Муниципальное общеобразоват ельное учреждение средняя общеобразоват ельная школа № 4.г.Солнечногорск.Московская Област ь. Урок по биологии в 8 классе. Тема урока: «Вит амины» Урок разработ ан учит елем МОУ СОШ №4 высшей кат егории Левицкой Мариной Олеговной При разработ ке урока Использовались возможност и ИКТ На уроке использованы элемент ы презент ации. Цель урока: 1)Формирование знаний о биологической роли вит аминов. 2)Способст воват ь применению знаний о вит аминах в практ ической жизни. 3)Закрепление навыка работ ы в группе. 4.Обучение работ е со справочной лит ерат урой и другими информационными ист очниками. 5.Развит ие т ворческой инициат ивы. Оборудование: Таблицы, плакат ы, ст енгазет ы, воздушные шары с названием вит аминов,т аблет ки,поливит аминов,образцы вит аминсодержащих продукт ов пит ания,карт очки-задания,набор т ест ов, Пк учит еля,мульт имедийный проект ор. Ход урока. 1.Организационный момент : Формирование 5 групп(учит ывают ся индивидуальные особенност и учащихся) 2.Акт уализация опорных знаний. Слово учит еля: Вспомним об основном свойст ве всех живых организмов – обмене вещест в (от вет ы по группам) 1.Чт о т акое обмен вещест в? 2.Чт о т акое пласт ический обмен? 3.Чт о т акое энергет ический обмен? 4.Из каких вещест в синт езируют ся в клет ках человека молекулы белков, жиров, углеводов? 5.Как влияет окружающая среда на обмен вещест в? Слово учителя: Сегодня мы поговорим о вещест вах кот орые называют «пламень жизни». Эт и вещест ва оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен обмен вещест в. Посмот рит е, чт о находит ся на ваших ст олах( яйцо, карт офель, рис, хлеб, яблоко, лимон, вет очка сосны) Чт о их объединяет ,чт о содержит ся в них?(Примерные от вет ы учащихся) Чт о же вы знает е о вит аминах? В наше время т рудно найт и человека,не слышавшего слова « вит амины».А между т ем до конца 19 века люди и не подозревали об их сущест вовании.Сейчас даже сущест вует наука- вит аминология (т ермин на доске),изучающая влияние вит аминов на организм человека. Пояснение т ермина «вит амин»- «vita»- «жизнь» Жизнь без вит аминов невозможна «Природа не сразу от крывает свои т айны»,-говорил Сенека. Сегодня мы попыт аемся приот крыт ь т айну эт их вещест в. Изучение новой т емы. Ит ак,т ема сегодняшнего урока:«Вит амины» (презент ация т аблет ированных вит аминов, прослушивание песни «Вит амины» - слова А.Рогозина. музыка Д.Тухманова) Чт о мы узнаем на уроке? На экране: 1.Почему вит амины необходимы организму? 2.Какие вит амины от носят ся к водораст воримым,а какие — к жирораст воримым? 3.Как сохранит ь вит амины в пище? Слово учителя: Чт обы более подробно познакомит ься со значением важнейших вит аминов для организма человека,вашему вниманию предлагает ся уст ный журнал «Азбука вит аминов»,каждую ст раницу кот орого подгот овила одна из групп учащихся . В ходе уроке вы заполняет е карт очки, кот орые у вас на ст олах Карточка Классификации витаминов Витамины Источники питания Обозначение Функции Признаки авитаминоза Название Презент ация вит аминов. Страница первая. Ведущий I группы: 1.«Ист ория от крыт ия вит аминов» 2.«О рет иноле и кальцифероле» Ст раница вт орая. Ведущий II группы: 1.Чит ают ст ихи о вит аминах сочиненные в группе и найденные на сайт ах. 2.«О вит аминах В1(т иамин) и В2(рибофлавин) Страница третья. Ведущий III группы 1.Вывешивают стенгазету о витаминах 2.Рассказывают о ниацине (витамин РР) и токофероле(витамин Е ) Страница четвертая. Ведущий IV группы 1.О вит амине «хорошего наст роения»(вит амин С – аскорбиновая кислот а) 2.Результ ат ы лаборат орной робот ы «Определения вит амина С в компот е» Страница пятая Ведущий V группы. 1.Интервью с педиатром,о роли витаминов для подростков.(видео) 2.Тиридоксин (В6)и цианокобаламин(В12) Слово учит еля: Мы узнали лишь о некот орых вит аминах, необходимых организму, а их сейчас насчит ывают более 25.Образуют они, как вы поняли, 2 большие группы: водораст воримые и жирораст воримые поэт ому наши воздушные шары(развесит ь в классе)объединены в 2 группы.Замечу,чт о многие вещест ва называют вит аминами лишь условно – организм человека может при определенных условиях создават ь некот орые из них: вит амин Д(кожа) вит амин К (кишечник) вит амин В12 (кишечник) У каждого живого сущест ва свой «список» вит аминов. То,чт о для одних – вит амин, для других эт о может не быт ь т аковым. Например,для собаки.Ей нужны другие вит амины. Ут очненное определение вит аминов т акое: На экране: «Вит амины – низкомолекулярные органические соединения разного химического ст роения,объединенные по признаку их ст рогой необходимост и для жизнедеят ельност и организма»(запись в т ет радь) Слово учит еля: Вы узнали многое о вит аминах,но важно не т олько знат ь,в каких продукт ах они содержат ься,но и умет ь сохранят ь их.Как же эт о сделат ь? О правильном пригот овлении пищи расскажет «специалист » Страница шестая. Выст упление «повара» « О правилах пригот овления пищи и сохранении вит аминов. Слово учителя: Вот т еперь мы,кажет ся,знаем все о вит аминах. Подведение ит огов. На весь экран 1.Зачем нам нужны вит амины(опрос,от вет ы учащихся) (зат ем показат ь на экране свою схему значения вит аминов) Вит аминыфермент ы(кат ализат оры) образование дейст вие 2.Какие вы знает е авит аминозы? (работ а с карт очками) 3.Почему надо соблюдат ь норму в упот реблении вит аминов? (работ а с учебником Д.Колесов,Р.Маш,И.Беляев «Биология.Человек» (С.192) 4.Прочит ат ь и пояснит ь разницу в понят иях :гиповит аминоз,авит аминоз,гипервит аминоз (с.188) 5.Раздат ь вопросы каждой группе,заранее подгот овленные 1.Что будет с космонавтом,если он не будет получать витамин С? 2.Что будет с ребенком живущим на севере,где мало солнечного света? 3.Человек ест много консервированных продуктов.Хорошо это или плохо для его здоровья? 4.Почему в блокадном Ленинграде пили отвар хвои? 5.Предложит е рецепт завт рака для человека ст радающего заболеванием нервной сист емы.(признаки: возбудимост ь; раздражит ельност ь; снижение памят и,плохой сон) 6.Тест 7.Подведение ит огов урока. Задания на дом. На экране: 1.Осмыслит ь мат ериал,продолжит ь работ у по заполнению карт очек,параграф № 37. 2.Проанализироват ь анкет у «Как вы пит ает есь» 3.Написат ь в т ет ради рецепт вашего фирменного семейного вит аминного салат а. Слово учит еля: Те,кого заинт ересовали проблемы,зат ронут ые на нашем уроке,могут самост оят ельно продолжит ь их изучения с помощью вот эт их книг и сайт ов: Книги: 1.Д.Лондон «Ошибка Господа Бога» 2. Грин Н,Ст аут У.,Тейлор Д. биология в т рех т омах. М.Мир 1993г. Сайт http://supercook.ru/2-vitamin.html