4.7 Разработка урока Бородинской ЕН

advertisement
4.7. Разработка уроков- исследований по учебным дисциплинам 1-3 .
Бородинской Елены Николаевны
Самодиагностика затруднений.
Время на выполнение заданий -4 часа
Задание 1
Русский язык 2 класс
Тема: Написание слов с двумя безударными гласными в корне, проверяемыми
ударением.
Цели:- умение находить две безударные гласные в корне;
- вырабатывать алгоритм проверки безударных гласных;
- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность,
внимание к слову, логическое мышление, творческие способности, умение
ставить проблему и самостоятельно ее решать;
- прививать интерес к предмету.
1. Орг. момент.
Создание эмоционального настроя уч-ся.
- Урок русского языка для вас трудный или легкий? Почему?
- Зачем нужно изучать русский язык?
(Мы же русские люди, и это наш язык. Изучать его надо, чтобы грамотно писать, чтобы
разговаривать друг с другом, самому быть понятным и понимать других людей.)
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руку, кто уверен, что справится с трудностями.
Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с
хорошим настроением, с хорошими мыслями.
А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на этом уроке русского языка.
У меня на столе лежат магниты разного цвета. Ваше настроение я предлагаю выразить с
помощью их. Красный магнит – настроение отличное. Желтый магнит - хорошее.
Синий - так себе. И я тоже покажу вам свое настроение.
Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
2. Актуализация опорных знаний.
- Прочитайте предложения.
Вот наконец наступила весна. Уже з.л.неет трава на проталинах. Из рощи
доносится щебетанье птиц, которые зимовали в наших краях. Совсем скоро
вернутся перелетные птицы. Все чаще детвора в.с.лится на улице. Повсюду слышны
звонкие детские голоса и смех. Ребята то выбегут на б.р. жок местной речушки
пускать д.р.вянные кораблики, то играют в салочки на поляне. Все рады приходу
весны!
Как можно назвать прочитанные предложения? (текст)
- Почему? (предложения связаны одной темой и его можно озаглавить.)
- Давайте озаглавим. (Приход весны! Наступила весна! Ребята рады весне!)
3. Постановка
темы урока.
целей
через
проблемную
ситуацию
и
сообщение
- Выпишите из текста в строчку слова с пропущенными буквами.
Пропущенные буквы подчеркните.
- Что
вы
скажите
о
пропущенных
буквах?
(все пропущенные гласные и безударные.)
- Что особенного вы заметили?
- Чем
они
отличаются
от
ранее
известных
безударных
гласных?
(их не одна, а две.)
Я предлагаю вам еще раз посмотреть на слова. Как вы думаете, почему я взяла эти слова?
Как их можно связать с уроком русского языка?
- Попробуем определить тему урока.
(Две безударные гласные в корне слова.)
- Да,
вы
сейчас
(Запись на доске.)
назвали
тему
нашего
урока.
Написание слов с двумя безударными гласными в корне слова,
проверяемыми ударением.
А как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
(Научиться писать слова с двумя безударными гласными, и уметь
подбирать к ним проверочные слова.)
4. Исследовательская деятельность.
- Может ли кто-нибудь из вас дать точное определение,
безударных гласных в корне если их не одна, а две?
- Тогда я предлагаю вам подумать вместе.
- А давайте попробуем выдвинуть свои гипотезы, то есть
предположения. А я буду записывать их на доске.
(дети предполагают)
Гипотезы
(возможные варианты)
проверки
свои
1. Подобрать однокоренное проверочное слово.
2. Выучить правило.
3. Подобрать два проверочных однокоренных слова.
- А теперь исследуем эти вопросы. Может
окажется верной.
какая-нибудь
из
гипотез
а). Рабата над гипотезами.
Рассмотрим первую гипотезу. Какое первое слово выписано из текста?
З.л.неет - зелень. Подобрали проверочное слово. Как вы думаете,
верна ли эта гипотеза? (не до конца)
Рассмотри вторую гипотезу. Верна ли она? (нет)
Рассмотрим третью гипотезу. Что нужно сделать? (подобрать два проверочных слова.)
З.л.неет — зелень, зеленый.
Все ли гипотезы мы исследовали?
Какая из гипотез оказалось верной?
Обращаясь к третьей гипотезе разберем остальные слова из текста.
В.с литься - весело, веселый; б.р.жок - берег, прибрежный;
д.р.вянные - дерево, деревья.
- А теперь я предлагаю немного подумать
правило о проверке двух безударных гласных в корне.
и
сформулировать
свое
(дети формулируют свое правило.)
- Я предлагаю теперь сравнить ваше
написано на доске, (открываю правило.)
правило
с
тем,
что
у
меня
Для проверки в слове двух безударных гласных, подбираем два проверочных слова, чтобы
ударение сначала падало на первую гласную, а потом на вторую.
- Что вы можете сказать? (наши правила совпадают.)
- Молодцы, вы сами вывели правило!
- Какая проблема стояла перед нами?
(научиться видеть в слове две безударных гласных и уметь подбирать проверочные
слова.)
- Вы
справились
Физкультминутка
с
ней!
5.Работа в группах. ( Повторяем написание безударных гласных проверяемых и не
проверяемых ударением.) Почему безударные гласные нуждаются в проверке?
- Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
- Всегда
ли
можно
проверить
написание
безударной
корне?
- Как поступают в этом случае?
гласной
в
- А сейчас поработаем в группах.
загадки, а вы записываете только отгадки.
Загадки
1 группа.
Я
для
каждой
группы
2 группа
Шагаешь впереди лежит,
Через поля и леса
Оглянешься домой бежит.
Мчатся, мчатся поезда.
(дорога.)
Семафор, гудок и свист...
Вдаль везет нас...
( машинист.)
3 группа
1 группа
Озорной мальчишка
С грузом есть, а есть без груза,
В сером армячишке
Взад- вперед они снуют.
По двору шныряет,
Крохи собирает.
Повороты, косогоры....
За рулем сидят....
(воробей)
2 группа
(шоферы)
3группа
Через синий океан
Кто забыв тревоги,
Ведет судно капитан.
Серебристый самолет
Спит в своей берлоге.
В небесах ведет....
(пилот)
(медведь)
читаю
1 группа
С детства каждому знаком
2группа
И для фарша с мясом все же
Летом папа нам привез В
белом ящике мороз. И
теперь мороз седой Дома
летом и зимой. Бережет
продукты: Мясо, рыбу,
фрукты.
Морозилка входит тоже.
(холодильник)
Шкаф железный с холодком
В нем хранят продукты
Овощи и фрукты
(холодильник)
3 группа
В нашей кухне целый год
Дед мороз в шкафу живет.
(холодильник)
А теперь каждая группа прочитает свои слова, кроме последнего.
- Что мы можем сказать про эти слова?
(это слова с безударными гласными, которые не проверяются ударением их написание нуж
запомнить.) А теперь прочитаем слово, которое оказалось общим для каждой группы, (холодильник)
- Что
мы
можем
сказать
про
это
(это слово с двумя безударными гласными)
- Можно
их
проверить?
- Как?
(у доски работает один ученик, а остальные в тетради)
слово?
6. Игра «Разведчики»
(Игра призвана научить детей подбирать проверочные слова, опираясь на правило, а так
же вводит динамический элемент в ход урока)
Мы с вами вывели правило, поработали самостоятельно. А теперь
проверим свои знания и знания своих товарищей. Поиграем в игру
«Разведчики»
Правила. Дети сидят на своих местах, перед каждым карточка с
заданием. Незаметно для окружающих каждый ребенок
договаривается глазами с тем, с кем собирается поменяться
местами. По сигналу учителя ученики переходят на новое место и
выполняют работу на карточках. Пользуясь изученным на уроке
определением о безударных гласных в корне, закрепляют знания.
Затем возвращаются на свои места. Вернувшись за свою парту
ученик по пятибалльной шкале оценивает работу своего товарища.
1вид карточки
Спиши слова с безударными гласными и подбери два проверочных
слова.
Колосок -...,...; голова -...,...; волосок - ...,....
2 вид карточки
Спиши слова с пропущенными безударными гласными и подбери два
пропущенных слова.
Д.р.вянный -...,...; б.р.да -...,...; в.с.литься -...,....
З вид карточки
Спиши слова с пропущенными безударными гласными, подбери
проверочные.
Д .жди -..., гр.за -..., зв.рек -..., ст.р.на -...,....
(на уроке делаем проверку у 2-З уч-ся, оценивая, у остальных
проверяю после урока)
7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- К какому выводу мы пришли при выполнении исследовательской
работы?
Вы все хорошо справились с трудностями. Поднимите руку кому
было легко? А кому трудно?
Оцените свою работу на уроке. Прикрепите магнит данного цвета к
доске. Если вам было интересно, легко и понятно - магнит
красный, а если иногда испытывали затруднения, но в целом было
понятно - магнит желтый. А если испытывали трудности,
чувствовали себя неуверенным - магнит синий.
Урок окончен. Спасибо за работу!
8. Домашнее задание
«5» - упр. 39 с.81. Составить рассказ по рисунку, используя слова и словосочетания.
«4» - Разделите слова на две группы, списать, подобрать проверочные слова.
(Карточки)
«3» - упр.40. с.82. Подобрать к каждому слову проверочное. Запишите через тире
проверочное и проверяемое слово.
Задание2
Впишите в бланк карты затруднений (приведённой выше), появившиеся затруднения
и возможные способы их решения. В случае непреодолимых затруднений или
сомнений свяжитесь с тьютором.
Затруднения в применении технологии
Способы преодоления затруднений.
Учащиеся затруднялись в выдвижении
различных гипотез.
Дать учащимся список предполагаемых
гипотез, а они выберут гипотезы
приемлемые для конкретного
исследования.
Download