СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ОБРАЗОВАНИЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» Автор: Девяткина Татьяна Михайловна, учитель английского языка высшей квалификационной «Гимназия «Новоскул» г.Великий Новгород категории МАОУ Актуальность выбранной темы и теоретическое обоснование Тема «Множественное число имен существительных входит в курс учебника И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой «Английский язык». Учебник для 2-ого класса и общеобразовательную программу гимназии. Данная тема является обязательной для изучения обучающимися 2 классов в общеобразовательных школах и школах и гимназиях с углубленным изучением английского языка. Проблема обучения грамматике английского языка именно на начальном этапе изучения является одной из самых главных проблем в методике обучения английскому языку, поскольку на данном этапе эта информация является наиболее трудной для обучающихся и требует больших временных затрат и усилий как со стороны учителя, так и обучающихся. Без изучения грамматики невозможно проявление коммуникативной функции языка. Актуальность представленной работы связана с тем, что тема «Образование множественного числа имён существительных» является базовой грамматической темой, изучаемой на начальном этапе обучения иностранному языку и является одной из основополагающих при решении обучающимися коммуникативной задачи. Не усвоив способов образования множественного числа имён существительных, обучающийся не сможет грамотно выстроить свою речь, акт коммуникации будет затруднён. Разработав урок по данной теме в рамках системно-деятельностного подхода, я попыталась максимально облегчить процесс усвоения обучающимися грамматического материала по теме «Образование множественного числа имён существительных», затратив наименьшие усилия со стороны учителя. Модель урока в системно-деятельностном подходе: Тема: Образование множественного числа имен существительных Цель: 1) сформировать у учащихся понятие «множественное число имён существительных» в английском языке; 2) ввести правила образования множественного числа существительных в английском языке. Cодержание темы: изучение способов образования множественного числа имён существительных в английском языке. Планируемые результаты: личностные умения: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритма способов образования множественного числа имён существительных в английском языке метапредметные умения: познавательные – умение использовать приобретенные умения при чтении нового текста регулятивные: умение соотносить учебные действия с известным правилом и алгоритмом коммуникативные: умение формулировать высказывание предметные: умение образовывать множественное число имён существительных в английском языке Технология: технология деятельностного метода Тип урока: урок открытия нового знания. 1 этап урока: Создание учебной ситуации Задача: вызвать у учащихся состояние интеллектуального затруднения Результат: появление у учащихся мотивации к познавательной деятельности Описание учебной ситуации: учитель выписывает на доске ряд слов в форме единственного и множественного числа. Далее он говорит, что у этих слов есть нечто общее. Задача ученика: найти общее, разделить слова на группы, определить к какой части речи эти слова относятся. 1.1. Групповая работа Предполагается следующая работа учащихся: учащиеся анализируют выписанные слова, используя актуальные знания; находят ответы на поставленные вопросы: «Какой частью речи являются выписанные слова?» или «На какие группы вы бы разделили эти слова?». В зависимости от уровня подготовки учитель может дать данные слова в контексте. Таким образом, учащимся будет легче определить часть речи и категорию числа данных слов. Результат: учащиеся активизируют актуальные знания путем анализа выписанных слов. 2 этап урока: Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения. Для этого учащиеся должны: восстановить место, в котором возникло затруднение, зафиксировать во внешней речи причину затруднения- те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи. Учитель задает наводящие вопросы типа: К какой части речи относятся слова? Как вы это определили? В какой форме – множественного или единственного числа стоят данные слова? Результат: учащиеся формируют зону непонимания (предполагаемые затруднения: учащиеся могут не выделить способы, которыми было образовано множественное число имён существительных, не определить слова-исключения) 3 этап урока: Построение проекта выхода из затруднения. Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают план действий, ставят цель – устранить возникшее затруднение, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, которыми они будут пользоваться для устранения возникшей проблемы. Этим процессом руководит учитель. Учитель дает задание на ознакомление с теоретическим материалом и после прочтения соответствующего текста задает следующие вопросы: «Какая цель сегодняшнего урока?» «Какую задачу мы перед собой ставим?» Что нам нужно сделать, чтобы устранить пробел в знаниях?» Результат: учащиеся самостоятельно формируют учебную задачу Методы: подводящий к теме диалог 4 этап урока: Реализация построенного проекта и самостоятельная деятельность учащихся: Здесь учащиеся могут поэкспериментировать с таблицами, формулами, схемами. Можно дать им творческое задание по созданию модели образования множественного числа имен существительных: «Как бы вы отобразили и объяснили правило, по которому образуется форма множественного числа у данных имён существительных?» «Назовите мне способы образования множественного числа имён существительных, с которыми вы познакомились?» Результат: учащиеся видят наглядно способы образования имен существительных, а также путем ответов на наводящие вопросы четко формируют представление, что множественное число у данных словсуществительных, образовано разными способами прибавлением окончания – es к словам , заканчивающимся на –s, - ss, -o, -x, -sh, -ch, слова –исключения и т.д. На завершающей стадии данного этапа, когда все учащиеся показали свои модели, можно предложить учащимся свою схему деления данных существительных на группы с выделением основных правил в качестве эталона. Учащиеся также могут пользоваться своими «проектами» на следующем этапе. Методы: подводящий к открытию знания диалог 5 этап урока Самостоятельная работа с самопроверкой. Учитель организует самостоятельную деятельность учащихся: учащимся предлагается на выбор: поиск имён существительных в форме множественного числа в тексте или задание по подбору пары у существительных исключений. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выбирают, выполняют задания и осуществляют их самопроверку, используя эталон или свою модель в качестве опоры. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Результат: учащиеся применяют полученные знания на практике Метод: самоконтроль, самооценка 6 этап урока Включение в систему знаний и повторений. На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. На данном этапе учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Учитель дает задание на чтение текста, «наполненного» словами различного происхождения без использования словаря Результат: учащиеся формируют представление о том, где реально применимы полученные знания 7 этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог: Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. Учитель может задать следующие вопросы: Насколько сложно было работать? Что вызвало наибольше затруднения? Что нужно сделать? Какая перед нами стояла задача? Достигли ли мы поставленной задачи? Каким способом? Учитель также дает задания на самоанализ ученика, например: закончи предложения, продолжи предложения, правильно ли утверждение, что… В конце урока учащимся предлагается домашнее задание: прочитать текст и выписать все слова, множественное число у которых образовано всеми изученными способами. Результат: учащиеся оценивают результаты учебной деятельности . Ход урока: Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 этап Подготовка: На доске выписаны слова в форме единственного и множественного числа: a cat, cats, a book, books, a child, children, a mouse, mice, a family, Дети выдвигают предположения о том, families, a wife, wives что же у этих слов общее, определить часть речи и пытаются разделить слова на группы Приветствие Учитель-Ученики Речь учителя: Ребята на доске записаны слова, у которых есть нечто общее. Ваша задача - найти общее, определить к какой части речи эти слова относятся, разделить слова на группы. Организуется групповая работа. Результат: учащиеся активизируют актуальные знания путем анализа выписанных слов. 2 этап Учитель организует выявление учащимися места и причины - К именам существительным. затруднения. - Ребята, скажите, к какой части речи относятся слова данные слова? - Стоит артикль - А как вы это определили? - А артикль «а» используется только - Существительными с…? Дети отвечают на вопросы учителя, Примечание: учащиеся не смогли используя актуальные знания, и сказать, почему слова: bikes, books, формируют зону непонимания: mice, cats, children, families, wives «имена существительные» Результат: учащиеся формируют зону непонимания 3 этап Учитель в коммуникативной форме подводит детей к открытию нового знания: - Они все существительные - Что же общего у всех этих слов? -Дети зачитывают слова, которые они - На какие группы вы бы поделили отнесли к разным группам и объясняют эти слова? Прочитайте. почему. - А теперь ребята откройте правило в -Дети читают текст и четко формируют конце учебника и прочитайте его. представление, что множественное После прочтения текста учитель число у данных слов-существительных, спрашивает учеников: образовано разными способами. - Множественное число у имён существительных можно образовать разными способами путем прибавления окончания –s/-es: - если слово заканчивается на –s,-ss,-o,- Так что же общего у этих слов? x,-sh,-ch - если слово заканчивается на –y -Какова же цель сегодняшнего урока? - если слово заканчивается на -f/-fe - слова-исключения - Какую задачу мы перед собой - Читая содержание теоретического ставим? материала, выполняя практические задания - Как мы будем изучать способы образования множественного числа имён существительных? Результат: учащиеся самостоятельно формируют учебную задачу 4 этап Учитель дает ученикам творческое Дети реализуют проекты. задание по созданию практической модели информации из учебника. Учитель контролирует выполнения данного задания и в конце может предложить свой проект для дальнейшего использования. Результат: учащиеся видят наглядно способы образования множественного числа имен существительных, а также путем ответов на наводящие вопросы четко формируют представление, что множественное число у данных словсуществительных, образовано разными способами. На завершающей стадии данного этапа, когда все учащиеся показали свои модели, можно предложить учащимся свою схему деления данных существительных на группы с выделением основных правил в качестве эталона 5 этап Учитель организует самостоятельную деятельность учащихся: учащимся предлагается на выбор: поиск существительных в форме единственного и множественного числа в тексте или задание по подбору пар (слова-исключения). (Прим.: пример карточки см. в «Приложении») Самостоятельная деятельность учащихся. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выбирают, выполняют задания и осуществляют их самопроверку, используя эталон или свою модель в качестве опоры. Результат: учащиеся применяют полученные знания на практике 6 этап На данном этапе учитель подбирает Учащиеся читают текст и переводят его задания, в которых тренируется без использования словаря. использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. Задание на чтение текста, наполненного словами, множественное число у которых образовано разными способами без использования словаря. Результат: учащиеся формируют представление о том, где реально применимы полученные знания, осознают для чего им необходимо изучить способы образования множественного числа имён существительных. 7 этап Задания на самоанализ ученика: Закончите предложения: 1) Множественное число имён существительных это2) Слова:families, books, wives,cats, mice, children были образованы путем… Какую задачу ставили? -Изучить способы образования множественного числа имён существительных в английском языке Достигли ли мы этой задачи? -Да С помощью чего? -Мы читали текст, выполняли задания с помощью созданного на уроке алгоритма действий -Мы познакомились с разными способами образования множественного числа имён существительных. -Что нового мы узнали? Что вызвало наибольше затруднения? -Слова-исключения - Где можно применять эти знания? -При чтении теста. Учащимся предлагается домашнее задание: прочитать текст и выписать все слова, образованными всеми изученными способами. Ключевые умения, формируемые в рамках изучения темы: личностные умения: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритма способов образования множественного числа имён существительных существительных в английском языке, метапредметные умения: познавательные – умение использовать приобретенные умения при чтении нового текста, регулятивные: умение соотносить учебные действия с известным правилом и алгоритмом, коммуникативные: умение формулировать высказывание, предметные: умение образовывать и распознавать имена существительные в форме множественного числа в английском языке Результат: учащиеся оценивают результаты учебной деятельности, приобретают вышеперечисленные умения. Вывод: цели урока полностью достигнуты. Учащиеся не только «открыли» для себя способы образования множественного числа, но и научились применять полученные знания на практике. Учащиеся сформировали понятие «множественное число имен существительных в английском языке», умеют пользоваться полученными знаниями на практике. ПРИЛОЖЕНИЕ: В приложении представлены две карточки из 20 для отработки учениками самостоятельно темы: «Словообразование имен существительных» Карточка 1 1. Найди пару. A cat cats A wife children A book wives A family bikes A child books A bike families Карточка 2 Прочитайте предложения и определите, в котором из пары предложений имя существительное стоит в форме множественного числа 1. a) We have many books at home. b) My friend has read an interesting book. 2. a) All the families were happy. b) Our family spent a wonderful summer. 3. a) Cats like mice. b) The cat ate a fat mouse. Изменения, внесенные в выпускную работу: В настоящую выпускную работу были внесены следующие изменения: В пункт «Модель урока в системно-деятельностном подходе» была откорректирована основная цель. Таким образом, цели, которые ставит перед собой учитель следующие: 1) сформировать у учащихся понятие «множественное число имён существительных» в английском языке; 2) ввести правила образования множественного числа имён существительных в английском языке. Также добавлено содержание темы: изучение способов образования множественного числа имён существительных в английском языке и озвучена технология: технология деятельностного метода В пункт «Ход урока» добавлена следующая информация: 3 этап: Вопросы: Назовите мне цель урока? Что нужно сделать, чтобы достичь цели? Какую задачу мы перед собой ставим, чтобы достичь цели? Результат: учащиеся самостоятельно формируют учебную задачу 7 этап: Задания на самоанализ ученика: Закончите предложения: 3) Словообразование существительных это4) Слова: families, mice, wives были образованы путем… Вопросы: Какую задачу ставили? Достигли ли мы этой задачи? С помощью чего? Ключевые умения, формируемые в рамках изучения темы: личностные умения: проявление творческого отношения к процессу создания алгоритма способов образования множественного числа имён существительных в английском языке, метапредметные умения: познавательные – умение использовать приобретенные умения при чтении нового текста, регулятивные: умение соотносить учебные действия с известным правилом и алгоритмом, коммуникативные: умение формулировать высказывание, предметные: умение образовывать формы множественного числа имён существительных в английском языке Результат: учащиеся оценивают результаты приобретают вышеперечисленные умения. учебной деятельности,