«Мы друзья природы» Кузьмина Наталья Викторовна учитель

advertisement
«Мы друзья природы»
Кузьмина Наталья Викторовна
учитель-дефектолог
Спасо-Талицкий детский дом
Россия, Кировская область, пгт. Оричи
(уникальность текста 73%)
Цель: Систематизация и углубление представлений детей о живой природе
– деревьях.
Задачи:
Образовательные:
Учить образовывать прилагательные от существительных; закреплять умение
использовать предлоги: за, перед, между, на; около.
Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять части строения
(корень, ствол, ветви, листья).
Упражнять в ориентире на плоскости.
Познакомить с лиственницей.
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь детей.
Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику детей.
Воспитательные:
Формировать навыки ответственности человека за сохранение природы.
Время проведения занятия: осень.
Участники: дети коррекционной подготовительной к школе группы (6-7лет)
Предварительная работа:
1.
Просмотр презентаций о растениях.
2.
Рассматривание альбома о деревьях.
3.
Составление описательного рассказа.
4.
Дидактические игры: «Что лишнее?», «С какого дерева лист?»
5.
Физминутка и пальчиковая гимнастика.
6.
Прогулки на участке, сбор гербария.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация «Деревья», конверты с
заданиями, мольберт, разрезные картинки.
Ход занятия:
1. Дети входят в группу. Звучит запись (звуки леса)
На доске картинка леса. Появляется сорока (видео)
Сорока: Здравствуйте. Я сорока Алиса. Я жительница леса и хочу загадать
вам загадку:
Богатырь стоит богат
Угощает он ребят:
Ваню — костяникой,
Ирочку — брусникой,
Машеньку — малиной. (Лес)
Педагог: Как вы думаете, кто главный житель леса? (дети перечисляют)
Педагог подводит итог: Настя думает, что главный житель леса медведь, а
Алина считает – птицы. Сложите картинки и назовите, что на них
изображено (дети складывают разрезные картинки на своих местах и
рассказывают, что у них получилось – ель, берёза, рябина, сосна, дуб)
Вместе делаем вывод: Главные жители леса - это деревья.
2. Педагог: Ребята, давайте расскажем сороке, какие мы знаем деревья
(дуб, береза…) Каким одним словом можно назвать деревья, которые имеют
листву? (лиственные) Как называются деревья, которые имеют хвою?
(хвойные) Верно, у них вместо листьев хвоя, иголки. Эти деревья
называются хвойные. Назовите их (ель, сосна)
3.Физминутка «Листья»
Листья осенние тихо кружатся, (кружимся на цыпочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседаем)
И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо – влево)
Будто опять закружиться хотят (поднимаемся, кружимся)
Педагог: Следующее задание сороки «Распредели деревья» (На доске
изображён лиственный лес и хвойный). Ваша задача распределить деревья по
признаку – лиственное или хвойное дерево. (Дети по очереди работают у
доски: распределяют лиственные и хвойные деревья. Закрепляются слова:
хвойное дерево, лиственное дерево, названия деревьев) Затруднения
вызывает картинка, на которой изображена лиственница — к какой группе
относится лиственница? Лиственница хвойное дерево, но её хвоинки осенью
желтеют и опадают.
Педагог: И на нашем участке есть много разных деревьев. Давайте
посмотрим и вспомним, как мы гуляли, играли и собирали листья
(рассматриваем фото, дети рассказывают, где они находятся – Алина около
ели, Руслан за березой, Настя между соснами…)
Где находится Настя? А кто с тобой около дерева?
4. Педагог: У каждого на столе есть красный конверт – это задание от
сороки – «Дорисовать вторую половинку» (Дети открывают конверт,
достают картинку, на которой нарисована половина дерева и дорисовывают
вторую половинку дерева... Затем меняются листочками и идёт проверка
выполнения задания)
5. Физминутка «Здравствуй!»
- Здравствуй, солнце золотое! (дети пальцами правой руки по очереди
«здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками,
начиная с указательных пальчиков)
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую! (переплетают пальцы «замочком» и поднимают
руки над головой)
6. На мольберте картинка дерева.
Педагог: Вспомните, какие части есть у каждого дерева, назовите и
расскажите, «для чего необходима та или иная часть дерева».
Картинка дерева, по которой дети рассказывают:
1 - Корни поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни
удерживают дерево.
2 - По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям,
цветам и плодам.
3 - На ветках есть листья, цветы, плоды.
4 - Зеленые листья поглощают свет. Листья выделяют кислород.
5 - Плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.
6 - Листья падают, гниют, образуют питательные вещества для дерева.
После индивидуальных высказываний один ребёнок у доски рассказывает
про все части строения дерева.
7. Педагог: Ещё одно задание от сороки, называется «От какого дерева
лист?» В лесу был сильный ветер и листочки перепутались, нужно найти с
какого дерева лист, назвать и соединить с деревом.
Слайд, на котором деревья и листья, нужно соединить лист с деревом и
назвать: лист клёна – кленовый, лист рябины – рябиновый… (потом идёт
проверка)
8. Гимнастика для глаз.
Педагог: Сидим на стуле, спину прижали к спинке стула, руки расслаблены
и опущены вниз. Глаза подняли вверх, посмотрели какое высокое дерево и
вдруг с него полетел листок, плавно провожаем лист вниз, следующий
листочек быстро полетел и упал, снова листок нашли, летит плавно из
стороны в сторону и т.д.
9. Педагог: Глазки отдохнули и готовы запоминать. Следующее задание
от сороки «Посмотри, запомни и разложи» (на доске расположены картинки
– изображения деревьев) Внимательно смотрим на доску, запоминаем
порядок расположения деревьев. … (Картинки убираются, дети
раскладывают изображения деревьев: берёза в центре, ель справа,
лиственница – слева и так далее, затем идёт проверка выполнения
задания…)
10. Педагог: Много деревьев в лесу, деревья – это лёгкие земли, они
выделяют много кислорода, этим кислородом дышат все живые существа.
Чтобы сохранить все растения леса, нужно знать правила поведения в лесу.
Упражнение « Что нельзя делать в лесу?»
Слайд (картинка с изображением леса, дети рассказывают правила поведения
в лесу и убирают со слайда картинки: нельзя разжигать костёр – убирают
костёр, нельзя мусорить – собирают бутылки и газеты, нельзя кричать –
убирают магнитофон, нельзя ломать ветки и разорять гнёзда - располагают
гнездо на ветку)
Педагог: Мне хочется отметить, ребята, что охранять нужно не только
растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что в природе всё
взаимосвязано: не будет животных - исчезнут и растения.
11. Рефлексия. Педагог: Наше занятие подошло к концу. Я благодарю
вас, за то, что помогли сороке, и хочу спросить, что нового вы узнали на
занятии? Руслан, что тебе больше всего понравилось на занятии? Алина,
какое задание для тебя было самым трудным?
Сорока благодарит детей: «Какие вы молодцы. Я рада буду видеть вас в
своем лесу.
- Пусть Земля родная наша
Год от года будет краше.
Мы не гости на планете,
Помните об этом, дети!
Научитесь мир беречь!
Счастья всем! До новых встреч! (И улетает)
Download