Мн. ч.
1-е
2-е
3-е
Аналогично с глаголом прощать в будущем времени.
8. Физкультминутка.
9. Работа в группах.
Перед вами карточки с текстами. У каждой группы свой. Прочитайте внимательно текст,
найдите в нем глаголы и выпишите их.
1 группа.
Детство А.В. Суворова.
Отец Саши Василий Иванович был военным. Он знал шесть языков и дослужился до
генерала. Отец много рассказывал сыну о военных сражениях. Особенно любил мальчик
слушать о Петре и о войне со шведами. Подростком он запоем читал книги о походах и
сражениях великих полководцев древности, много внимания уделял изучению
иностранных языков: знал немецкий, французский и другие языки.
Александр Суворов твёрдо решил стать военным. Но он был худеньким и очень
болезненным. Юный Суворов усиленно закалял свой организм. Каждый день он обливался
холодной водой, спал на сене, укрывшись плащом. Вставал рано, с первыми лучами
солнца. Сначала упражнялся в беге и гимнастике, потом принимался за дела. Отец, долго
не отпускавший сына на военную службу, наконец согласился. Александр Суворов начал
службу простым солдатом в чине капрала. Капрал командовал отделением в 10 человек.
2 группа.
Завещание Суворова.
Суворов не курил и не злоупотреблял хмельными напитками. В любую погоду он ходил в
караулы, охранял порученный ему пост. Так же просто жил, став генералом. Он не носил
тёплой одежды даже в лютый мороз. Узнав об этом, Екатерина 2 подарила ему тёплую
дорогую шубу. Но Суворов эту шубу никогда не надевал, а просто возил её с собой в
карете.
Более всего в других странах Суворов стал известен во времена царствования Павла 1.
Когда армия Суворова после победы над французами вернулась на Родину, Павел 1
приказал отдать Суворову почести, положенные самому царю. За победы в заграничных
походах граф Суворов получил высший в России воинский чин – титул генералиссимуса.
Ему подчинялись все войска в государстве.
Великий русский полководец не проиграл ни одного сражения. Потомкам Суворов
завещал брать с него пример и быть верным своему Отечеству - России.
10. Проверка. Краткий пересказ.
11. Самостоятельная работа в печатной тетради по вариантам:
С.56, №1
№2.
12. Обобщение.
- Чему учились на уроке?
- От чего зависит изменение окончания глаголов?
- Как определить лицо глагола?
- О каком интересном человеке узнали сегодня на уроке? Чем он знаменит?
- Вся жизнь Суворова подтверждает, что он является настоящим патриотом своего
Отечества. Думаю, нам с вами есть чему поучиться у Суворова.
13. Словарная работа.
- А кто такой патриот? Посмотрите в словаре.
Запишите слово в тетрадь.
14. Итог урока.
15. Д/з: Упр. 48 (учебник)
упр.2,с.56 (раб.тетр.)
Download