Конспект урока Аттестуемый педагог (ФИО): Менькова Татьяна

advertisement
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО): Менькова Татьяна Викторовна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №32 с углубленным изучением отдельных предметов»
Предмет: физика Класс:9 УМК: Физика 9 класс А.В. Перышкин. М.: Дрофа, 2013г
Тема урока: Реактивное движение. Ракеты.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
 Знания о природе физического явления окружающего мира
 Умения пользоваться методами научного исследования, понимание смысла физического закона
 Умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов действия технических устройств
Метапредметные результаты:
 Понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами;
 Развитие монологической речи
 Формировать умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в различных формах; выделять основное, находить
ответы на вопросы
Личностные результаты:
 Проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению данной темы
 Формировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Цель урока: познакомиться с особенностями и характеристиками реактивного движения, историей его развития
Задачи урока:
образовательные:
 Дать определение реактивному движению, рассмотреть устройство ракеты
 Способствовать усвоению полученных знаний
развивающие:
 Создание условий для проявления познавательной активности, положительного отношения к знаниям
 Создание условий для формирования рефлексии, инициативы, умения анализировать, выделять главное
 В целях развития мышления учащихся научить выделять главное в тексте, сравнивать и выделять общее и отличительное в
изучаемых явлениях
 В целях развития познавательного интереса привести интересные исторические справки об ученых открывших реактивное движение
 Развитие самостоятельности, усидчивости и трудолюбия
воспитательные:
 При рассмотрении конкретных примеров реактивного движения продолжить формирование мировоззрение учащихся, указать
познаваемость мира и его закономерности

В процессе работы на уроке развивать чувство коллективизма, ответственности и навыки самостоятельного труда
Тип урока: комбинированный урок
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, поисковый
Технологии: ИКТ при изучении нового материала, проблемно-диалоговые
Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
Межпредметные связи: естествознание, биология
Оборудование:
1. Компьютер, экран, мультимедиапроектор
2. презентация в Microsoft Power Point
Решаемые учебные проблемы:
 Выяснить физическое содержание реактивного движения
 Способствовать усвоению знания реактивного движения
 Воспитание дисциплинированности, собранности
 Создание условий для проявления познавательной активности, положительного отношения к знаниям
 Создание условий для формирования рефлексии, инициативы, умения анализировать, выделять главное.
Этапы урока,
время
Планируемый
результат в
области
Организационный Регулятивные
момент
УУД
(1 мин)
Познавательные
УУД
Универсальные
учебные действия,
предметные учебные
действия
Определение активности
и
эмоционального
состояния. Включение
учащихся
в
урок.
Настрой на получение
новых знаний.
Проявление интереса к
изучаемому материалу.
Коммуникативные
УУД
Готовность контакта с
учителем, учащимся.
Предметные
результаты
Определение
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы и
приемы
Учитель
приветствует Учащиеся приветствуют Словесный
учащихся. Настраивает на учителя. Настраиваются метод
работу. Создает атмосферу на работу
уверенности, спокойствия.
значимости изучаемого
предмета.
Актуализация
знаний учащихся
(10 мин)
Объяснение
нового материала
(17 мин)
Регулятивные
УУД
Целеполагание
как
способность соотносить
то, что уже известно и
усвоено, и то, что еще не
известно.
С
целью
актуализации
знаний учащихся учитель
предлагает
ответить
на
следующие вопросы:
- Что такое импульс тела?
- как посчитать импульс
Познавательные
Самостоятельное
тела?
УУД
формулирование
как
звучит
закон
познавательной цели.
сохранения
импульса
Коммуникативные
(ЗСИ)?
УУД
Учет позиции других - какую формулу применяют
людей, включаемость в при расчете ЗСИ?
Личностные УУД коллективное
обсуждение вопросов.
Предметные
результаты
Развитие
познавательных
интересов и мотивов.
Актуализация знаний по
теме: «Закон сохранения
импульса»
Ученики отвечают на Беседа
вопросы учителя с места,
два ученика по очереди
записывают на доске
формулу импульса тела и
формулу ЗСИ
Познавательные
УУД
Умение
строить
логическую
цепь
размышлений,
умение
устанавливать
причинно-следственные
связи,
вести
поиск,
умение
выделять
необходимую
информацию.
Ученики
отвечают
учителя
Коммуникативные Умение интегрироваться
УУД
в группах, осуществлять
Тема урока не сообщается,
учитель задает вопрос: « Что
такое
механическое
движение?»
Рассмотрим
практическое
значение ЗСИ. Слайд 1
как
вид
механического
движения. Видео
слушают
и Объяснение,
на вопросы опрос,
наглядность,
рассказ
Ученики
внимательно
просматривают
видеоролик с примерами
реактивного движения.
продуктивное
взаимодействие с детьми
и взрослыми, слушать,
слышать, отслеживать
действия
партнера,
сотрудничать
с
партнерами.
Вопросы учителя по видео:
Учащиеся отвечают: тело
- на чем основан данный вид движется
за
счет
движения?
отделения своей части в
противоположную
сторону
Креативный
подход
к
движению, не правда ли?
Учащиеся:
реактивное
Слайд 2
Как оно называется, как вы движение
думаете?
Учитель:
- правильно, это и будет
тема сегодняшнего урока
учитель записывает тему на Учащиеся
записывают
доске.
тему.
Какие
примеры
такого Ученики
приводят
движения вы знаете в примеры:
каркатица,
природе
и
как
такое осьминог.
движение происходит?
Объясняют
принцип
движения: набирают в
себя воду и с силой
выталкивают, приобретая
скорость
противоположную
направлению струи
Регулятивные
УУД
Умение решать учебные
проблемы, возникающие
в
ходе
групповой
работы, умение владеть
навыками
процессуального
и
прогностического
самоконтроля,
умение
определять
последовательность
действий, способность к
волевому усилию.
Личностные УУД
Осознает
личную
ответственность
за
будущий
результат,
понимание
своих
сильных
и
слабых
сторон.
Учитель просит попытаться
дать
определение
реактивному движению и
после
2-3
попыток
показывает слайд. Слайд 3
Вопрос учителя:
В
чем
принципиальное
отличие такого движения?
Предметные
результаты
Учащиеся
записывают
определение в тетрадь.
Ученики
пытаются
объяснить,
что
тело
движется за счет своих
сил, что не нужна среда,
от
которой
можно
оттолкнуться. Это значит,
что можно использовать в
безвоздушном
пространстве.
Учитель подводит разговор
к ракетам:
- где используют такое
преимущество в технике?
Учитель дописывает тему на
доске: Ракеты
Слайд 4
Учитель
вызывает
учащегося
рассказать
устройство ракеты
Закрепление
Познавательные
Анализ
Ракетостроение, освоение
космоса
Ученик делает сообщение
и отвечает на вопрос: что
является
силой
тяги
ракеты - тяга струи газов?
Учитель
предлагает
рассчитать
возможную
скорость ракеты и делает
расчеты на доске, ученики в
тетрадях.
По
третьему
закону
Ньютона силы струи и газа
равны
по
модулю
и
противоположны
по
направлению. Записываем
ЗСИ для каждой части и
приравниваем.
Результат
вычисления выводим на
экран. Слайд 5
Учитель обращает внимание
на автора открытия и его
роль
в
развитии
ракетостроения
Циолковского и вызывает
ученика для сообщения.
Слайд 6, Слайд 7
собственной Для закрепления материала Первый
ученик Фронтальный
учебного
материала
УУД
(7 мин)
работы,
анализ учитель
ведет
эмоционального
учащихся.
состояния.
Оценить
Слайд 8
степень
достижения
цели.
Воспроизведение
по
памяти
информации
полученной на уроке.
Коммуникативные Приведение примеров.
УУД
Оформление
высказываний
в
соответствие
с
требованиями полного
Регулятивные
четкого
ответа
на
УУД
поставленный вопрос
Личностные УУД
Предметные
результаты
Рефлексия
Личностные УУД
(2-3 мин)
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
Проявление интереса к
изучению темы
Умение
пользоваться
формулой для расчета
закона
сохранения
импульса
Умение оценивать свои
достижения,
степень
самостоятельности,
причины
неудачи,
умение
выражать
доброжелательную
и
эмоционально
–
нравственную
отзывчивость
Умение
осуществлять
итоговый контроль
опрос готовиться к опыту с опрос
воздушным шариком.
Следующий
учащийся
объясняет по слайду
почему
происходит
отдача.
Третий – отвечает на
Слайд 9
вопрос по слайду
Первый ученик проводит
опыт
и
объясняет
механизм
Для системного закрепления происходящего.
материала
учитель Ученики отвечают на
предлагает
ответить
на вопросы
у
себя
в
вопросы теста
тетрадях.
Слайд 10
Учитель
предлагает Взаимопроверка
поменяться тетрадями и
проверить по ответам
Слайд 11
Каждому
учащемуся Обратная связь
предлагается
выставить
сигнал
обратной
связи
учителю
Беседа
УУД
Задание на дом
(3 мин)
Умение познавать цель и
результат
Умение
проявлять
активность
в
деятельности
Формирование навыков Учитель
предлагает Записывают в дневнике,
Личностные УУД анализа и сопоставления записать домашнее задание слушают
учителя
и
в
дневнике
и
дает задают вопросы
Коммуникативные Добывать недостающую комментарии по заданиям.
УУД
информацию с помощью
вопросов
Домашнее задание
Слайд 12
Download