Открытый урок. Функции художественной детали в рассказе А.П. Чехова «Толстый и тонкий» Главное – найдите деталь… она осветит вам характеры, от них пойдёте, и вырастут и сюжет и мысли. М. Горький Цель: 1) выявление функций художественной детали в тексте, создание проекта; 2) развитие критического мышления учащихся, интереса к слову; 3) воспитание нравственности и чувства уважения к русской литературе. Деятельность учащихся: исследовательская, проектная. Методы деятельности: исследование текста, создание проекта. Оборудование: тексты рассказа, рабочие тетради, кинопроектор. Ход урока: Слово учителя. Сегодня на уроке мы попытаемся создать проект на тему «Функции художественной детали в рассказе «Толстый и тонкий», следовательно, целью нашей работы будет выявление функции художественной детали в тексте. Перед нами стоят следующие задачи: 1) прочитать рассказ; 2) провести языковой, культурологический, литературоведческий анализ текста; 3) создать литературный сценарий на основе рассказа. I этап. Осмысление прочитанного дома. -Что лежит в основе рассказа? ( встреча двух приятелей) -Как их зовут? (Михаил и Порфирий) -Почему автор по-прежнему называет их «толстый» и «тонкий»?( эти названия отражают их материальное состояние, толстый –богатый, тонкий – бедный) -Как вы это определили?(приводят примеры: чем пахло от толстого? (хересом и флёрдоранжем, от тонкого – ветчиной и кофейной гущей; толстый отобедал в дорогом ресторане, тонкий – навьючен чемоданами, узлами и картонками, потому что нет денег на носильщика). Работа языковедов, историков -Как называются эти подробности в тексте? (художественные детали.) Дайте определение художественной детали. (выступают литературоведы) - Какие из этих деталей можно отнести к описательным, какие к повествовательным? Описательные детали: Схема Повествовательные детали: Детали обстановки (привокзальный ресторан) Детали поведения (пообедал, навьючен поклажей, вышел из вагона) Детали внешности Речевые детали (губы лоснились, как спелые вишни) (воскликнул, изумился). Сравним первую и вторую часть рассказа, учитывая художественные детали. Линии сравнения Толстый Тонкий Облобызались* Облобызались* Поведение Ошеломлён* Ошеломлён* Вспоминает прошлое Хвастается Речь Внешность Воскликнул Изумился Немногословен много говорит Глаза, полные слёз, Восторженно смотрит на друга Глаза, полные слёз Что вы можете сказать об отношении героев друг к другу? (рады встрече) Физминутка 1). Представьте себя героями рассказа, 1 вар. –это «тонкие», а 2 вар – это «толстые». Мимикой и жестами попробуйте изобразить радость вашей встречи. 2) 1 вар произносит восклицание Толстого: «Порфирий, ты ли это?» 2 вар. смеется, как тонкий в первой части: «Хо-хо-хо» Учитель: «А теперь тихо! Давайте подслушаем разговор наших героев» 2)Выразительное чтение по ролям эпизода рассказа от слов: «Ну, как живешь, друг?...Две звезды имею» Учитель: «Итак, тонкий узнал, что его друг дослужился до тайного советника. ( На проекторе – «Табель о рангах». Поясняю учащимся социальное положение героев. Тайный советник - чин 4 класса, которому в армии соответствовало звание генерала, поэтому тонкий и обращается к толстому «ваше превосходительство». Сам же тонкий всего лишь коллежский асессор, чиновник 8 класса) - Как вы думаете, что почувствовал тонкий в этот момент, когда узнал, что толстый - генерал? Аргументируйте свою точку зрения. А теперь посмотрим, изменились ли наши герои после этого известия. Линии сравнения Поведение Толстый Хотел возразить, Тонкий Окаменел Стошнило, Отвернулся, Речь Подал руку на прощание предложения с восклицательным знаком «Мы с тобой друзья» Захихикал Стал говорить штампами, заикаться Речь прерывиста, много многоточий Добавляет частицу -с «Ваше превосходительство… Что вы-с… Вельможис…» Внешность Поморщился, Побледнел Лицо искривилось Съёжился Сгорбился Сузился Лицо искривилось во все стороны широчайшей улыбкой… от лица и глаз посыпались искры», «…на лице тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты» Выводы по анализу образов. - Изменились ли герои рассказа? -Кто же изменился больше: толстый или тонкий? Почему? - Предположите, что было бы, если бы герои поменялись чинами? - Так что же испортило встречу двух друзей? (подмена дружеского отношения к приятелю заискиванием перед ним.) Кроссворд .Ответив на вопросы, вы прочитаете ключевое слово, называющее общественный порок , высмеиваемый Чеховым в рассказе. (чинопочитание) Основная идея рассказа – разоблачение чинопочитания, подхалимства, угодничества. - Что помогло вам понять идею рассказа? (использование писателем выразительной художественной детали) значит, наша гипотеза подтвердилась: художественная деталь помогает понять основную идею рассказа. Какую ещё роль выполняет художественная деталь в тексте? (делает повествование кратким, выразительным, запоминающимся, является средством создания в рассказе комической ситуации) Докажите. Когда вам было смешно? А когда грустно? (Внешность и действия Нафанаила. Длинный подбородок жены стал ещё длиннее). Вывод: в одном из своих писем А.П. Чехов писал: «…желая описать бедную девушку, не говорите: по улице шла бедная девушка и т.п., а намекните, что ватерпуф её был потрёпан или рыжеват – и картина выиграет». В рассказе «Толстый и тонкий» художественная деталь: - помогает понять идею рассказа; - является ключом к более глубокому пониманию содержания; - делает повествование кратким, выразительным, запоминающимся; - является средством создания в рассказе комической ситуации; -служит основой для драматургического прочтения рассказа. Домашнее задание: написать советы актёрам, исполняющим роли жены и сына тонкого. Функция - Роль, значение чего-н. (книжн.).по словарю С.И. Ожегова Анализ части С мониторинга по русскому языку в 11 А классе Фамилия, имя К1 К2 К3 К4 К5 К6 К7 К8 К9 К 10 К 11 К 12 Итог оценка Заруднев Витя 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 9 45 - «4» Кичигин Гриша 1 1 1 0 0 1 1 0 1 2 1 1 10 44 - «4» Кузьмина Даша 1 1 1 1 2 1 1 2 0 1 1 1 13 47 - «4» Лемешева Алёна 1 0 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 15 49 - «4» Лобова Арина 1 2 1 3 2 2 1 2 1 2 1 1 19 54 - «5» Прибылова 1 Ирина 2 0 1 0 1 2 2 1 2 1 1 14 51 - «4» Рашевский 1 Рома 0 1 1 1 2 0 0 1 2 1 1 11 42 - «4» Савченко Таня 1 2 0 1 1 1 2 0 0 1 1 1 11 49 - «49» Юсупова Лиля 1 2 0 1 1 1 2 0 1 1 1 1 12 34 - «3» 67 89 67 100 89 44 75 100 100 100 Процент 100 89 выполнени я задания