Урок географии в 10 классе Учитель: Кутинская Ольга

advertisement
Урок географии в 10 классе
Учитель: Кутинская Ольга Владимировна
Тема « США. Экономико – географическое положение,
население и урбанизация»
Цели и задачи:
1. Сформировать представление о ЭГП страны, определить благоприятные
и неблагоприятные черты ЭГП США.
2. Сформировать представление об общих особенностях населения США,
этапах формирования американской нации.
3. Выяснить особенности урбанизации США.
4. Формирование представлений о стране на базе уже имеющихся знаний.
5. Применение знаний из других учебных дисциплин.
6. Развитие познавательного интереса .
Учебно-методическое обеспечение:







Карты атласа “Северной Америки”,
контурные карты,
физическая карта Северной Америки
мультимедиа учебник
флаг США,
раздаточный печатный материал
ученическая презентация
Ход урока
Изучение нового материала
1. Территория, границы, положение: благоприятные предпосылки,
государственный строй
- Рассмотреть ЭГП США. Дать его экономико – географическую оценку.
(По размеру территории 4 место в мире, состав США : основная территория
- форма массивного четырехугольника протянувшегося с востока на запад
почти на 4,7 ,а с севера на юг на 3 тыс. км.; Аляска; Гавайские острова в
Тихом океане.)
- Определение благоприятных и неблагоприятных черт ЭГП США
 Задание классу: выбрать из предложенных утверждений те,
которые относятся к ЭГП США
Наличие широкого фронта морских границ
Компактность территории
Естественные гавани
Положение основной территории между двумя океанами
Сухопутная граница с Канадой и Мексикой
Сухопутная граница с большим количеством развитых стран
 Задание на контурной карте отметить границы США.
Государственный строй – федеративная республика, состоящая из 50
штатов, каждый штат имеет свою конституцию, свои органы власти, а так же
свою символику. Кроме того отдельно выделяется Федеральный округ
Колумбия, на территории которого расположена столица страны – город
Вашингтон.
 Флаг США (2)
 (Мультимдиа учебник -о штатах) (3)
2. Население США: численность,
воспроизводство, внешние миграции, национальный состав,
размещение.
 Работа со статистическим материалом и картам атласа по
вопросам.

Какова численность населения США?

Какое место в мире занимает США по численности
населения?

Как по данным ООН изменится численность США на
2025 год?

Проанализируйте таблицу распределение численности
населения США по возрастам между мужчинами и
женщинами, сделайте вывод.
 Работа с мультимедиа учебником
( раздел – население)


Естественное движение населения
Плотность населения
Средняя плотность населения – 28 человек на 1 кв. км.
70 % жителей – 12% территории
Приморские штаты – 350-400 чел. на кв. км
Горные штаты – 2-5 чел. на кв. км


Расово – этнический состав + ( схема в тетрадь и задание )
Миграция
Схема
Этнические группы США
Американцы( потомки
переселенцев для
которых английский язык
стал родным)
Переходные
иммигрантские группы
(или
ненатуролизовавшиеся
американцы)
Аборигены( индейцы,
эскимосы)
Задание
На современной карте США можно найти названия географических объектов с
Европейскими названиями: Кембридж, Оксфорд, Берлин, Варшава, Париж,
Москва, Рим, Лондон и др. С чем это связано?
Ответ : Вместе с переселенцами мигрировали и названия.
Вывод: Массовая иммиграция сыграла решающую роль в формировании
национального состава населения США. Современная американская нация –
это результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей
света.

Религиозный состав
 География городов
3. Урбанизация.
Размещение населения США определяется географией городов, общее
число которых достигает – 9 тысяч.
Городов миллионеров – 10
Агломераций миллионеров – 50 ( агломераций – 170)
Вопросы

По статистическим материалам определить долю городского
населения США?

Назвать городские агломерации с численностью более 10 млн. человек

Назвать городские агломерации с численностью от 1 до 10 млн.
человек
 Задание у доски
Найти отличительные черты североамериканского города от
западноевропейского и азиатского.
(схематичные рисунки городов)
 Презентация ученицы 10 класса Скорляковой Виктории
«Вашингтон и Нью-Йорк»
 Задание
на контурной карте отметить
 Крупные агломерации и города – миллионеры США
 Мегалополисы США
 Цветовой гаммой показать наиболее загрязненные
агломерации США
4. Закрепление изученного материала.
1.В США их насчитывается 170, а миллионеров -50
2. «Чипитс», « Босваш», « Сансан» - что это?
3. Для США характерен тип города……
4. Доля этого населения США – 12%, проживают на Юге страны
5. Столица США
6. Штат США купленный у России за 11 млн. золотых рублей в 1867 году
7. Как называется центральный деловой район городов Америки?
Разгадай кроссворд
г
л
о
м
е
р
а
ц
и
я
2.М е
г
а
л
о
п
о
л
и
с
1.А
с
д
е
в
3.Е
р
о
а
м
е
р
и
к
а
н
с
а
ф
4.Р
о
а
м
е
р
и
к
а
н
ц
ы
в
а
ш
5.И
н
г
т
о
н
а
л
я
с
6.К
а
а
у
н
т
7.А
у
к
н
5. Вывод по уроку и выставление оценок.
6. Домашнее задание:
стр. 295-300 , подписать на к/к штаты США и отметить их границы.
и
й
Related documents
Download