Урок русского языка в 7-м классе "Наречие как часть речи"

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ (ШКОЛА ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ) г.БУИНСКА РТ»
Конспект открытого урока
русского языка в 7-м классе "Наречие
как часть речи".
Составила
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Кириллова Валентина Викторовна
г.Буинск 2012.
Цель: совершенствование знаний о наречии; определение общего значения,
морфологических признаков и синтаксической роли наречий.
Задачи:



Образовательные:
 повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном
обороте;

формировать умение находить наречия в тексте; умение самостоятельно
анализировать информацию.
Развивающая:
 развивать творческие способности учащихся;
 расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи
наречий;
Воспитательная:
 воспитывать интерес к изучению предмета.
Оборудование:




раздаточный материал;
презентация Power Point;
мультимедийный проектор;
доска.
Урок построен на технологии личностно-ориентированного обучения и
ИКТ
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (Слайды 1, 2)
– Здравствуйте! Садитесь. Я вас рада видеть! Как у вас дела? Как настроение? У нас
сегодня урок не совсем обычный, и я желаю вам хорошего путешествия в мир русской
словесности и информатики. Да-да! Нам сегодня будет помогать компьютер. Ну что,
готовы?
Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами на парте три
облачка: красное – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не готов к
активной работе, нет настроения”, голубое – средняя степень готовности, нейтральное
настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению
сейчас.
II. Целеполагание
1) Ребусы (Слайд 3)
2) Появляется ряд понятий. (Слайд 4)
Имя существительное, имя прилагательное, деепричастие…
– Какой признак лежит в основе составления этого ряда? (Все части речи
самостоятельные).
– Продолжите предложенный ряд
– Определите, к какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.
– Правильно, это наречия. Определите тему нашего урока.
– Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть речи”.
Цель урока: Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним
вопросы, составлять предложения с наречиями
3) Откроем тетради, запишем число, классная работа. (Слайд 5)
Наречие… Что это такое? На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с
помощью словарей и справочников в глубь истории и поговорим об этимологии
названия.
Наречие - слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться
определить его происхождение, то придётся выделить в нём корень –реч-. Слово речь
в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и
“говорить”(глаголить). Это значение до наших дней сохраняется в корне - реч- ,
входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово
наречие раньше означало и “слово”, “решение”, “вопрос”, “дело”, “спор”, “способ”,
“предмет” и др.)
Древние римляне эту часть речи называли adverbum, что означает “приглаголие” находится при глаголе. Интересно?
Как же оно выглядит? В отличие от числительного … оно не умеет считать, не любит
никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает не само, а заставляет
метаться глагол слева направо, то вниз, то вверх и всё равно кое-как. А ещё обожает
наречие имя прилагательное. Прилипнет и никак отставать не хочет: очень доброе,
слишком самоуверенное, чересчур заботливое.
4) Какие признаки мы определяем у самостоятельной части речи? (Грамматическое
значение, морфологические признаки, синтаксическая роль). (Слайд 6)
5) Что нам важно узнать о наречии? (Определить морфологические признаки наречия,
синтаксическую роль наречия в предложении, пополнить активный запас наречий).
III. Самостоятельная работа с учебником (§12, стр.81)
– Продолжите предложения (Слайд 7)
– Проверим.
IV. Закрепление
– Проанализируйте словосочетания, сделайте вывод о том, к какой части речи
примыкает (относится) наречие и на какие вопросы оно отвечает.
Цепочкой. (Слайд 8)
Находится вверху, связавшись накануне, повернуть направо, услышанный издалека,
рассерженный поневоле, притворяться назло, бежать быстро.
Запомни: (Слайд 9)
Семь вопросов – просто чудо!
Их легко запомнить так:
Где? Когда? Куда? Откуда?
Почему? Зачем и как?
Вопросы наречий. (Слайд 10)
– Обратитесь к учебнику. Дополните вопросы.
– Чем еще в предложении может быть наречие?
– К чему оно примыкает?
V. Физкультминутка (Слайд 12)
– Давайте отдохнём:
Глубоко мы все вздохнём,
Высоко поднимем руки,
Прогоним срочно лень и скуку.
Повернёмся влево, вправо.
А сейчас присядем ниже,
Головы поднимем выше,
Дружно хлопаем руками,
Тихо топаем ногами,
Чтобы веселее стало.
– Отдохнули? Вот и славно.
– Ребята, что вы делали? (Выполняли действия)
– Какие слова характеризуют признаки действий?
– Что это за часть речи?
– В чем сходство этих наречий? (Как? Относятся к глаголу)
VI.Дифференцированные задания (Слайды 13, 14, 15).
– Выберите самостоятельно задание.
А) Назовите все неизменяемые части речи. Найдите среди них лишнее. Задайте вопрос
к неизменяемым частям речи, определите их синтаксическую роль. (Графически все
обозначьте)
Таня просыпается рано. Делая зарядку, она наклоняется вправо, влево, вперед, назад.
На завтрак она ест яйцо всмятку.
Б) Расскажите о наречии. С чем сочетается наречие? Приведите примеры.
В) Дополните сказку.
В прекрасной стране Морфологии жили-были слова. Их было много, но у каждого был
свой статус. Однажды в Морфологию прибыли необычные гости. Никто ничего о них
не знал. Бродили они по стране Морфология сами по себе и не принимали никакого
участия в общем занятии слов – составления предложений. Через некоторое время
стали на них внимание обращать, но кто они, так и не могли узнать.
Тогда отправились слова на чудесную гору к великому мудрецу. Посмотрел мудрец в
хрустальный шар и ответил им, что эти странные гости зовутся наречиями. Они
являются (самостоятельными) частями речи и обозначают (признак действий). А чтобы
эти слова легко можно было отличить от других, нужно задавать вопросы: (Где?
Куда?
Когда?
Откуда?
Почему?
Зачем?
Как?).
Таким образом определили слова статус чужеземцев, стали жить с ними дружно и
вместе трудиться в предложениях. А в предложениях наречия чаще всего выполняли
роль(обстоятельства), но могли быть (определениями), когда от существительных они
зависели. Так стали слова жить-поживать, да добра наживать.
VII. Предлагаю сыграть в лингвистическую игру. Слайд 17
“Одним словом” (Замените фразеологизмы наречием.)
пальчики оближешь - /вкусно/, куры не клюют - /много/, как с гуся вода - /бесполезно/,
сломя голову - /быстро/, не солоно хлебавши - /впустую/, к шапочному разбору /поздно/, рукой подать - /рядом/, гореть огнём - /стыдно/, без году неделя - /недавно/,
как курица лапой - /грязно, неаккуратно, небрежно/, набито как в бочке огурцов /тесно/, живот надорвать - /смешно/.
VIII. Диагностика усвоения. Выборочный диктант. Слайд 18
Задание: из предложений выписать только наречия с определяемым словом.
1) Песня замирает далеко в полях.
2) Вдали протянулась река.
3) Когда-то жил да был
Отличный паренёк,
Он тополь посадил-
И вырос тополёк.
4) Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знают: гусята гуляют гуськом:
Тот же, кто близко знаком с гусаком,
К ним не рискнёт подойти босиком.
5) Ему казалось: что все…назло пристают к нему.
6) Приближалась довольно скучная пора…
IX. Подведем итоги (Слайд 19)
– Итак, подведем итоги урока.
– Расскажите, что вы знаете о наречии. (Слайд 20)
– Давайте вернемся к облачкам, покажите, пожалуйста, то, которому соответствует
сейчас ваше настроение. (Ребята показывают облачко). (Слайд 21)
Запись домашнего задания. (Слайд 22)
X. Дифференцированное домашнее задание
А) Придумайте грамматическую сказку о Наречии.
Б) Составьте кроссворд о Наречии.
В) Выполните упражнение .
Вот и заканчивается наше путешествие. Впрочем, знакомство с наречием только
начинается…
Какие секреты наречия открыли вы сегодня? Что о наречии вы знали раньше? Что
нового узнали на уроке? Помог ли вам компьютер в работе на уроке?
Мне хочется сделать вам маленький подарок. Это стихотворение. И как только вы
прочтёте, непременно все поймёте:
ВЕСЁЛЫЕ РИФМЫ (Слайд 23, 24)
Н – надёжно
А – актуально
Р – радостно
Е – естественно
Ч – честно
И – искренне
Я – ясно
Хорошо, красиво, ладно, осторожно, аккуратно,
Чисто, ласково и нежно, бодро, холодно и снежно,
Тихо, близко, далеко, быстро, весело, легко.
Вы, конечно же, узнали, что наречия читали?
Вы запомните их прочно, навсегда, надёжно, точно.
Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально, грустно,
Вправо, влево, издалёка, справа, слева, одиноко.
Громко, внятно, чётко, ясно, замечательно, прекрасно,
Рядом, преданно, тепло, звонко, солнечно, светло.
Смело, правильно, красиво, беспокойно и игриво.
Верно, ровно, прямо, стройно, мирно, дружно и достойно.
Каждому ученику вручается “письмо” “Весёлые рифмы наречия”.
– Спасибо за работу. (Слайд 25)
ВЕСЁЛЫЕ РИФМЫ
ВЕСЁЛЫЕ РИФМЫ
Н – надёжно
А – актуально
Р – радостно
Е – естественно
Ч – честно
И – искренне
Я – ясно
Н – надёжно
А – актуально
Р – радостно
Е – естественно
Ч – честно
И – искренне
Я – ясно
Хорошо, красиво, ладно, осторожно, аккуратно,
Чисто, ласково и нежно, бодро, холодно и снежно,
Тихо, близко, далеко, быстро, весело, легко.
Вы, конечно же, узнали, что наречия читали?
Вы запомните их прочно, навсегда, надёжно, точно.
Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально, грустно,
Вправо, влево, издалёка, справа, слева, одиноко.
Громко, внятно, чётко, ясно, замечательно, прекрасно,
Рядом, преданно, тепло, звонко, солнечно, светло.
Смело, правильно, красиво, беспокойно и игриво.
Верно, ровно, прямо, стройно, мирно, дружно и достойно.
Хорошо, красиво, ладно, осторожно, аккуратно,
Чисто, ласково и нежно, бодро, холодно и снежно,
Тихо, близко, далеко, быстро, весело, легко.
Вы, конечно же, узнали, что наречия читали?
Вы запомните их прочно, навсегда, надёжно, точно.
Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально, грустно,
Вправо, влево, издалёка, справа, слева, одиноко.
Громко, внятно, чётко, ясно, замечательно, прекрасно,
Рядом, преданно, тепло, звонко, солнечно, светло.
Смело, правильно, красиво, беспокойно и игриво.
Верно, ровно, прямо, стройно, мирно, дружно и достойно.
Download