1 Конспект урока в 5 «Б» классе Тема урока: Формы представления информации. Тип урока: комбинированный. Цель урока: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке. Задачи урока: образовательные: повторение и обобщение темы «кодирование информации», познакомить с обработкой информации; развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимательности; развитие навыков индивидуальной практической деятельности; воспитательная: воспитание самостоятельности, воспитание культуры интеллектуального труда. Методы: словесный, практический (работа с программой). Основные понятия: код; кодирование; графический способ кодирования; числовой способ кодирования; символьный способ кодирования. Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, программа MyTestStudent, карточки. План урока: 1. Организационный момент; 2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания; 3. Изучение новой темы; 4. Физминутка; 5. Выполнение заданий на компьютере; 6. Гимнастика для глаз 7. Домашнее задание; 8. Итог урока, рефлексия. Ход урока. 1. Организационный момент. Встали все у парт Мы пришли сюда учиться, красиво, Не лениться, а Поздоровались учтиво, трудиться. Тихо сели, спинки прямо. Работаем старательно, внимательно Мы легонечко вздохнем Слушаем Урок информатики начнем. 2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания. Сегодня на уроке вы узнаете как же информация представляется в окружающем нас мире. А для этого нам необходимо вспомнить как она кодируется. Что вы понимаете под кодированием информации? [Кодирование – это представление информации с помощью 2 некоторого кода.] С какой целью люди кодируют информацию? [Сокращение записи, засекречивание (шифровка), удобство обработки и др.] Что можно назвать кодом? [Код – это система условных знаков для представления информации.] Мы знаем, что ребус – это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и знаков. Попробуйте декодировать сообщение, т.е. разгадать следующий ребус: В качестве домашнего задания вам нужно было составить ребусы для следующих слов: информация, обработка, хранение, передача. Давайте посмотрим, что у вас получилось. 3. Изучение новой темы. Подчеркнуть, что за видимым многообразием форм представления информации скрыто три основных способов кодирования информации: графический, числовой и символьный. Выбор способа кодирования зависит от цели кодирования. Одну и ту же информацию можно представить разными кодами, т.е. в разных формах. Просмотр презентации. Текст кодируется символами: буквами и знаками препинания, причём одна и та же информация может кодироваться по-разному: порусски, по-татарски, по-английски, пофранцузски и т.д. Например: школа – мэктэп – ecole school. Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Знаки, используемые для кодирования, называются алфавитом. Знаки, входящие в алфавит могут, быть знакомыми нам буквами, цифрами, символами (например, нотами), более сложными изображениями (дорожными знаками) и т.д. 3 Формы представления (способы кодирования) информации: – разговорные языки (более 2000); – язык мимики и жестов; – язык рисунков и чертежей; – научные языки (математики, программирования); – языки искусства (музыка, живопись, скульптура); – специальные языки (азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука). Выбор форм представления (способа кодирования) зависит от цели, ради которой оно осуществляется. Цели: сокращение записи; засекречивание (шифровка); удобство обработки и др. Способы кодирования информации: 1) графический (с помощью рисунков, значков, схем, чертежей, графиков); 2) числовой (с помощью чисел), Числа кодируются цифрами (арабскими или римскими).Например: 54- LIV.; Сегодня штрих-код (barcode) - это одна из основ функционирования современной экономики. Миллионы крупных и мелких производителей непрерывно размещают штрих-коды на упаковках своих товаров, а сканеры ежедневно миллиардами считывают и распознают эти штрихкоды товаров в процессе торговли. Штрих-коды практически повсеместно обеспечивают учет товаров и глобальный контроль за их перемещением. Штриховой код товара представляет собой последовательность чёрных и белых полос, кодирующих в себе информацию о товаре в удобном для считывания техническими средствами виде. Важно понимать, что штрих-код товара, официально полученный через Ассоциацию "ЮНИСКАН/ГС1 РУС" полностью обеспечивает уникальность кода товара в планетарном масштабе и дает возможность любому заинтересованному лицу в мире по этому штрихкоду товара практически мгновенно получить доступ к полной и актуальной информации об этом товаре и его производителе через 4 соответствующие информационные системы или сеть Интернет. Можно предположить, что не только товар, но и каждый объект в Мире можно определенным образом закодировать, и представить в виде некоторой последовательности символов. Говоря о числовом коде, мы подразумеваем уникальный цифровой идентификатор, который позволяет полностью назвать и описать конкретный объект и отличить его от другого, похожего объекта. Приведу несколько примеров. Каждый из нас имеет уникальный идентификационный номер, который присваивается и записывается в паспорт и не изменяется на протяжении жизни. По этому номеру соответствующие структуры могут довольно быстро найти всю имеющуюся информацию о человеке. Второй пример (дать возможность детям привести свой пример) – номер телефона. Набрав определенную последовательность цифр, вы связываетесь с конкретным человеком, у которого в данный момент находится набранный вами номер. Каждый мобильный телефон имеет уникальный номер IMEI, по которому оператор сотовой связи может определить местонахождение аппарата с высокой степенью достоверности (иногда, с точностью до 1 метра!). Еще один пример — номера автомобиля. Штрих код на товаре в магазине точно определяет, к какой группе товаров он относится, что это за продукт, когда и кем он произведен, какова его стоимость и т.п. 3) символьный (с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст). Кодирование – переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки. Декодирование – действия по восстановлению первоначальной формы представления информации. 5 4. Физ минутка. А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. Применение изученного. Выполнение заданий на компьютере. 5. Задание #1 Расшифруйте, что здесь написано (на рисунке справа). Чтобы просмотреть рисунок щелкните по нему мышкой. Изображение: Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) молодцы 2) молоко 3) монитор Задание #2 Расшифруйте ребус и выберите правильный ответ Изображение: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) клавиатура 2) ура 3) клавиша 4) культура Задание #3 Расшифруйте ребус и выберите правильный ответ Изображение: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) модем 2) домен 3) дом 4) семь Задание #4 Каждую букву русского алфавита заменили её порядковым номером и написали 10 15 22 16 18 14 1 24 10 33. Расшифруйте и выберите правильный ответ Выберите один из 4 вариантов ответа: 6 1) информация 2) информатика 3) история 4) клавиатура Задание #5 Мальчик заменил каждую букву своего имени ее номером в алфавите. получилось 18 21 19 13 1 15. как зовут мальчика Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) Руслан 2) Роман 3) Дмитрий 4) Александр Задание #6 Каждая буква исходного текста заменяется третьей после неё буквой в алфавите русского языка, который считается записанным по кругу, расшифруйте следующее сообщение:жуцёг льл, г ргмжиыя - дзузёл Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) Друга ищи, а найдёшь - береги 2) Старый друг луше новых двух 3) Друга ищи, а найдешь - защити 4) Старый друг хуже новых двух Задание #7 Расшифруйте с помощью флажковой азбуки, что зашифровано на рисунке с права (нажмите на рисунок, чтобы его просмотреть) Изображение: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) я умею работать с информацией 2) я работаю с информацией 3) работаю за компьютером 4) работаю с информацией за компьютером 6. Физминутка для глаз. 7. Домашнее задание. § 1.7; 1.8 На «4» придумать свою систему кодирования и закодировать пословицу (ученикам раздаются карточки с пословицами, каждому своя): 7 Информатике учиться всегда пригодится. Компьютер памятью не испортишь. На монитор нечего пенять, коли видеокарта крива. Подаренному компьютеру в системный блок не заглядывают. Любишь играть в компьютерные игры, люби и сам программировать. Из программы фрагмент не выкинешь. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. Компьютер без программы - что фонарь без свечи. На «5» "Шифр Виженера". Это шифр представляет шифр Цезаря с переменной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом. Например, ключевое слово ВАЗА означает следующую последовательность сдвигов букв исходного текста: 31913191и т.д. Используя в качестве ключевого слово ВАГОН, закодируйте слова: АЛГОРИТМ, ПРАВИЛА, ИНФОРМАЦИЯ. 8. Итог урока. Итак, ребята, скажите, пожалуйста, что нового сегодня вы узнали на уроке? Существуют следующие способы кодирования информации: 1.__________________________ 2.__________________________ 3.________________________ Закодировать информацию числовым способом, значит представить её в виде ________________________________________________________________________________. Закодировать информацию символьным способом, значит представить её в виде ________________________________________________________________________________. Закодировать информацию графическим способом, значит представить её в виде ________________________________________________________________________________. 9. Рефлексия. (учащимся раздаются карточки) На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке доволен / не доволен я Урок для меня коротким / длинным 8 показался За урок я не устал / устал Мое настроение стало лучше / стало хуже Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным Домашнее задание мне кажется интересным /не интересным