Конспект урока «Действия с одночленами»

advertisement
Коробова Наталья Валерьевна
Конспект урока «Действия с одночленами»
Методическая информация
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Действия с
одночленами»; знакомство с профессиями, связанными с вычислениями.
Задачи урока: обучающая - систематизировать и обобщить знания, умения и навыки
действия с одночленами, решения текстовых задач, решения уравнений;
развивающая – развитие внимания, логического мышления, памяти, речи;
воспитывающая – воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, аккуратность.
Знания, умения, навыки, которые учащиеся закрепят в ходе урока: умение выполнять
действия с одночленами; навыки устного счета; применение формул нахождения
периметра и площади прямоугольника; умение решать уравнения; умение логически
мыслить, сравнивать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Конспект урока – путешествия по теме: «Действия с одночленами»
и «Мир профессий, связанных со счетом»
Ход урока
ОНУ. Всем говорю я: «Здравствуйте!
Добрый день друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нём Вы и Я!»
1.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим работать над
темой действия с одночленами. А сейчас проверим, как вы справились с домашним
заданием. Что было задано?
№22.16 (в,г), №23.4 (в,г), №23.5 (в,г)
№22.16
в)
(без минуса)
г)
№23.4
в)
(С минусом)
г)
№23.5
в)
г)
Запишите число, классная работа и тему урока «Действия с одночленами» Приготовьтесь
работать устно.
2. Устный счет: Дикобраз в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами –
Быстро все исправим сами.
Выполнить действия с одночленами:
Коробова Наталья Валерьевна
Привести одночлены к стандартному виду:
=
Молодцы! С устным счетом справились хорошо. А как вы думаете, нужно ли
человеку уметь хорошо устно считать? В какой деятельности пригодятся навыки счета?
Существует огромное количество различных профессий. Перед каждым из нас рано или
поздно возникает проблема такого выбора. И сегодня на уроке мы с вами совершим
виртуальное путешествие в мир профессий, которые связаны со счетом
А как вы думаете, какие математические навыки мы должны отработать на уроке?
(навыки действия с одночленами и навыки быстрого счета)
А сейчас решим задачу: Длина прямоугольного участка земли 15ах м, а ширина в 3 раза
меньше длины. Найдите площадь и периметр этого участка.
Решение. 15ах:3 = 5ах (м) – ширина
15ах * 5ах = 75а2 х2 (м2) – площадь
(15ах + 5ах) * 2 = 20ах * 2 = 40ах(м) – периметр
Ответ. 75а2 х2 (м2), 40ах(м)
Молодец, задайте дополнительные вопросы.
Существует наука, об измерении земной поверхности, которая называется геодезия
(в переводе с греческого «землеразделение»). Она возникла в глубокой древности. Задолго
до новой эры египтяне разработали приемы деления земельных участков в прибрежной
полосе Нила. Поскольку ежегодно Нил разливался и менял свое русло, весьма трудно
было проводить подобный раздел без предварительного начерченного плана. Именно
геодезические измерения в сочетании со сведениями по географии и астрономии
позволили ученым уже в древние времена решить главную задачу геодезии – определить
форму и размеры Земли, а также создать географическое изображение нашей планеты –
карту.
Профессия геодезиста окружена ореолом романтики, ведь во время
многочисленных экспедиций специалисты бывают в экзотических, заповедных местах.
Они поднимаются на горные вершины, путешествуют по пустыням, пробираются сквозь
тайгу и проникают за полярный круг. Им не приходится рассчитывать на домашний уют, в
работе требуется выносливость, сила, умение хорошо ориентироваться на местности.
3. А мы продолжаем наше путешествие и вас ожидает следующее задание.
Откройте учебник на станице 106 Упражнение №22.4 Работаем у доски (а,б)
задание в, г – с комментированием.
Упражнение №23.6 (а,б) у доски.
Коробова Наталья Валерьевна
Молодцы, мы это – банкир.
Слово: банкир
Банк – это место, где вам одалживают зонтик в ясную погоду, а потом просят
вернуть, когда начинается дождь.
Первыми в истории банкирами стали, как ни странно, ювелиры. У них в
домах всегда имелись надежные сейфы, поэтому люди приносили им золото и
драгоценности на хранение за определенную плату. Со временем ювелиры поняли,
что какую-то часть хранимого золота можно предоставлять на некоторое время
взаймы и получать за это определенную плату. Эта простейшая операция и
положила начало банковской деятельности.
Работа в банковской сфере, связанной с движением крупных денежных
сумм, несет в себе опасность финансовых потерь. От банкира требуется
математический склад ума, феноменальная память, быстрая реакция, коммерческое
чутье, глубокое знание экономики и других дисциплин.
4. Выполним следующие действия: Встаньте, подравняйтесь, присядьте,
приподнимите ноги, опустите ноги. Встаньте, подравняйтесь, присядьте,
приподнимите ноги, опустите ноги. Встаньте, подравняйтесь, приподнимите ноги,
опустите ноги. Не получилось? Какой шаг мы с вами пропустили? Верно, мы
пропустили один шаг из нашего алгоритма и не смогли прийти к результату.
Люди, чья профессия, связана с составлением алгоритмов и различных
программ на компьютере называются программисты. В настоящее время, время
компьютеризации, эта профессия особенно важна. Ведь именно программисты
пишут различные полезные программы, которыми мы с вами пользуемся, создают
компьютерные игры, в которые вы так любите играть.
Немало людей приходят в бизнес, рассчитывая на быстрое получение
больших денег. Однако, не имея нужных экономических знаний, подавляющее
большинство из них терпит поражение. Так как же рассчитать успех? Ответить на
этот вопрос, призваны люди определенной профессии. Какой, мы узнаем,
выполнив самостоятельную работу.
Самостоятельно
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
а
н
а
л
и
т
и
к
Именно аналитик анализирует спрос и предложение, предлагает возможные
варианты развития ситуации и дает прогнозы на будущее. При этом аналитик
должен учитывать огромное количество самых разных параметров и не забыть про
вероятность случайных и непредсказуемых изменений. Аналитики заняты не
только на производстве, они трудятся в банках, страховых компаниях, на бирже и в
других сферах экономики.
Итог. Наше небольшое виртуальное путешествие подходит к концу.
Какие математические навыки мы сегодня отрабатывали?
Коробова Наталья Валерьевна
О каких профессиях мы сегодня поговорили на уроке?
Интересны они?
Смогли вы убедится, что престижная и интересная работа не может обойтись без
математических навыков?
Ребята это лишь малая часть из огромного мира профессий. На уроках,
внеклассных мероприятиях мы продолжим знакомиться с интересными
профессиями. В 9 классе мы побываем в городском центре занятости населения,
где психологи протестируют и помогут вам определиться с выбором.
Оценки за урок…
Домашнее задание. №22.5 весь №22.17(в,г) №23.6 (в,г)
Download