Интегрированное занятие

advertisement
Интегрированное занятие
Интегрированное занятие по формированию элементарных
математических представлений и ознакомлению с окружающим миром
на тему: « НАШИ ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ»
ЦЕЛИ: 1) обобщить и закрепить навыки счета до 10, умение соотношения
чисел и предметов;
2) учить составлять и решать простейшие задачи; составлять
записи примеров на сложение и вычитание;
3) систематизировать знания о составе чисел;
4) развитие логического мышления, памяти, внимания;
5) расширить представления детей о диких животных леса средней
полосы России, показать роль покровительственной окраски в
жизни животных, дать представление о хищных и растительноядных животных;
6) работать по развитию диалогической и монологической речи;
обобщению знаний о домашних животных;
Оборудование:
 картины с изображением диких и домашних
животных
 магнитные числа и предметные картинки
 персонажи сказочных животных
 магнитная доска
 раздаточный счетный материал
 компьютер
 диск «Эпир туслq пурqнатпqр, шкул еннелле
¸ул тытатпqр» с развивающими играми
Ход занятия
1. Математическая разминка:
- счет до десяти и обратно
-подсчет хлопков, свистков, щелчков (по указанию воспитателя)
- указать соседей чисел 7, 4, 2, 10
- сколько хвостов у 2 китов?
- сколько лап у зайчонка?
- сколько ног у 3 коров?
2.Игровая мотивация: приход четвероногих друзей, кто именно нужно
отгадывать загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. ( ежик)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким предметам
Он в шубе серенькой зимой
И в рыжей шубке летом. ( белка)
3. Беседа с детьми о диких и домашних животных.
- рассматривание картин и рассказывание детьми по таким признакам:
* места обитания животных;
* образ жизни;
*средства существования;
* приспособление к климатическим условиям;
* сходство и различие домашних и диких животных;
4. Дидактические игры « Кто самый внимательный?», « Сколько,
столько…».
( Выполнение заданий белки по соотношению чисел и предметов)
5. Работа по закреплению состава чисел 6 и 7.
( выполнение заданий ежика)
- Разложите по корзинкам 7 яблок.
- Положите белке в дупла 6 грибов.
6. Решение веселых задач:
* Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, « косой»,
Волк с плутовкою- лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей! (7)
*На лугу стоит корова
И одна скучает снова.
Прибежали три лошадки.
Сколько стало их, ребятки? (4)
7. Музыкальная разминка: исполнение песни « На лугу…»
8. Дидактическая игра « Плюс или минус?»
4 * 1= 3
6*2=4
9. Выполнение заданий в рабочих пособиях ( стр. 24)
10.Использование ИКТ:
*Развивающие компьютерные игры (авторы Т.Г. Чашкова, В.М. Путеров,
М.М. Леонтьева):
- « Ытлашшине туп»;
- « Кирлине суйла»;
- « ¨ухалнq пайсене туп»;
- « Ч\р чунсен йqви»;
11.Подведение итогов. Проводы гостей.
Интегрированное занятие по формированию элементарных
математических представлений и ознакомлению с окружающим миром
на тему: « НАШИ ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ»
ЦЕЛИ: 1) обобщить и закрепить навыки счета до 10, умение соотношения
чисел и предметов;
2) учить составлять и решать простейшие задачи; составлять
записи примеров на сложение и вычитание;
3) систематизировать знания о составе чисел;
4) развитие логического мышления, памяти, внимания;
5) расширить представления детей о диких животных леса средней
полосы России, показать роль покровительственной окраски в
жизни животных, дать представление о хищных и растительноядных животных;
6) работать по развитию диалогической и монологической речи;
обобщению знаний о домашних животных;
Оборудование:
 картины с изображением диких и домашних
животных
 магнитные числа и предметные картинки
 персонажи сказочных животных
 магнитная доска
 раздаточный счетный материал
 компьютер
 диск «Эпир туслq пурqнатпqр, шкул еннелле
¸ул тытатпqр» с развивающими играми
Ход занятия
1. Математическая разминка:
- счет до десяти и обратно
-подсчет хлопков, свистков, щелчков (по указанию воспитателя)
- указать соседей чисел 7, 4, 2, 10
- сколько хвостов у 2 китов?
- сколько лап у зайчонка?
- сколько ног у 3 коров?
2.Игровая мотивация: приход четвероногих друзей, кто именно нужно
отгадывать загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. ( ежик)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким предметам
Он в шубе серенькой зимой
И в рыжей шубке летом. ( белка)
3. Беседа с детьми о диких и домашних животных.
- рассматривание картин и рассказывание детьми по таким признакам:
* места обитания животных;
* образ жизни;
*средства существования;
* приспособление к климатическим условиям;
* сходство и различие домашних и диких животных;
4. Дидактические игры « Кто самый внимательный?», « Сколько,
столько…».
( Выполнение заданий белки по соотношению чисел и предметов)
5. Работа по закреплению состава чисел 6 и 7.
( выполнение заданий ежика)
- Разложите по корзинкам 7 яблок.
- Положите белке в дупла 6 грибов.
6. Решение веселых задач:
* Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, « косой»,
Волк с плутовкою- лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей! (7)
*На лугу стоит корова
И одна скучает снова.
Прибежали три лошадки.
Сколько стало их, ребятки? (4)
7. Музыкальная разминка: исполнение песни « На лугу…»
8. Дидактическая игра « Плюс или минус?»
4 * 1= 3
6*2=4
9. Выполнение заданий в рабочих пособиях ( стр. 24)
10.Использование ИКТ:
*Развивающие компьютерные игры (авторы Т.Г. Чашкова, В.М. Путеров,
М.М. Леонтьева):
- « Ытлашшине туп»;
- « Кирлине суйла»;
- « ¨ухалнq пайсене туп»;
- « Ч\р чунсен йqви»;
11.Подведение итогов. Проводы гостей.
Download