Урок №1 Тема урока: Что такое информация. Виды информации. Цели урока: изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных знаний; развитие у учащихся способностей к самостоятельной работе через привлечение их к описательной деятельности; пробуждение интереса учащихся к изучаемому материалу через прослушивание музыки и рассматривание картинок; формирование эмоционально-положительного отношения к предмету. Задачи урока: образовательные: формирование у учащихся простейшего представления об информации, получаемой человеком; рассмотрение и закрепление материала о различных видах информации; развивающие: формирование у учащихся навыков логического мышления; развитие у учащихся навыков самостоятельной работы; развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы; воспитательная: формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности. Место урока в учебном плане: первый урок по теме «Информация». Возраст учащихся: II класс (первый год обучения информатике). Тип урока: урок изучения нового материала. Средства обучения: технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, экран; программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint (со звуковыми файлами); наглядные средства обучения: корзина, авторучка, карандаш, конфета, яблоко, мячик, игрушечная машинка, кусочки авокадо; раздаточные материалы: карточки с заданиями для промежуточного и итогового контроля. Литература, использованная при подготовке к уроку: 1. Матвеева Н. В. и др. Информатика: Учебник для 2 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. 2. Симонович С. В. Информатика. 2 класс. М.: АСТ-Пресс Школа, 2002. План урока: 1. Организационный момент — 2 мин. 2. Актуализация знаний — 4 мин. 3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и физкультминуткой — 34 мин. 4. Подведение итогов урока — 4 мин. 5. Домашнее задание — 1 мин. Ход урока 1. Организационный момент Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся записывают в тетрадь тему урока, переписывая ее со слайда 1 презентации. 2. Актуализация знаний Учитель. Познавая окружающий мир, каждый из нас формирует свое представление о нем. Ежедневно мы изучаем и узнаем что-то новое — получаем информацию. Информация вокруг — Посмотри скорее, друг: Всё, что видим, всё, что слышим, Что едим и чем мы дышим. Информация кругом: Дождь ли, молния ли, гром, Смотрим статую в музее И картину в галерее, Вдруг дотронемся до ели Или скушаем тефтели — Независимо от нас Информация уж в нас. Информацию мы получаем из различных источников: когда читаем и слушаем, смотрим телепередачу, разглядываем картину в музее, дотрагиваемся до предмета, пробуем какую-нибудь еду. Демонстрационный слайд 2: 3. Объяснение нового материала с элементами промежуточного контроля и физкультминуткой — Что же такое информация? Демонстрируется слайд 3: Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды. Информацию человек воспринимает с помощью органов чувств. Органы чувств человека — это глаза, нос, уши, язык и кожа, пальцы (органы чувств перечисляются учениками). Физкультминутка: теперь давайте сделаем несколько упражнений: тренировка для глаз: по очереди вращаем глазами вверх, вниз, влево, вправо. Повторяем 4 раза; скрепим пальцы рук в «замочек» и попробуем сделать волну руками. — Больше всего информации человеку дает зрение. Орган зрения — это глаза. — Когда человек рассматривает различные предметы, цветы, деревья, птиц, животных, он получает информацию о: форме объектов; их размере; цвете; состоянии; поведении. Задание 1. На слайде 4 детям демонстрируется осенний пейзаж. Надо описать то, что они видят на этой картине. Спросить можно двух учеников: один описывает картину, другой дополняет рассказ первого. Какую информацию мы получили, глядя на картину? {Зрительную) Задание 2. — Послушайте внимательно звуки и скажите, кто или что их создает. Ученикам предлагается прослушать: голос кряквы, крик шимпанзе, мычание коровы, звук пилы, лай собаки. После каждого прослушивания появляется изображение объекта, издающего звук. Демонстрируется слайд 5: С помощью какого органа чувств мы услышали звуки? (С помощью ушей) А какую информацию мы получили? (Звуковую) Задание 3. — Приведите еще примеры звуковой информации. (Скрип двери, звон посуды, скрип снега, сигнал машин и др.) — По информативности для человека слух занимает второе место после зрения. Отсюда и поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Почему следует соблюдать тишину на занятиях в классе? (Значительная часть информации, которую получают школьники в классе, им дают органы слуха. Посторонний шум может помешать усвоению информации) Задание 4. В закрытой корзине лежат предметы: авторучка, яблоко, мячик, игрушечная машинка, карандаш, конфета. Один из учеников достает, не глядя, один предмет и угадывает, что это за предмет. Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся предметы в корзине. Почему на ощупь трудно отличить яблоко и мяч? (Потому что они одинаковой формы) С помощью какого чувства мы с вами узнали предметы? (С помощью осязания) Какую информацию мы получаем, когда что-то трогаем или чего-то касаемся? (Тактильную) Задание 5. — Что вы могли бы сказать о следующих предметах, если бы их потрогали? Демонстрируется слайд 6: • Кактус (колючий) • Кипящий чайник (горячий) • Снежинки (холодные) • Елка (колючая) • Плюшевый мишка (мягкий) • Костер (горячий) — Но человек может воспринимать и запахи. Чувство восприятия запахов называется обонянием. Демонстрируется слайд 7: — Мы чувствуем запахи, когда нюхаем цветы и духи, мы чувствуем запах кипящего на кухне супа. У многих животных обоняние развито лучше, чем у человека. Например, собаки могут почувствовать запах любимого хозяина раньше, чем смогут его увидеть. Так какую информацию мы получает с помощью носа? (Обонятельную) Учащиеся получают карточки со следующим заданием: Задание 6 (промежуточный контроль). Отметьте нужные варианты: Запах бывает: • Резкий • Громкий • Приятный Звук бывает: • Громкий • Тихий • Красный Человек получает тактильную информацию, когда он: • Смотрит телевизор • Нюхает цветы • Гладит собаку • Ест яблоко • Едкий • Звонкий После того как все ребята выполнят задание, демонстрируется слайд с решением. Демонстрируется слайд 8: — Рассмотрим последний вид информации, который больше всего развит у маленьких детей. Малыши постоянно пытаются все попробовать «на зубок». Задание 7. — Посмотрите внимательно на картинки и скажите, с каким вкусом ассоциируется каждый предмет. Демонстрируется слайд 9: Лимон (кислый) Конфета (сладкая) Лук (горький) Вишня (кисло-сладкая) Мухомор (горький; хотя мы его не пробовали, но знаем, что это ядовитый гриб) Авокадо (дети могут не ответить, поэтому раздаются кусочки настоящего авокадо, и тогда дети говорят, какой вкус они чувствуют) Мяч (не следует пробовать на вкус, это несъедобная вещь) — Делаем вывод: нельзя сказать о вкусе продукта, если ты его никогда не пробовал. Хотя, с другой стороны, мы знаем, что есть ядовитые вещества, которые не следует пробовать. какие вещества не стоит пробовать на вкус? (Ядовитые грибы и вообще грибы в сыром виде; лекарства, уксус, бензин и т. д.) итак, какую информацию мы получили о предмете? (Вкусовую) 4. Подведение итогов урока — Давайте повторим, что мы сегодня узнали. Какие органы чувств существуют у человека? (Глаза, уши, кожа, нос, рот) Какие виды информации вы узнали? (Зрительную, звуковую, тактильную, обонятельную, вкусовую) Учащиеся получают карточки со следующим заданием: Задание 8 (итоговое). Обозначьте стрелками связь между двумя таблицами, в одной из которых дан перечень органов чувств, а в другой — виды информации. уши глаза Нос Рука, кожа Рот Зрительная Вкусовая Тактильная Звуковая Обонятельная Проверка проходит сразу же по окончании работы. 5. Домашнее задание Просмотреть карточки, с которыми работали на уроке, и запомнить, какие существуют виды информации.