Риторика. Урок 9. Тема: Цель:

advertisement
Риторика.
Урок 9.
Тема: Мы слушаем – нас слушают. Сигнал принят! Слушаю!
Цель:
– показываем, что в слушании всегда участвуют двое – адресат и адресант;
– уточняем значения слов, называющих разные виды слушания;
– показываем роль мимики, жестов, позы слушателя в активном процессе слушания.
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Ход урока
3
Беседа.
– Давайте вспомним виды речевой деятельности, особенности
каждого из них.
– Расскажите, кто в разных ситуациях общения является адресатом и
адресантом.
Высказывания детей.
2 3 3 2
Работа в учебнике.
Задание 62.
– Наверное, некоторые из вас когда-либо слышали замечание в свой
адрес: «Ты не слушаешь меня», «Ты не умеешь слушать как
следует», хотя вы считали, что слушали. Давайте выясним, что же
это такое – уметь слушать.
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
– Начнём с того, что прочитаем ряд глаголов (слов), значение
которых связано со слушанием. Может быть, они помогут нам
понять, что это такое – уметь слушать.
— Просим самих учащихся пояснить, уточнить значения глаголов.
Предлагаем им дополнить ряд глаголов (вслушаться, недослушать).
— Какие слова, по-вашему, показывают, что слушатель внимателен,
понимает говорящего? (Слушал, выслушал, услышал, заслушался.)
Работа в тетради.
– Нередко говорят: «Ты слушал, но не слышал». Как вы понимаете
эту фразу, в чём разница между словами слышать и слушать?
Давайте в тетрадях сделаем такую запись...
Начало записи на доске:
Слушать – значит ...
Слышать – значит...
После устного обсуждения дети с помощью учителя заканчивают
запись. Вариант записи:
Слышать – обладать слухом, воспринимать речь.
Слушать – стараться вслушаться в то, что говорят, понять
говорящего.
© ООО «Баласс», 2012
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
ΙΙΙ. Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
2 3 1 1 4
Работа по учебнику. Анализ речевых ситуаций.
В процессе работы над вопросами после задания 62 учитель
обращает внимание учащихся на то, что характер слушания
зависит от цели общения, от того, кто является участником
общения. Именно поэтому в одних случаях слушают внимательно, с
интересом, доброжелательно и т.п., а в других – невнимательно,
небрежно, не стараясь понять, вслушаться.
Задание 63.
Предлагается подумать над возможными целями слушания; с
помощью учителя учащиеся дополняют предложенный ряд словами
запомнить, повеселиться или порадоваться, убедиться в чём-то,
понять требования или просьбу и т.д.
Задание 64.
Учащиеся рассматривают рисунки, определяют по позам, жестам,
мимике, где адресат и адресант, делают выводы о том, какова
цель слушающего в каждой из ситуаций.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Беседа.
– Как вы определили, кто на рисунках слушает, а кто говорит?
Действительно, по мимике, позе, жестам всегда можно увидеть, кто
говорит, а кто слушает. Это как бы определённые сигналы, которые
показывают, что люди хотят (или не хотят) общаться.
Задание 65.
– Прочитаем отрывок из сказки о волшебнике Изумрудного города и
посмотрим, как один из героев сказки, Страшила, показывает, что он
хочет начать разговор с Элли.
– Как вы думаете, как Элли могла показать, что она не против
общения, что она готова выслушать смешное соломенное чучело?
(Она может улыбнуться, посмотреть на собеседника, поощрить его
какими-то словами, кивнуть головой, подмигнуть и т.д.)
Работа с учебником.
– Прочитаем в учебнике, как собеседник может показать
собеседнику, что он его слушает.
Далее учащиеся работают с рисунками (задания 66, 67),
определяют сигналы, подсказывающие, кто и как слушает, кто
хороший слушатель, а кто нет.
Задание 68. Обращаем внимание учащихся не только на
разнообразие сигналов, показывающих богатство чувств
слушателей, но и на вежливость или невежливость реакции
слушателей.
© ООО «Баласс», 2012
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Самостоятельная работа.
Подготовить небольшое интересное сообщение (1–2 мин.) на
любую тему, например, об увлекательной книге, поступившей в
библиотеку, о фильме, который скоро покажут по ТВ. Выступить
с ним перед ребятами. Подготовить себя и как слушателя –
повторить, как можно показать говорящему, что ты его
слушаешь.
ΙV. Итог урока.
4
– Так что же помогает сделать устную речь более понятной и
выразительной?
– Конечно, это несловесные средства общения – мимика, улыбка,
взгляд, жесты, поза говорящего.
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Объяснять важность слушания в разных ситуациях общения.
© ООО «Баласс», 2012
Download