Урок- исследование по теме - metodika.mai

advertisement
Урок- исследование по теме: »Одноатомные спирты и их влияние на
организм человека. Этанол – друг или враг человечества».
Цель: Выяснить, какое влияние оказывают представители класса
спиртов на организм человека.
Задачи.
1. Образовательные: актуализировать знания учащихся о спиртах, используя
исследовательский подход к обучению, формировать умения устанавливать
взаимосвязь между строением и свойствами веществ на примере спиртов.
2. Развивающие: развивать познавательную активность, умения наблюдать и
рассуждать, делать выводы.
3. Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения
работать в группах.
Оборудование: компьютер, проектор,
на столах учащихся: пробирки, спиртовки, химические стаканчики, держатели.
реактивы: этиловый спирт, медная проволока, раствор яичного белка, хлорид натрия,
глицерин, растворы гидроксида натрия и сульфата меди (2)
Этап предварительной подготовки.
Распределение учащихся по группам
За две недели до проведения урока учитель сообщает учащимся тему занятия и
делит их на четыре группы. К уроку каждой группе подготовить краткое
сообщение о свойствах и применении спиртов.
ХОД УРОКА
1. Тема урока (слад№1)
Учитель.
Л. Н. Толстой писал: «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные
способности, губит благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит души людей и их
потомство».
Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Все вы находитесь в научной
аналитической лаборатории, где работают группы ученых «эксперты», «биологи»,
«химики», «медики». Главная цель - выяснить, какую роль играет этиловый спирт в
жизни человека. Этанол – друг или враг человечества? В роли ученых будете выступать
вы ребята! Каждая группа получит конверт с заданиями. После выполнения заданий,
каждая группа выскажет своё мнение о результатах своей работы (слайды №2-4)
После проведения исследований, мы с вами ответим на следующие вопросы:
 Какие вещества называют спиртами?
 Назовите важнейших представителей предельных одноатомных спиртов.
 Какие химические свойства характерны для спиртов?
 Какие способы получения спиртов вам известны?
 Какое воздействие оказывают спирты на организм человека?
Спирты – это производные углеводородов, в молекулах которых один или
несколько атомов водорода замещены гидроксогруппами.
Общая молекулярная формула R-OH (слайды№5-7)
Название спиртов
Формула
Метиловый (метанол)
CH3OH
Этиловый (этанол)
C2H5OH
Пропиловый (пропанол-1)
C3H7OH
Бутиловый (бутанол-1)
C4H9OH
Аллиловый (пентанол-1)
C5H11OH
2. Работа в группах.
Задание для группы «Эксперты»
Лабораторный опыт. Определение функциональной группы спиртов. Растворение
спиртов в воде.
Реактивы: этиловый спирт, натрий металлический.
Ход работы.
В пробирку налейте 2мл. этанола и поместите туда небольшой (со спичечную головку)
очищенный кусочек металлического натрия. Пронаблюдайте, что происходит.
Выделившийся газ подожгите спичкой. Определите по характерным признакам, какой это
газ. Составьте уравнение данной реакции, сделайте выводы.
Задание для группы «Химики»
Лабораторный опыт. Окисление этилового спирта.
Реактивы: этиловый спирт, медная проволока.
Ход работы.
В пробирку налейте 1мл этанола. Спираль из медной проволоки раскалите в пламени
спиртовки до почернения. Нагретую медную спираль внесите в пробирку со спиртом
(повторите опыт несколько раз). Понюхайте реакционную смесь после опыта. Какое
вещество образовалось при нагревании медной проволоки? Какие изменения претерпела
медная проволока после опыта? Какие выводы можно сделать из наблюдений? Запишите
уравнение реакции. Данная реакция является каталитической. Роль катализатора играет
медь. Каталитическое окисление спиртов идет и в организме человека в случае попадания
в него этилового спирта.
Задание для группы «Биологи»
Лабораторный опыт. Осаждение белков этанолом.
Реактивы: раствор яичного белка, этанол, хлорид натрия (крист.)
Ход работы.
В пробирку налейте 2мл раствора белка и добавьте на кончике шпателя хлорид натрия.
Затем прилейте 2-3мл этанола.
Пронаблюдайте, что происходит с белком? Какие предположения можно сделать о
воздействии этилового спирта на живые организмы?
Задание для группы «Медики»
Лабораторный опыт. Окисление спирта хромовой смесью.
Реактивы: 5%-й раствор К2Cr2O7, 20%-й раствор H2SO4, C2H5OH.
Ход работы.
В пробирке смешайте 2мл. 5%-ного раствора дихромата калия, 1мл 20%-ного раствора
серной кислоты и 0,5 мл этанола. Отметьте цвет раствора.
Осторожно нагрейте смесь на пламени спиртовки до начала изменения цвета. При этом
ощущается характерный запах альдегида. Какой альдегид образовался? Почему цвет
раствора меняется с оранжевого до синевато-зеленого? Напишите уравнение реакции
окисления этанола.
3. Представители каждой группы выступают с сообщением о результатах проделанной
работы.
Эксперты (слайды№9-11) Этанол - бесцветная пахучая жидкость, плотностью
0,79г/cм3. Со времен древних цивилизаций он был основой большинства опьяняющих
напитков. В столовых винах каждая двадцатая молекула-это молекула этанола. Этанол
образует водородные связи с молекулами воды, что позволяет смешиваться с водой в
любых соотношениях. Родоначальником современной 40% водки считают
Д.И.Менделеева, защитившего диссертацию под названием «О соединении спирта с
водой». Этиловый спирт реагирует со щелочными металлами. Это помогает получить
вещества с заранее заданными свойствами. Этиловый спирт широко применяют в
.
различных отраслях народного хозяйства. Его используют в качестве растворителя, при
изготовлении лаков, для синтеза органических красителей, для производства каучука
Метанол и этанол можно использовать в качестве горючего для автомобилей.
Химики (слайды№12-14) Первые химики назвали этиловый спирт духом вина, то есть
винным спиртом. Он хорошо горит. При горении спиртов выделяется большое количество
энергии. Этиловым спиртом заправляют спиртовки в лабораториях и используют их
тепло для нагревания веществ и растворов. Способы получения спиртов.
Синтезируют этанол гидратацией этилена, восстановлением уксусного альдегида и
гидролизом галогенопроизводных, а также брожением сахаров. Исходным продуктом для
получения этилового спирта служат злаки, картофель, свёкла, а также сульфитный щелокотброс бумажного производства и древесина. Сырой этиловый спирт содержит много
примесей, в том числе ядовитых сивушных масел. В дальнейшем спирт очищают путем
перегонки в особых аппаратах. Но и в полученном таким путем спирте-ректификате всё
же сохраняется часть вредных для организма веществ. Спирт для промышленных целей
производят из отходов целлюлозной промышленности, такой спирт называют
гидролизным.
Спирты оказывают негативное воздействие на организм. Этиловый спирт – наркотик,
при приёме внутрь он, вследствие высокой растворимости, быстро всасывается в кровь и
сильно действует на организм. Спирт поражает слизистые оболочки желудочнокишечного тракта, что ведет к возникновению гастрита, язвенной болезни желудка,
двенадцатиперстной кишки. Каталитическое окисление спирта идет в печени, где
этиловый спирт превращается в уксусный альдегид. В результате систематического
употребления алкоголя возникает алкогольное повреждение печени – цирроз, страдает
центральная нервная система, эндокринная и дыхательная системы
Биологи (слайды№16-17) Чрезмерное употребление алкогольных напитков наносит
ущерб здоровью. В организме человека образуется некоторое количество этанола, у
пьяниц спирт перестает вырабатываться, но организм постоянно требует его присутствия.
Вот почему так трудно вылечится от алкоголизма. Болезненное пристрастие к алкоголю
может возникнуть у любого вида животных, если их приучать пить вино. Такой опыт
провели на лабораторных крысах. В воду для питья ежедневно добавляют все
возрастающие дозы спирта. Через месяц-другой в клетку рядом с поилкой, откуда исходит
запах спирта, ставят поилку с чистой водой. И что вы думаете? Крыса презрительно
крутит мордочкой. Зато хмельную воду пьют с удовольствием. При отсутствии
алкогольного напитка животные ведет себя подобно настоящим алкоголикам: мечутся по
клетке, злобно кусают друг друга, жадно выглядывают в ячейки сетки, поводя ноздрями в
предвкушении спиртного запаха.
Если крольчихам ежедневно в течение беременности вводить в желудок спирт, то у них
рождаются мертвые крольчата.
Зачатие в момент, когда хотя бы один из родителей пьян, может привести к рождению
неполноценных детей с различными физическими и умственными дефектами
(олигофрения, дебильность, пороки сердца, заячья губа, глухонемота)
Медики (слайды№18-19)
Мировое потребление спиртных напитков характеризуется огромными цифрами. От
этого страдает всё общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее
поколение: дети, подростки, молодёжь, а также здоровье будущих матерей. Особенно
опасны суррогаты алкоголя – различные по химическому составу и назначению жидкости,
которые употребляют с целью опьянения. В качестве суррогатов алкоголя используют
спиртосодержащие жидкости: лечебные настойки боярышника, технические жидкости,
препараты бытовой химии, одеколоны, лосьоны, самогон.
Наиболее вредное воздействие оказывает сивушное масло, являющее побочным
продуктом спиртового брожения. Человек быстро чувствует действие спиртного, через 1015 мин алкоголь из желудка попадает в кровеносную систему и начинает циркулировать
по всему организму, достигая клеток головного мозга, который контролирует работу всех
органов. Быстро появляется эффект опьянения с нарушением координацией движений,
нарушением концентрации внимания и глубокой потерей памяти. При употреблении
алкогольных суррогатов характерен интеллектуальный распад, огрубение личности,
лживость, разрушение семьи, потеря человеческого облика. Одним из спутников вина
является метиловый спирт, подобно обычному спирту, эта жидкость способна вызвать
опьянение, но через 10-12 часов появляются признаки тяжелого отравления: головная
боль, тошнота, рвота, шаткая походка, потеря сознания. Смерть наступает от мозговых
расстройств через 1-2 суток, или поражения почек через 1-2 недели. Метиловый спирт нервно-сосудистый яд, и его доза 100 г смертельна для людей.
Фазы развития алкоголизма.
Начальная фаза. Опьянение с выпадением памяти. Человек постоянно думает о спиртном,
ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет впрок, развивается жадность к алкоголю.
Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о своей тяге к вину.
Критическая фаза. Утрата контроля над собой после первого же глотка. Стремление
найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам помешать
осуществлению его желания выпить. У человека развивается агрессия, он обвиняет
окружающих в своих бедах, у него начинаются запои, его друзьями становятся случайные
собутыльники. Он вынужден уйти с постоянной работы, утрачивает интерес ко всему, что
не связано с алкоголем.
Хроническая фаза. Ежедневное похмелье. Распад личности. Помутнение памяти.
Сбивчивость мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон.
У него развивается безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы
Этанол находит широкое применение в медицине и фармакологии как дезинфицирующее
средство, как растворитель во многих лекарствах, как реагент в биохимических и
клинических лабораториях, а так же для изготовления анатомических препаратов.
3. Итоги урока (слайды 20-22)
Учитель. Итак, сделаем главные выводы из сегодняшнего урока. В ходе ваших
выступлений демонстрировались: строение этанола, химические свойства, химические
реакции, лежащие в основе его применения, а также влияние этанола на живые
организмы.
Учитель. Реакции доказывают двойственный характер этанола, то есть проявление им
основных и кислотных свойств. Реакции окисления этилового спирта показывают его
губительное воздействие на живые организмы. Но, следует отметить, что этиловый спирт
применяется во многих отраслях промышленности, в медицине, фармакологии,
косметологии, поэтому несёт не только вред, но и пользу человеку. Так кем же является
этанол -другом или врагом человека? На это вопрос, я думаю, вы получили ответ в ходе
сегодняшнего урока. (слайд №22) Выводы делать только вам!
Учитель предлагает ребятам домашнее задание.
Напишите уравнения реакций в соответствии со схемой превращений:
+Na А
этан → этилен →этанол
+CuO
Диэтиловый
Эфир
СО2
В
Download