Урок Первые этапы работы над проектом в 7 классе. Учитель

advertisement
МОУ «Толмачевская средняя школа»
Тема «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся.
Первые этапы работы над проектом».
МОУ «Толмачевская СОШ»
2014 г.
Технологическая карта урока «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся».
Школа МОУ «Толмачевская средняя школа».
Класс – 7
Учитель – Осипова Е.Р., учитель географии
Тема урока «Основы проектно-исследовательской деятельности учащихся. Первые этапы работы над проектом».
Тип урока урок-проект
Формы: групповая работа.
Цель урока: продолжить формирование представлений об основах проектно-исследовательской деятельности учащихся,
сформировать знания об этапах работы над проектом.
Задачи:
Сформировать представление о подготовительном этапе работы над проектом.
Развивать умение действовать самостоятельно и взаимодействовать в группе, развивать инициативность, социальную активность.
Способствовать развитию умений учащихся оценивать результат своей деятельности, делать выводы: развитие умений работать с различными
источниками информации, применять знания на практике.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1.Мотивация учебной
деятельности
Приветствие и улыбка
необходима для на
положительного настроя
для работы на уроке.
Маршрутный лист группы
(технологическая карта для
учащихся) – подробный
план действия учащихся на
уроке
Определение границ знания
и незнания. Учитель с
помощью фронтального
опроса оценивает уровень
уже имеющихся знаний и
умений учащихся.
Ответственные проверяют наличие
у учащихся учебных
принадлежностей, на партах маршрутные листы групп.
Личностные: понимать смысл своей
деятельности.
Работа в группах. Ответы на
поставленные вопросы.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические – анализ
этапов работы над проектом.
Личностные: понимать смысл своей
деятельности.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Что можно назвать
«проектом»?
Какие этапы включает в
себя подготовительная
работа над проектом?
Проект – это твоя самостоятельная
творческая разработка
Подготовительный этап (на
данный урок)
1. Выбор темы и ее
конкретизация.
2. Определение цели,
формулирование задач.
3.Постановка учебной
задачи
Предлагает учащимся
продолжить работу в
группах, чтобы определить
тему нашего нового
проекта и цели работы над
ним.
Создаёт условия для
формулировки темы урока
и определения цели урока,
предлагает вопросы:
Познавательные: умение ставить цель ,
определять пути её достижения
Коммуникативные, умение отстаивать
свою точку зрения
Личностные, ставить перед собой
учебную цель.
Формулировка темы урока и
уточнение цели урока, разработка
плана действий.
Ученики определяют тему проекта.
1. Почему человек
путешествует в
пустыне?
2. Может нам с вами
стоит подумать над
этим, помогите мне
и предложите тему
нашего нового
проекта.
4.Открытие новых
знаний.
(совместная
познавательная
деятельность)
5.Первичное
закрепление
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации с помощью
маршрутного листа, в
котором заложен алгоритм
учебных действий.
Организует деятельность по
применению новых знаний
1.Почему мы выбираем
данную тему?
Проводит анализ
допущенных ошибок и их
коррекцию
Составляют план достижения цели
в виде ответов на предложенные
вопросы.
Регулятивные: контроль.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор
эффективных способов решения задач.
Представители от каждой группы
отвечают на вопросы.
Регулятивные: закрепление изученного
материала.
Познавательные; умение работы с
различными источниками информации.
Умение проводить анализ.
Умение решать проблемную ситуацию
Вносят изменения в оценочные
листы (корректируют
информацию). Обсуждают
полученные результаты
6.Рефлексия
деятельности
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности.
1.Учитель предлагает
заполнить группам «Лист
самооценки»
2 Информирование
учащихся о домашнем
задании и инструктаж по
его выполнению.
3.Предлагает ответить
учащимся на вопросы:
1. На уроке я узнал
что,………
2. Самым полезным и
интересным для
меня сегодня
было…….
3. Свою работу на
уроке я оцениваю
на…..
Подведение итогов урока.
Обсуждают полученные
результаты. Осуществляют
самооценку собственной учебной
деятельности,
подсчитывают количество баллов,
выставляют оценку за урок и
сообщают ее учителю.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли, работать в группе.
Оценка и самооценка деятельности
каждого. Осознают свой вклад в общий
результат урока.
Download