Тема : «Функциональные блоки компьютера

реклама
Урок информатики в 6 классе
Функциональные блоки компьютера.
Цель: познакомить учащихся с основными устройствами компьютера,
сформировать представление о функциональном назначении устройств компьютера;
развивать внимание, умение анализировать, самостоятельность в работе,
самоконтроль, коммуникативность; содействовать формированию навыков работы с
учебником; содействовать воспитанию патриотизма, бережного отношения к
технике; способствовать развитию интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: эвристическая беседа.
Подготовительный этап: подготовить карточки с названиями функциональных
блоков компьютера и названием самих блоков. Подготовить слайды презентации для
игры с анаграммами и для закрепления материала; оценочные листы, схемы
функциональных блоков компьютера и кроссворды для домашнего задания,
инструкции для работы на компьютере.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие
2.Определение совместной цели деятельности и темы урока
Учитель ставит задачу (для формулировки целей и темы урока), читает
стихотворение.
Учащиеся выписывают на листочки слова из стихотворения, которые связаны с
компьютером.
Однажды программист пошел воды напиться.
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого ленивого кота.
У рыжего моментом скукота прошла
Кряхтя , приемов в пять,
Забрался он на клавиатуру,
И ну гулять
По кнопкам ЭВМ
И за изящной мышкою гоняться.
Компьютер запищал,
Таращил монитор на жирного кота,
Пытался защищаться,
Но тщетно.
Жёсткий диск устал вращаться:
То в бок, то в бег, то вскачь, то вверх.
Процессор запищал как дикий зверь.
А принтер раскаленными болтами бумагу жег и ущипнул кота.
Кот заорал и носом – в дисковод.
А там его мотором так промяло,
Что вырвался едва он.
Да…
Немало холеной шерсти на блок системный намотало.
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а программист обязан знать,
Что уходя, компьютер надо выключать.
3.Эвристическая беседа
Дети называют выписанные слова. Учитель ставит вопросы по формулировке темы
урока.
Монитор
ЭВМ
Мышка
Жёсткий диск
Процессор
Принтер
Дисковод
Системный блок
Клавиатура
4. Социализация
Учитель прицепляет магнитами слова на доску.
Добавить недостающие слова, если дети назвали не все
Определение темы урока и целей деятельности
Откройте тетради, запишите дату, тему урока.
5. Учитель объясняет работу с оценочными листами. (Учит анализировать
учебную деятельность в течение урока).
Оценочный лист
ФИ ученика
Количество правильно выписанных слов из
стихотворения
Количество правильно записанных слов в схеме
Количество правильно угаданных анаграмм
Вопрос к анаграмме
Общее количество баллов
Оценка за урок
6. Работа с учебником.
Объяснение нового материала.
Сравнение изображений в учебнике со словами на доске.
А может вы знаете ещё какие-то устройства, которых нет в учебнике.
Сканер, цифровой фотоаппарат, видеокамера, наушники, колонки, микрофон,
джойстик, модем, диски.
7.Закрепление нового материала.
Учитель раздает заготовки схем. Ученики вписывают в схему блоки компьютера по
функциональному назначению.
У учеников на столах заготовки, которые они потом приклеят в тетради.
Записывают прямо в них.
Системный блок
Устройства
ввода
информации
Устройства
вывода
информации
8. Анализ и социализация результатов.
Ученики выбегают к доске и при помощи магнитов выкладывают схему устройств
компьютера по функциональному назначению.
А сейчас сравните эту схему с вашей и посчитайте количество правильно
записанных слов, запишите количество баллов в оценочный лист.
Теперь запишите в ваши схемы недостающие слова.
9. Физкультминутка.
10. Работа за компьютером
По инструкциям, заготовленным ранее ученики включают и выключают
компьютер.
Подойдите к компьютерам. Давайте посмотрим, какие устройства вы видите.
Называют, повторяем, что является устройством ввода и вывода информации.
У каждого из вас есть инструкция, как нужно включать и выключать компьютер.
Давайте на неё посмотрим.
Инструкция для включения и выключения компьютера
Включите компьютер при помощи кнопки Power на лицевой панели системного блока
Найдите на рабочем столе компьютера значок с названием «Схема»
Щёлкните по нему двойным щелчком левой кнопки мыши.
Посмотрите внимательно на схему.
Щёлкните левой кнопкой мыши по крестику в правом верхнем углу схемки
Найдите на рабочем столе кнопку ПУСК
Нажмите на неё левой кнопкой мыши
Выберите в появившемся окне кнопку «Завершение работы»
нажмите на неё левой кнопкой мыши
и
Выберите ещё раз «Завершение работы»
Нажмите кнопку ОК
11. Запись и комментарии к домашнему заданию.
Кто желает, может взять дополнительно задание - кроссворд по теме нашего урока
(раздать желающим кроссворд) и рисунки для выполнения д.з.
12. Закрепление в виде игры с анаграммами
На экране вы видите анаграммы. Попробуйте их расшифровать.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ВИКЛАУРАТА
СТКИДОЖЙ
НЕРСКА
ТЕРПНИР
- ?
- ?
-?
-?
____________
_____________
_____________
____________
Из составленных слов выбери лишнее и объясни почему?
ЛИШНЕЕ:__________, так как ________
13. Подведение итогов урока
Анализ результатов деятельности учащихся. Выставление отметок в дневники.
А сейчас посчитайте общее количество баллов и посмотрев на таблицу на экране
выставьте себе оценку за урок. Оценки в журнал я выставлю по вашему желанию
Количество баллов,
набранных за урок
31
17 - 30
16
15
14
13
12
11
Оценка
10
9
8
7
6
5
4
3
А теперь ребята, давайте ещё раз повторим, что вы сегодня узнали на уроке.
Посмотрите на схему на экране (последний слайд презентации).
Спасибо за урок.
Скачать