"Наше питание" Цели: способствовать закреплению знаний по теме «Опора тела и движение»; создать условия для формирования знаний об органах пищеварения, о правильном питании, уходе за полостью рта; способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся; способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни. Оборудование: таблицы «Пищеварение», «Скелет»; рисунки с изображением продуктов питания; плакат «Белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины». Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. - Отгадайте загадку: Я опору тела составляю, ходить , бегать, прыгать помогаю. (Скелет) -Как вы понимаете пословицы: «У кого болят кости, тот не ходит в гости»? «Кость да жилы – в них вся сила»? -Разрешите спор двух учеников. Один из них утверждает, что кость – сложный живой организм, а другой отрицает это. Кто прав и почему? -Из каких частей состоит скелет человека? Покажите на таблице. -Отчего возникает искривление позвоночника? -Почему при плохой осанке у человека хуже работают сердце, лёгкие и другие органы? -Как выработать правильную осанку? -Как развить свои мышцы? Вывод. 3.Сообщение темы урока. - Мы узнаем, какой путь проходит пища в нашем организме, какие органы принимают участие в переваривании пищи, как правильно питаться, как ухаживать за зубами и полостью рта. -Отгадайте загадки: Белые силачи рубят калачи, А красный говорун подкладывает. Тридцать два молотят, один переворачивает. (Язык и зубы) Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы) Яма с красными краями. Неподвижно в этой яме В два ряда над рядом ряд Колья белые стоят. (Рот) Висит мешочек небольшой, То полный, то пустой. В него вагончики бегут, Пищу, жидкости везут. Кипит работа целый день, Нам помогать ему не лень. Готовит пищу, нас питает А что не нужно – выгоняет. (Желудок) 4.Работа над темой урока. - Разделите эти продукты на 2 группы (растительного и животного происхождения) - По какому признаку вы это сделали? - По таблице проследите путь пищи в нашем организме (работа по таблице) - Для чего нужны питательные вещества? - Известно, что основными веществами пищи являются белки, жиры, углеводы. Потребляемые нами продукты содержат разное количество белков, жиров, углеводов и обладают разной энергетической ценностью. Энергетическая ценность определяется в килокалориях, например, бутерброд с маслом содержит белков – 2,5г, жиров – 12г, углеводов – 18г, его энергетическая ценность 220 ккал, бутерброд с сыром содержит белков – 7г, жиров – 8г, углеводов – 18г, его энергетическая ценность 175 ккал. Что даст вашему организму больше энергии? Исследования показали, что 10-12% учащихся имеют избыточный вес и ожирение. Почему? Чтобы этого не случилось, надо правильно питаться. Как это делать, мы узнаем из статьи на с. 135. Чтение статьи. Вывод. Писатель Л.Н.Толстой говорил: «Наблюдай за ртом: через него входят болезни. Поступай так, чтобы хотелось есть, когда ты встаёшь из-за стола.» -Как вы понимаете его слова? -Наряду с белками, жирами и углеводами нашему организму нужны витамины и минеральные соли. Существует много различных витаминов. Сейчас несколько учащихся выступят в роли моих помощников. Они получат сообщения, подготовятся и расскажут нам о витаминах и их источниках. Выступления учащихся. 1. Витамина В-1 много в хлебе, молоке, яйцах, печени, мясе, в некоторых овощах и фруктах. Он разрушается при длительном приготовлении пищи, особенно если в ней имеется сода. Люди, питающиеся главным образом белым хлебом и сладостями, не получают достаточного количества витамина В-1, что нередко приводит к желудочно-кишечным расстройствам и плохому аппетиту. 2. Витамин В-2 в больших количествах находится в печени, мясе, молоке, яйцах, овощах зелёного цвета, крупах, дрожжах. 3. Витамин В-6 содержится в рыбе, яичном желтке, горохе, овощах зелёного цвета. 4. Витамином В-12 богаты печень, почки, мясо, рыба, творог, сыр. Недостаточность витаминов группы В вызывает трещины в углах рта, болезни губ, кожи, рта, глаз. 5. Основные поставщики витамина С – свежие овощи, фрукты, ягоды. Особенно его много в чёрной смородине, ягодах шиповника, клубнике, малине, зелёном луке, капусте. Высоким содержанием витамина С обладает разнообразная зелень – укроп, петрушка, шпинат, салат. Он необходим для роста зубов, костей, кровеносных сосудов. Этот витамин легко разрушается при приготовлении пищи. Низкое содержание витамина С в рационе, особенно в зимне-весенний период, обусловливается понижением его содержания в продуктах из-за их длительного хранения. Поэтому так важно в этот период употреблять в пищу соки, особенно апельсиновый, лимонный, томатный, грейпфрутовый. 6. Витамин А содержится в рыбьем жире, сливочном масле, молоке, сливках, сметане, яичном желтке, печени. Его много в моркови, зелёном луке, салате, помидорах, черноплодной рябине. Усвоение его увеличивается при наличии в рационе овощей, тушённых с маслом, сметаной или молоком. Этот витамин необходим для нормального функционирования бронхиальной системы, кишечника, глаз. 7. Витамин Д образуется в организме под влиянием ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Поэтому, находясь весной и летом достаточное время на воздухе, мы обеспечиваем себя этим витамином. Кроме того, витамин Д поступает в организм с пищей. Большое его количество содержится в печени, рыбе. Богатые источники этого витамина – рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, сливки. Недостаточность витамина Д приводит к размягчению и деформации костей, плохим зубам, слабым мышцам и связкам. 8. Витамин Е имеется в растительных продуктах, главным образом в зародышевых частях злаковых (пшеница, кукуруза и овсянка), а также в животных (печень, яйца). Наиболее ценными можно назвать растительные масла, муку грубого помола, бобовые. В овощах витамин Е присутствует в капусте, салате, шпинате. Это витамин очень важен для развития детского организма. 9. Минеральные соли играют огромную роль в построении и работе всех органов. Они обеспечивают рост и развитие скелета, входят в состав клеток нервной ткани, принимают участие в обменных процессах. Прочность костей и зубов зависит от кальция и фосфора. Наиболее богаты солями кальция молоко и молочные продукты, яичный желток, орехи, бобы и овощи. Самое большое количество кальция и фосфора в сыре. А с остальными мы поговорим, как ухаживать за полостью рта. Какую работу выполняют зубы? Сколько зубов у взрослого человека? Как сохранить зубы здоровыми? Сообщение учащихся о витаминах. Вывод. 5. Итог урока. -Что нового узнали? -Что особенно запомнилось? 6.Закрепление по вопросам учебника 7.Домашнее задание:; 1 варианту придумать рецепт витаминного салата, 2 варианту – составить меню на завтрак,