Человеку нужно есть , Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы

advertisement
Питание и здоровье
Цель: обеспечить условия для:
1) Познавательная: формирования у учащихся представления о
здоровом питании, рассказать о значении питания для человека;
объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть
разнообразной .
2) Регулятивная: развивать умения правильно питаться .
3) Коммуникативная: воспитывать здоровый образ жизни. Развивать
чувство сотрудничества, взаимопомощи.
Оборудование: Учебники, тетради ,продукты для опыта, картинки с
продуктами питания.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Эмоциональный настрой.
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь ,дружить ,смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
3.Обяъвление темы урока.
Что вы видите на столе? (молоко ,хлеб, фрукты –это продукты питания )
Полезны ли эти продукты для здоровья? (да)
Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
Кто сможет сформулировать тему урока?
Итак, тема нашего урока……… «Питание и здоровье »
(На доске запись: « Питание и здоровье»)
4.Целевая установка.
А что бы вы хотели узнать на уроке?
(Я хочу узнать –что такое здоровое питание ?
Понять- какие продукты полезные ,а какие вредные ?
Научиться правильному режиму питания.
Формировать навыки здорового питания.)
5. Изучение нового материала.
На прошлом уроке мы говорили о человеке. ,что человек –существо
разумное : он научился круглый год обеспечивать себя пищей.
Продукты питания помогают человеку расти ,придают много сил и
бодрости ,усиливают защитные силы организма ,помогают бороться с
болезнями .
Работа по учебнику.
Откройте учебники,
учебнике.
найдите
тему
урока.
Рассмотрите
рисунки
в
Как человек обеспечивает себя пищей круглый год? Что человек изобрел
для сохранения продуктов питания? Что делают с продуктами, чтобы они
дольше сохранились? Какие продукты вы любите? Какие
продукты
полезны для здоровья?
Кокой должна быть пища?
Пища должна быть разнообразной. Вы знаете что такое пирамида?
Какую форму она имеет? Давайте составим пирамиду питания.
Дети рассказывают сообщения:
Составляем пирамиду питания
Первая ступень
В ее основании закладываем хлеб, зерновые и макаронные изделия.
Хлеб и зерна всегда были основными продуктами питания человека.
Предпочтение
отдается
сортам
хлеба
из
муки
грубого
помола(«Бородинский», «Докторский» . др )В них много растительного
белка витаминов и клетчатки ,которая помогает выведению холестерина
«чистке» кишечника, обладает желчегонным действием.
В рационе питания и взрослого и ребенка хотя бы один раз в день
должна быть каша: геркулесовая, гречневая. пшенная, или кукурузная.
Макароны и вермишель лучше покупать из муки первого сорта, от них
вашему организму будет больше пользы.
(приклеиваем на пирамиду хлеб )
Вторая ступень пирамиды это фрукты и овощи. Человек в год должен
съедать 180 кг овощей и фруктов. В день на нашем столе должно
оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи. Ягодынастоящий кладезь витаминов. Малина природный аспирин. Черника,
брусника и клюква антибиотики. Нужно обязательно в летне -осенний
период пить овощные и фруктовые соки.(приклеиваем яблоко)
Третья ступень пирамиды это-мясо, рыба, птица, и молочные продукты.
Мы привыкли считать этот набор главным, но мясо –это животный белок.
На его усвоение требуется 6-8 часов. Мясо не содержит витаминов и
энзимов (ускорителей пищеварения),поэтому наш организм для его
расщепления направляет ферменты и витамины из своих резервов
,практически ослабляя себя. Вот чем объясняется чувство сонливости
после обильного употребления мясных блюд. Почки, печень, сердце и
легкие работают с большим напряжением, чтобы переварить
съеденное.Нужно контролировать количество пищи и перед мясным
блюдом пожевать салат или винегрет из сырых овощей и зелень.
Регулярное употребление мяса напрягает обменные процессы в
организме, что приводит к преждевременному старению. (приклеиваем
рыбу)
Другое дело рыба. В ней содержатся -йод, фтор, медь, цинк. Рыбу
необходимо кушать, особенно морскую.
Молоко любят многие и оно идеально для растущего организма.
Четвертая ступень –соль, сахар и сладости. Им отводится мало места,
также мало должно быть и внаем рационе. Излишнее потребление соли
приводит к гипертонической болезни, ожирению, и почечной
недостаточности. Суточная норма соли 6 граммов. Любители сладкого
получают ожирение. диабет и кариес. Вместо конфет и тортов нужно
больше есть джемы и фрукты.(приклеиваем конфету)
Во всех полезных продуктах питания содержатся витамины А, В,С,Д.
Сообщения
Витамин А
У вас снижается зрение ? Нечетко видите предметы в вечернее
время? Вам , конечно ,не хватает меня .Догадались .кто я ? Витамин А!
Меня можно найти в молочных продуктах ,в моркови ,салате ,шпинате
,икре .Я буду рад встрече с вами ребята !(приклеивает морковь)
Витамин В.
Ну а если вам не хватает –витаминов группы В, обращайтесь к таким
продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, яйца. Как же определить ,что
вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в
зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются трещины ,язвочки в
уголках рта ,шелушение кожи…(приклеивает сыр)
Витамин С
А вот и я –самый популярный витамин .Я содержусь почти во всех
свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах,
капусте ,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались ,кто я ?Конечно
витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал
сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином
С.(приклеивает лук)
Витамин Д
Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов –витамин Д
! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в
рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком .Как и
всему живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А
дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление
роста и такую болезнь ,как рахит.(приклеивает яйца)
6.Физминутка:
- «Съедобное ,несъедобное» (Чипсы, молоко., сыр, творог, копченая еда,
капуста, свекла, жвачка, чупа -чупс, каша, мед, кетчуп, морковь)
Какие продукты наиболее полезны для нашего здоровья?
Нашему организму полезны, особенно овощи и фрукты . Овощи
выращивают во всех странах мира .Они не только вкусны ,но и очень
полезны. Они богаты витаминами , есть их нужно круглый год, даже за
полярным кругом это далеко на севере выращивают овощи
,например капусту кольраби .В ней витаминов не меньше ,чем в лимоне.
Много витамина С и в квашеной капусте .Сейчас как раз такое время
,что человеку необходимы витамины, потому что весна и запас
витаминов в организме закончился. В Англии капусте даже поставили
памятник.
Овощи не только сохраняют здоровье ,но и помогают вернуть его тем
,кто заболел. В старину в России сложили поговорку : «Лук от семи
недуг.» Когда мы чистим лук или чеснок ,то у нас на глазах выступают
слезы ?Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества –
эфирные масла .Они защищают растение ,но еще убивают все вредные
бактерии вокруг нас .
Фасоль горох ,бобы называют растительным мясом- они богаты белком,
без которого организм человека развиваться не может.
В репе ,моркови ,томате ,перце ,во всех овощах красноватого цвета есть
витамин А, который помогает ребятам расти ,оберегает от куриной
слепоты
и заразных заболеваний.
Очень важно употреблять разнообразную пищу.
Но иногда продукты становятся вредными и даже опасными для нашего
организма .
Почему?
7. Работа в тетради ТПО. Работа в парах. Взаимопроверка.
Самостоятельная работа. Составляем пирамиду питания.
8 .Итог урока.
О каких полезных продуктах вы узнали?.
О каких вредных продуктах вы узнали?.
Что значит здоровое питание ?
9.Рефлексия
Кому все понятно, кто знает все о пирамиде питания ,тот подойдет и оставит
отпечаток ладони на волшебной тарелочке.
Молодцы!
Подведем теперь итог.
Чтоб расти – нужен белок .
Для защиты и тепла ,
Жир природа создала.
Как будильник, без завода –
Не пойдет ,не так ,не так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо
Сколько радости несут
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут .
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда
Важнейшее условие!
Download