Урок "Семья"

advertisement
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 7 КЛАСС
« На ней – то все и держится…»
( Личность в семье)
« Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример тому»
( В.Бранд )
Цель: развивать представление детей о роли семьи для всей жизни человека;
Уметь определять цель создания семьи;
Характеризовать причины семейных конфликтов;
Давать определение понятиям.
Задачи:
Дидактическа я- уяснение учащимися основополагающих моментов, без
которых невозможно создание счастливой семьи;
Характеристика традиционности в семейных отношениях;
Характеристика таких нравственных категорий как: любовь,
Верность, память сердца.
Воспитательная –формирование у учащихся чувства личной ответственности
за благополучие в своей семье;
Формирование толерантности;
Приобщение детей к традициям в семье;
Формирование нравственной и правовой культуры учащихся.
Развивающая формирование логического мышления учащихся;
Умение анализировать поступки свои и др. родственников,
давать им оценку.
Основные понятия: семья, генеалогия,
психологический климат,
Конфликт, обязанности детей, благополучная семья,
неблагополучная семья, раскаяние
Дидактические средства:
1. генеалогическое древо семьи;
2. тесты для работы в группах;
3. семейный альбом;
4. стихи и поговорки о семье;
5. запись песни « Погода в доме»
6. презентация о семье;
7. картины: к. Петров-Водкин « Тревога», В.В.Пукиреев «
неравный брак», Рембранд « Возвращение блудного сына»
ХОД УРОКА
Стих « Моя семья»
Неважно в какой день твое день рождения,
Неважно в каком году.
А важно лишь то, что меня ты любишь,
И я тебя очень люблю!
Неважно зима это, лето иль осень,
Неважно, быть может весна.
А важно лишь то, что меня ты любишь.
И я в тебя в люблена!
Неважно, что ссоримся по пустякам мы.
Неважно, что мы вдалеке.
Лишь важно всегда, что меня ты любишь.
И я думаю о тебе!
Ты так велика, но неважно насколько.
И то, даже сколько нас.
А важно всегда, что зовешься семьею.
И то, что люблю я вас!
Учитель
Семья . Какое короткое и в то же время великое слово! Слово, зачастую
включающее в себя историю нескольких поколений; слово, обогревающее нас,
замерзших путников, шагающих по земному шару…
15 июня 2007года президент России издал указ о « Проведении в Российской
Федерации Года семьи»
Слайд с указом президента
Занятие наше посвящено семье. Мы будем говорить о том, что на ней-то все и
держится. О ценностях семейного счастья, о том, что именно семья формирует
будущее человека, о личности в семье. Мы будем размышлять над словами
« любовь», «верность», « память сердца»
в/с а что такое семья? Набрасаем корзину идей.(и-д)
А вот как понимают это слово родители
( фрагмент видеофильма)
Учитель итак семья – это ( из презентации)
Семья – общность супругов,
родителей и детей
.
 Семья в более узком смысле – это
совокупность лиц, связанных отношениями
брака, родства или усыновления, живущих
вместе и ведущих общее домашнее
хозяйство.
 Семья в широком смысле – это
совокупность лиц, связанных отношениями
брака, родства или усыновления,
независимо от того, живут ли они в общем
доме.
Ребята, я предлагаю обратиться к народной мудрости. Послушайте, пожалуйста,
легенду, рассказанную выдающимся педагогом 20 века В.А Сухомлинским
Звучит музыка , я зачитываю легенду.
Слайд легенда
Семья какое короткое и в тоже
время великое слово!











Слово, зачатую включающее в себя историю нескольких поколений; слово,
обогревающее нас, замерзших путников, шагающих по земному шару…
Занятие наше сегодня посвящено семье.
На доске указаны те нравственные характеристики, на которых мы планируем
остановиться, над которыми мы будем размышлять,« любовь», « верность», « память сердца»
Послушайте легенду, которую написал В.А. Сухомлинсий. Он обращает нас к
народной мудрости. Ответьте на вопрос:
« Что является главными признаками семьи?»
Когда Бог создал мир, он научил все живые существа продолжать свой род – производить
себе подобных. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил их строить шалаш, дал
мужчине в руки лопату, а женщине – горсть зерна. Живите и продолжайте свой род,- сказал
Бог,- а я пойду по хозяйству. Приду через год, посмотрю, как тут у вас.
Приходит Бог к человеку с архангелом Гавриилом ровно через год. Приходит рано утром,
на восходе солнца. Видит , сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает
хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в колыбели – ребенок спит. А мужчина и женщина
смотрят то на небо, то в глаза друг другу. И когда глаза их встречались, видел Бог в них
какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту, видел в них что-то такое, что
ему, самому Господу, неведомо было. И спросил Господь архангела Гавриила: « Что это?»
- Это любовь, Господи,- ответил архангел Гавриил.
Рассердился Бог, разгневался, потому что человек без его ведома создал нечто такое, что
ему, самому Богу, неизвестно было, и сказал он человеку:
- Вот тебе мое наказание, Человек, ты будешь стареть, и каждый час жизни будет по
крупинке уносить твою силу и молодость
А я приду через 50 лет и посмотрю, что в твоих глазах останется.
Пришел Бог с архангелом Гавриилом через 50 лет.
Видит – вместо шалаша стоит изба рубленая, на пустыре сад вырос, на нивах хлеб созревает,
сыновья поле пашут, дочери пшеницу жнут, а внуки на лугу играют. Перед избой сидят старик
и старуха, смотрят то на алую утреннюю зарю, то друг другу в глаза. И когда взгляды их
встречались, видел Бог в них нечто такое, что ему неведомо было. И вновь спросил Господь
архангела Гавриила:
-Что это?
- А это, Господь, верность,- ответил архангел Гавриил.
Еще больше разгневался Бог.
- Мало тебе старости, Человек? Так умирай же, умирай в муках и уходи в землю, превращайся
в прах и тлен. А я приду и посмотрю, что с твоей любовью и верностью станется.
Пришел Бог с архангелом Гавриилом
через три года . Видит, сидит старик над маленьким надгробным холмиком и смотрит то на
алую утреннюю зарю, то на холмик тот могильный. И . Когда его взгляды к холму обращались,
видел Господь в них нечто такое, что ему самому было неведомо. И вновь спросил Господь
архангела Гавриила:
- Ну а это что?
- А это .Господь, память сердца,- ответил архангел Гавриил.
Повернулся Господь лицом к пшеничной ниве и увидел: у золотых колосьев стоят
молодые мужчина и женщина и смотрят то на алое небо, то в глаза друг другу…
Постоял Господь, подумал и ушел с Земли. И с той поры Богом на Земле стал
Человек, в глазах у которого любовь
.
У каждого человека в этой жизни своя любовь, как свой дом, свой круг
общения, своя .семья, своя память.
Сегодня из великого множества проявлений любви мы выберем ту любовь, которая
царит в наших семьях.
У каждого человека в этой жизни своя любовь, как свой дом, свой круг общения,
своя семья, своя память.
Любая дорога начинается с первых шагов, здание с фундамента, а человек
становится человеком только в семье.
в/с учителя:
- как вы понимаете эти слова?
-согласны ли вы сними?
-зачем человеку семья?
-что дает семья детям, родителям, пожилым людям?
задание :( заполнить по группам), показать слайд-таблица
детям
Родительскую любовь
Материал. обеспечение
образование
Заботу, ласку
Дом
родителям
Любовь
Помощь
Спокойствие
Единую цель
поддержку
заботу
Стремление
обеспечению
Пожилым людям
Внимание
помощь
заботу
Передача опыта
совет
Любовь близких
к
мат.
Значит для человека семья – самое главное в жизни, самое дорогое, что должно
придавать человеку силы. Семья – это достоинство, почтение, великодушие, высокие
нравы, стандарт. Каждая семья живет своим миром, своим маленьким обществом.
Но из маленького всегда получатся что-то большое, значимое.
интердоска
Вы видите изображение пчелиного улья. Он похож на общество и
государство.
А соты- на семьи, из которых складывается общество.
( нарисован улей, в каждой ячейке семья) презентация
Часто мы слышим слова: « Все в обществе начинается с семьи», « Семья- это центр
вселенной».
в/с попытайтесь объяснить эти слова.
(все в обществе вращается вокруг семьи. Люди работают для семьи. В семье
рождаются дети, которые растут, учатся и должны приносить обществу пользу. И
насколько семья сумела правильно ребенка воспитать, привить ему моральные
ценности, насколько дала ему образование- от этого и будет зависеть, пользу
принесет обществу этот человек или наоборот будет только потребителем )
Семья – это не просто родственники это- единомышленники. Она создается
для того чтобы быть счастливыми: растить детей, радоваться жизни, быть
здоровыми, сохранять традиции предков.
Что такое традиции?
(«традиция» от лат. –передача)- исторически сложившиеся и передаваемые из
поколения в поколение обычаи, правила поведения. В основе традиций всегда лежит
ценность семьи, которая определяет смысл традиционного поведения. Например,
традиция гостеприимства имеется во многих современных семьях, но воплощается
она по- разному: у одних делается акцент на угощение, у других- на общение
Традиции и обычаи отражают этнические, культурные, религиозные особенности
семьи, опыт, ценности, воспитательная сущность семьи.
Давайте познакомимся с вашими семьями. Вы готовили дом. задание «Рассказ
о своей семье, ее традициях».
( Агеева О, Ефремовцева Ю- презентации
Леонович М- по фотоальбому)
Здорово, когда в семьях существуют традиции, которые предаются из
поколения в поколение. Здорово, когда семья – это единое целое.
Здорово, когда хорошая погода в доме.
Звучит фрагмент песни Л. Долиной « Погода в доме»
в/с Как вы понимаете эти слова « Погода в доме?» От чего зависит эта погода?
Погоду в доме создают люди, которые живут семье.
В каждой семье свой психологический климат. (определение на презентации и на
бумаге
психологический климат –способность членов семьи согласовывать свои действия
и добиваться благоприятного психологического самочувствия о взаимоотношениях в
различных видах совместной деятельности)
Другими словами можно сказать, что в семьях может быть благоприятная
погода и это будет благополучная семья, и неблагоприятная погода, т.е.
неблагополучная семья.
Сейчас мы с вами попробуем разобраться, в чем же причины благополучия
семьи и наоборот
.( на доске и на рабочих листах у ребят заготовлена таблица)
Счастливая семья
1. Любовь между супругами
2. верность
3. уважение
4.понимание
5.взаимопомощь
6. спокойствие
7. стабильность
8.материальный достаток
9. терпение
10. умение прощать, уступать
11.ответственость друг перед другом =
мир
Несчастливая семья
1.Нет любви между супругами
2.измена
3. эгоизм
4. равнодушие
5. непонимание
6. тревога
7. неуверенность в завтрашнем дне
8. материальные трудности
9.несдержанность
10.злость
11. пьянство =
конфликты
Зад. Я даю вам задание по группам.
Вы получаете картину, рассматриваете ее, анализируете и отвечаете на такие
вопросы: (эти вопросы демонстрируются на слайде и на отдельных листочках у
каждой группы)
-какие эмоции вызывает у вас эта картина?
-в чем вы видите главный смысл картины?
- судя по изображению какая это – семья счастливая или нет?
-как бы вы озаглавили эту картину?
( 3 минуты на обсуждение)
После того как обсуждение в группах закончится, учитель демонстрирует
слайд с изображением картины для всего класса, выслушивает суждение ребят, дает
свои пояснения).
1картина
В.В. Пукирев « Неравный брак»
( бедную девушку отдают замуж за богатого вдовца, который должен обеспечить ей
материальное благополучие, а себе- счастливую жизнь рядом с юной женой. Глаза
невесты наполнены слезами, т.к. этот брак вынужденный. Гости с тревогой
наблюдают за церемонией венчания. Ни у одного из них на лице нет радости и
тожественности. Все гости, да и жених с невестой понимают, что в этом браке нет
главного – любви. А значит- не будет эта семья счастлива)
Записываем 1-2. признак счастливо семьи в таблицу
Пример по студнтов
Марина и Андрей встретились на брегу лазурного моря, и как им показалось,
полюбили друг друга. Три месяца не расставались, погуливали подаренные
родителями деньги. Но деньги закончились. Вдруг Андрей почувствовал, что не
любит Марину. Открыл рот, чтобы ей об этом сказать, но не успел. Марина
произнесла: « Андрюша! У нас будет ребенок». Андрей подумал, что это судьба.
Поженились. Родилась дочь. Все шло кувырком. Счастья в доме не было. И дочь
росла нервной. О ней, в основном, заботились бабушки. Вскоре Марина и Андрей
развелись.
В/С почему бак оказался неудачным? ( не было любви)
Поэтому без любви в брак вступать не следует.
2 картина
Рембранд « Возвращение блудного сына»
( художник изобразил библейскую притчу. У одного человека было два сына.
Младший попросил у отца дать ему ту часть имения, которая причиталась по
наследству. Отец исполнил его желание. Сын ушел из дома, поселился в чужой
стране , вел распутную жизнь, промотал все состояние. Чтобы не умереть с голоду
он нанялся в работники и пас свиней. Охотно питался бы даже тем, чем питались
свиньи, но и этого ему не давали. Тогда он искренне раскаялся и вернулся к отцу.
Просил принять его хоть последним работником. А любящий отец, увидев его
издали, поспешил к нему навстречу, пал ему на шею и целовал его. Потом приказал
дать ему богатую одежду и от радости, что сын вернулся домой живой, устроил
большой пир в своем доме.
Художник хотел показать, что человеку необходимо пройти путь познания и
исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения. Художник
осуждает плохое воспитание, эгоизм, равнодушие, непонимание в семье.
Записываем в таблицу 3- 5 признак благополучия в семье.
К сожалению эгоизм, равнодушие и непонимание может встретиться и между
супругами.
Из книги « Первые шаги» текст « Она не работает»
- у вас много детей?- спросил доктор.
-родилось 8, но выжило лишь 5,- ответил он.
- жена не работает?
-нет, она сидит дома.
-понятно. И чем она занимается в течение дня?
Ну, встает в 5 утра, приносит воду, дрова, топит печь, готовит завтрак. Потом
стирает. Потом отправляется в город за продуктами. Потом готовит обед.
-в обед в приходите домой?
- ну нет. Она приносит мне обед в поле, это примерно в трех километрах от дома.
- а после?
-занимается курами, свиньями. Конечно весь день ухаживает за детьми. Потом
готовит ужин к моему приходу.
-А после ужина идет отдыхать?
- нет. Это я иду спать. У нее дел по дому много.
-но вы говорите, что ваша жена не работает?
-НЕТ. Я же вам сказал. Она сидит дома.
О каком же уважении и заботе может идти речь?
3 картина К.С. Петров – Водкин « Тревога»
( художник отобразил тревожное время Гражданской войны 1919г. когда власть в
городе переходила из рук в руки: то « Белым», то « Красным». Горожане пытались
сохранить мир и спокойствие в городе. В этой картине беспокойство принесла в
семью война, которая заставила испытывать всех постоянную тревогу,
неуверенность в завтрашнем дне. Отец с тревогой смотрит в окно. Мать испуганным
жестом прижала девочку к себе. Никто в данной ситуации не испытывает счастья и
спокойствия.)
Записываем в таблицу 6 -7 признак тревога
В/С
какие еще признаки свидетельствуют о благополучие в семье и наоборот?
Конечно в семье на 1 месте должна стоять любовь. Но кроме моральных норм
должен быть и материальный достаток в семье.
В одной фирме работали два почти одинаковых человека. У одного была
семья. Второй предпочитал жить холостяком. Один из них буквально горел в
труде, всему старался научиться. Но вечером ни на одну минуту не задерживался
на работе. Утром появлялся веселый и так же радостно продолжал трудиться.
Второй жил спокойно и спокойно работал. На все у него был один ответ: « Мне
хватает». Вскоре первому работнику предложили место главного специалиста с
большой зарплатой и интересной работой.
В/С ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО?
(потому что первый работник был более ответственным и тудолюбивым. Он
хотел видеть свою семью в достатке)
Записываем в таблицу 8 признак благополучия материальный достаток
Давайте посмотрим, что же у нас получилось?
В чем же секрет семейного счастья?
Вот что про это говорят взрослые
( видеоролик на презентации)
Записываем в таблицу 9-11 признак терпение, умение прощать,ответственность
друг перед другом
В/С а могут дети спровоцировать семейный конфликт?
Когда? Почему?
СЦЕНКА «УТРО»
Значит чтобы семьи были благополучными нужно проявлять большую
мудрость, большое терпение.
Семья оказывает главное влияние
личности.
на развитие
Есть такая поговорка: « Ребенок учится тому. Что видит у себя в дому.
Родители пример тому».
Это значит. То, что ребенок в детстве приобретает в семье, он сохраняет в
течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка.
Но семья может оказать на ребенка как положительное, так и отрицательное
влияние.
В/С почему?
Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто,
кроме самых близких людей- матери, отца, сестры, брата, бабушки, дедушки не
относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится о нем столько.
Семья формирует психику ребенка. Учит его нравственным ценностям ( добру,
сочувствию, отзывчивости, трудолюбию и др.)
Семья формирует чувство безопасности. Помогает приобрести жизненный
опыт. Учит общаться с людьми.
Семья – это основа жизни для ребенка. И ничем ее нельзя заменить.
И как бы не было хорошо где -то, домой всегда тянет.
Но, к сожалению семья может оказать на ребенка и отрицательное влияние.
Когда?
- если родители слишком опекают свое дитя, то он может вырасти не
самостоятельным, потребителем, лентяем.
-если ребенок видит обман, недоверие в семье, то он не будет в жизни никому
доверять, будет подозрительным, замкнутым, осторожным, может озлобиться.
- если родители постоянно раздражены, неуравновешенны, постоянно дергают
ребенка, то он тоже будет нервничать, будет пытаться оказывать родителям протест
своим плохим поведением.
- если в семье нет любви, сплоченности, взаимопомощи, то ребенок может
вырасти эгоистом.
- если родители пьют, грубят, то ребенок может пристраститься тоже к
спиртному, вырастет грубым, черствым.
-если родители находятся в разводе, то ребенок испытывает стрессовую
ситуацию, которая подрывает нервную систему.
Как утверждают психологи, каждый пятый больной неврозом ребенок,
пережил разлуку с отцом.
У 37% таких детей снижается успеваемость;
У 19% - снижается домашняя дисциплина;
8% детей убегают из дома;
У 6,5% детей возникают конфликты с друзьями.
Такие страшные показатели возникают потому, что для ребенка расставание
родителей- трагедия, связанная с разрушением привычной среды обитания.
ЗАДАНИЕ:
Попробуем создать идеальный образ отца- мужа
Матери- жены
( девочки выберут из предложенного списка сначала качества идеального
мужа «М», потом –отца « О», затем – отца-мужа « О-М»,
Мальчики выберут из списка качества идеальной жены «Ж», потом – Матери
«М», затем жены- матери «Ж-М») можете свои качества добавить.
Задание лежит на столе у каждого из учеников на рабочих листах.
Через 3 мин. Зачитывают
Листочки сдают учителю, с тем смыслом, чтобы потом показать их родителям
на Кл. род. Собрании.
ЗАДАНИЕ: давайте попробуем дать советы родителям как сохранять
спокойствие.
презентация
Советы для родителей
7 способов сохранять
спокойствие
Поймите, что вас раздражает
Не заходит на территорию ребенка
Не задавайте общих вопросов
Позвольте ребенку не согласиться с
вами
Уважайте его выбор
Старайтесь не сверлить ребенка
глазами
 не принимайте вызовов
Итак, если семьи будут соблюдать советы, которые мы предложили, то
наверное можно будет вывести формулу семейного счастья.
СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ = ЛЮБОВЬ МЕЖДУ СУПРУГАМИ + ЛЮБОВЬ
МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ + МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ.
ВЫВОД:
Семья оказывает огромное влияние на развитие личности и общества.
Т.к. положительные семьи – это барометр состояния общества. Состояние
семьи показывает степень продвижения
общества по пути, предоставления
гражданам реальных возможностей для социального и культурного развития.
У М Достоевского ( рус. писателя) есть очень точная и глубокая мысль:
« Нет в жизни человека ничего важнее, ничего нужнее и полезнее, чем
вынесенное из детства светлое и теплое воспоминание, такое ясное и доброе. Оно
закладывается в семье и в тяжелые минуты помогает.» только дружная семья может
оказать благотворное влияние на личность ребенка.
Задание:
Нарисовать выбранным цветом отношения в вашей семье.
Отношения в нашей семье
Я бы хотел, чтобы они были
( фламастером любого цвета нарисуйте треугольник в первой колонке и
во второй колонке)
Темные цвета преобладают - значит не все благополучно в семьях, если
светлые – то все нормально.
Задание: как вы понимаете поговорки и пословицы, которые у нас на
уроке представлены?
ДОМ/ЗАДАНИЕ:
Написать сочинение на тему:
Как семья помогает пережить трудные для общества времена
Выставление оценок
Тест для закрепления.
«Список претензий»
Представьте невероятное: вы поменялись ролями со своими родителями.
Оцените свои действия .Выберите один из трех вариантов.
( тест на столе у каждого ученика)
Download