ГКСОУ ВО «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIIIВИДА Г.ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ» тема: Части речи. Имя прилагательное. внеклассное логопедическое занятие Подготовила: учитель-логопед Родина Татьяна Владимировна 2011-2012 учебный год Цель: закрепить умение использования в устной и письменной речи имён прилагательных. Задачи: 1. Образовательные: Закрепление знаний об имени прилагательном. Формирование навыка согласования прилагательных с существительными. Устранение аграмматизма в устной речи, закрепление правильного употребления притяжательных прилагательных. Развитие умений словообразования прилагательных. 2. Воспитательная: Формирование умения работать командой, оказывать помощь и осуществлять взаимоконтроль; 3. Коррекционные: Коррекция мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза. Коррекция слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти. Коррекция коммуникативной функции речи. Оборудование: Эмблемы команд (бумажные звёздочки синего и красного цвета); маленькие звёздочки на клеящейся основе ( для оценки заданий); мультимедийное оборудование (презентация компьютерная, для сопровождения всего занятия), музыкальное сопровождение ( записи на компьютере); карточки – задания; воздушные шары. Ход занятия Класс оформлен воздушными шарами, на доске две звезды красного и синего цвета (на которые потом прикрепляются звёзды за правильное выполнение задания), демонстрируется первый слайд презентации. Оргмомент: - Начинаем Звёздный час!!!! Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на котором мы устроим соревнование двух команд. В конкурсе принимают участие 2 команды: синяя звезда и красная звезда. А тему нашей игры вы узнаете после первого конкурса! 1 тур. Демонстрируется второй слайд. Инсценировка по мотивам пьесы «Недоросль», Фонвизина. Мы с вами не будем читать эту пьесу. Один из героев этой пьесы, Митрофанушка, очень глупый мальчик-подросток, никак не мог выучить грамматику, и вы в этом сейчас убедитесь. Посмотрите и послушайте внимательно, разговор Митрофанушки с его дядей, чтобы потом ответит на мой вопрос. Сценку подготовили для вас ученики 7-го класса. Митрофан: Меня всему учат мои учителя. П р а в д и н (Митрофану). Чему ж бы, например? М и т р о ф а н (подает ему книгу). Вот, грамматике. П р а в д и н (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете? М и т р о ф а н . Много. Существительна да прилагателъна... П р а в д и н . Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? М и т р о ф а н . Дверь, котора дверь? П р а в д и н . Котора дверь! Вот эта. М и т р о ф а н . Эта? Прилагательна. П р а в д и н . Почему же? М и т р о ф а н . Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навещена: так та покамест существительна. -Ребята, скажите, прав ли Митрофанушка? - Какой частью речи является слово «дверь»? -Что такое имя прилагательное? -Темой нашего соревнования будет «имя прилагательное»! 2 тур Демонстрируется третий слайд. Конкурс загадок. Этот тур состоит из двух частей. Первая часть. Дети должны отгадать загадки, а потом выписать имена прилагательные. Сито большое, У песочных ям Сито голубое. У горы крутой Сеет-веет белый пух Стоит великан На леса, дома и луг. С железной рукой. (Небо и снег) (Экскаватор)\ Вторая часть. Дети должны придумать загадку только из прилагательных. Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь) 1 команда Зелёный, сладкий, сахарный. (Арбуз) 2 команда 3 тур Демонстрируется четвёртый слайд. Образуй слово Замените словосочетания сущ + сущ, сущ + имя прилагательное. Например, вечер в субботу – субботний вечер, мяч для тенниса – теннисный мяч. У каждой команды свои словосочетания. Первая команда: доска в классе -…, вилка из металла-…, утро зимой-…. Вторая команда: часы на стене-…, парта для школьника-…, сумка для дамы-… Физпауза Демонстрируется пятый слайд. Звучит музыка. Звучит музыка, дети выполняют движения по команде логопеда. -Голова вперёд, назад, влево, вправо… -Руки вперёд, вверх, в стороны. вниз…… -Наклоны туловища вперёд, назад, вправо, влево… -Присели, встали… 4 тур Демонстрируется шестой слайд. Добавь слово Каждая команда получает по 2 карточки, дети должны добавить недостающее слово. Карточка 1: бег, бегать, беговой; боль, болеть, …;сон, …, … Карточка 2: морозить, мороз, морозный, ; светить, свет, …; вредить, …, … Карточка 3: морозить, мороз, морозный, ; светить, свет, …; вредить, …, Карточка 4: шипы, шипеть, шипучий; работа, работать, …; ходьба, ходить, … 5 тур Демонстрируется седьмой слайд. Грамматическая эстафета На доске в 2 столбика записаны словосочетания, дети по очереди выходят к доске, вставляют нужное окончание. Чист.. стол Дальн.. озеро Син.. небо Телеграфн.. столб Положил на чист.. стол Поехал на дальн.. озеро Посмотрел на син.. небо Залез на телеграфн.. столб С высок.. здания У весенн.. ручья По летн.. солнцу К младш.. брату 6 тур Демонстрируется восьмой слайд. Составь предложения Прочитайте предложения, подбери подходящие имена прилагательные, чтобы получился рассказ. Был…день. Смотрю на … небо. По небу плыли… облака. Высоко кружили… ласточки. Со свистом неслись… стрижи - А сейчас по памяти назовите имена прилагательные, которые были в этом тексте. Подведение итогов конкурса. Подсчитываются звёздочки, все получают на память воздушные шары!