Помощь жителям цветочного городка». Подготовила воспитатель

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6
«Ягодка» Тутаевского муниципального района
Конспект образовательной деятельности по экологии в старшей
группе
«Помощь жителям цветочного городка»
Подготовила и провела
воспитатель Прошутинская Е.А.
г. Тутаев
2014г.
Программное содержание:
1. Формировать знания детей о человеке, как части природы и
окружающего мира в целом;
2. Учить понимать роль человека в нарушении и сохранении природы,
освоение правил поведения в ней. Учить устанавливать причинно –
следственные связи: к чему ведет небрежное отношение к природе,
почему необходимо беречь природу;
3. Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с
техникой проведения опытов с водой; формировать элементарное
представление о процессе фильтрации; развивать наблюдательность,
способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
4. Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение
положительных, гуманных поступков.
5. Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей на бедственное
состояние объектов природы и состояние близких людей, и при этом
активно проявлять себя в помощи.
Материал: видео презентация, картинки живая (цветок, птица, животное,
дерево, насекомое) и неживая природа (камень, облака, звезда, луна, радуга),
предметы, сделанные руками людей (кукла, машинка, зонтик, книга),
картинки – символы (солнце, воздух, вода).
Для опыта: стаканчики, воронки, вата;
Плакат «Береги и охраняй природу» и картинки-значки «Береги природу»
Предварительная работа:
Реализация проекта «Природа – наш общий дом», рассматривание
иллюстраций из альбома «Береги живое», дидактические игры: «Четвёртый
лишний», «Узнай по описанию», «Экологическое лото», «Кто где живёт»,
«Что где растёт», загадывание загадок, заучивание пословиц, чтение стихов
«Окружающая среда» Я. Аким, «Храм природы» А. Смирнов, «Живой
букварь» В. Орлов, «Берегите землю» М. Дудин, чтение художественной
литературы о природе: Баруздин С. А. «Почему рыбы молчат», Сладков Н. И.
«Лесные сказки», Бианки В.В. «Лесные сказки и были», Шим Э.Ю.
«Рассказы и сказки о природе», Заходер Б.В. «Про всех на свете», Пришвин
М.М. «Кладовая солнца», Н. Носов «Незнайка в цветочном городке».
Ход занятия:
Игра – приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: Ребята посмотрите, а откуда здесь наша любимая книжка про
Незнайку? Интересно! Ой, смотрите в ней письмо. Интересно и кому это
письмо? Давайте адрес прочитаем (детям группы № 3, детский сад
«Ягодка»). А от кого это письмо? Письмо от доктора Пилюлькина. Смотрите
и буквы на нём какие-то написаны. (На письме написано, большими буквами
«Очень важно» и «Срочно!») Давайте откроем и прочтем. «Срочно! Нужна
помощь жителям цветочного городка. Они попали в беду. Жители постоянно
болеют, слабеют, не могут работать и играть! Что-то случилось. Помогите
разобраться! Ваш доктор Пилюлькин»
Ребята поможем, узнаем причину несчастья? (Да!)
Как же нам попасть в цветочный городок? Это же сказочный городок, значит
и транспорт нам нужен необычный. На чём Незнайка летал со своими
друзьями? (На воздушном шаре) Верно! Вот и нам он пригодится. Давайте
мы его сейчас сделаем.
Физкультминутка «Воздушный шар»
Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся.
(Все встают в маленький круг, затем имитируя, что надувают в нем воздух,
круг расширяют)
Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте)
Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим (кружимся на месте, и
садимся на корточки)
-Ну вот, мы и прилетели.
Воспитатель: Давайте подойдём к нашему волшебному экрану.
(Дети подходят к экрану, на котором нарисован большой завод с трубами, из
которых идёт черный дым, сточные воды стекают в речку.)
Воспитатель: Ребята что - то на этой картинке не так. Разве так выглядит
цветочный городок? (Нет, в цветочном городке красивая природа и
солнышко, а здесь всё тёмное и огромный чёрный завод, серые дома). Верно.
Посмотрите, а вот и Незнайка с экрана что-то хочет нам сказать.
Незнайка: «Помогите, спасите, мы решили из нашего городка сделать такой
же большой город как у вас, чтобы были дома большие, красивые,
разноцветные и заводы огромные, но мы что - то сделали неправильно, и
вместо большого города у нас большие проблемы. Воздух стал грязным,
животные лесные от нас разбежались, а вода в речке стала такая мутная и
грязная и рыбы теперь в ней не видать. Да мы тоже болеем и кашляем, что
мы сделали неправильно? Помогите разобраться»
Воспитатель: Ребята, что же натворили Незнайка и его друзья? Поможем им
разобраться с их проблемой?
Давайте вспомним для начала и расскажем Незнайке, что такое природа.
(ответы детей: природа- это цветы, деревья, небо, солнце, животные,
птицы…)
Воспитатель: Правильно дети.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года.
Это всё вокруг… (природа)
Воспитатель: Проходите к столу и посмотрите, что лежит здесь.
Игра «Живая и не живая природа»
Воспитатель: Дети, посмотрите и выберите те картинки, которые не
являются природой (дети выбирают картинки: кукла, машинка, зонтик,
книга)
Вывод: Правильно! То, что сделано руками человека не является природой.
- Ребята, на какие две группы можно разделить все оставшиеся картинки?
(На живое и неживое)
(2 мольберта: дети должны разложить картинки живой: цветок, птица,
животное, дерево, насекомое; и не живой природы: камень, облака, звезда,
речной песок, радуга)
Воспитатель: Ребята, а чем отличается живая природа от неживой? (Живое
может двигаться)
– Правильно, все живое двигается. Даже растения. Они способны
поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои
листья или цветы.
– Что еще отличает живое от неживого? (Живое растет)
– Я с вами согласна. Любой живой организм способен к росту и развитию.
Из отростка вырастает дерево, из семечки – растение, из ребенка – взрослый
человек.
– А что нужно обязательно живому организму для роста и развития?
(Питание)
– Питаются и растения, и животные, и человек.
Вывод: всё живое может двигаться, расти и ему необходимо питание.
Запомнил, Незнайка, что такое природа? И чем отличается живая и не живая
природа.
Незнайка: Да, ребята я очень внимательно вас слушал и всё запомнил!
Воспитатель: А сейчас Незнайка посмотри, как дети могут весело
показывать разных насекомых, животных и птиц. Ребята, давайте поиграем в
весёлую игру.
Физкультминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
Воспитатель: Природа имеет важное значение в жизни каждого человека,
ведь кроме красоты и прекрасного настроения она даёт человеку то, без чего
жить невозможно. А что именно вам подскажут загадки:
1. «Ну – ка, кто из вас ответит?
Не огонь, а больно жжёт,
Не пекарь, а печёт?» (солнце)
(Вывешиваю символы.)
- Почему не может человек прожить без солнечного света и тепла?
(ответы детей: без солнца будет холодно, всё замёрзнет, растения бес света
погибнут. )
2. «Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он – невидимый, и всё же
Без него прожить не можем» (воздух)
- А почему без воздуха мы прожить не можем?
(воздух нужен для дыхания, человек может прожить несколько дней без
пищи, без воды, а вот без воздуха он может прожить лишь несколько минут).
- Почему на картинке ничего не изображено? (потому что воздух –
невидимый). Воздушная оболочка Земли – как одеяло. Она защищает Землю
от сильного нагрева и остывания.
3.Следующая загадка:
«Меня пьют, меня льют, всем я нужна, кто такая я ...?» (вода)
- Правильно. Вода для всех сегодня такая обычная и привычная.
- А почему не сможем мы прожить без воды?
(ответы детей)
Воспитатель: Без воды невозможно существование всего живого:
«Повсюду, где бежит вода,
Цветёт земля, цветёт страна…»
- Вот что даёт природа всему живому для жизни: это воздух, солнце, вода.
- Как вы думаете, сможет ли человек жить один на Земле, без животных,
птиц, насекомых, растений, деревьев и т.д.?
- Конечно, нет. Человек живёт в природе, от природы зависит его жизнь.
Подумаете, ребята, как от человека зависит красота природы? (люди сажают
леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т.д.)
- А чем человек может навредить природе? (… вырубить леса, поломать
ветки, засорить реки и леса………)
Воспитатель: Давайте вернемся обратно к экрану.
- Как вы думаете, ребята, что же в этом городке произошло? (Жители
загубили природу, вырубили лес, загрязнили воду)
-А что стало с речкой? (Она загрязнилась, от сточных вод с завода)
- А может ли рыба жить в такой реке? (Нет, вода слишком грязная, а рыба
живет в чистой воде)
Что можно исправить?
Могут люди жить без заводов?
Как сделать так чтобы дым из труб не отравлял воздух?
(поставить фильтры, посадить деревья)
Как очистить реку?
(собрать мусор по берегам рек, не оставлять мусор во время отдыха на речке)
«Лаборатория»
Воспитатель: Дети, хотите попробовать очистить воду? Посмотрите здесь в
тазу у нас вода. Какая она? (грязная, мутная) Давайте попробуем её очистить.
(на столе стаканчики, воронки, вата, салфетки бумажные) Сравнить какая
вода была и какая стала. Вода стала чистая и прозрачная, а сможет в ней
жить рыбка? (запускаем аквариумную рыбку).
- Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умным и добрым, бережно
относиться к природе. Послушайте, какие красивые стихи написал поэт
Дайнеко.
«Есть на Земле огромный дом
под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты.
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём,
Природою родной земли
Зовётся этот дом».
Воспитатель: Ребята мы рассказали Незнайке, что нужно сделать чтобы
помочь природе. А сейчас давайте мы с вами с помощью картинок-знаков
покажем всем жителям Цветочного городка как нужно охранять природу.
(дети выкладывают на плакат «серого» Цветочного городка знаки из серии
«Береги природу»)
Воспитатель: Молодцы закончили работу. Давайте покажем наш плакат
Незнайке. Запомни Незнайка и расскажи своим друзьям, как нужно бережно
относиться к природе.
Воспитатель: Ребята, а как вы сами охраняете и помогаете природе?
- Какие будут ваши действия или как вы поступите, если увидите, что ваши
друзья, соседи рвут цветы на клумбе, бросают мусор, ломают ветки (ответы
детей).
- Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ой! Ребята! Смотрите, наша книжка, как будь-то волшебная:
сначала письмо появилось, а сейчас смотрите что это? (медальки) Наверно
это Незнайка благодарит вас за помощь.
Незнайка: «Спасибо вам ребята!» Ребята, посмотрите Незнайка послушал
нас и вместе с друзьями исправили ситуацию
(слайд зелёного городка).
Воспитатель: Что сделали Незнайка и его друзья. (посадили деревья, цветы,
очистили реки)
Скачать