Учитель: Мавринская Надежда Андреевна Образовательное учреждение: МАОУ «МСОШ № 16» Предмет: информатика Тема учебного занятия: Действие объекта. Объект с необычным составом и действиями. Цель: 1) Закрепить представление о множествах, подмножествах и пересечении множеств; представление о связи между составными частями и возможностями объектов. 2) Способствовать развитию устной речи, внимания, мышления, фантазии, творческих способностей, умения работать самостоятельно. 3) Способствовать воспитанию культуры общения, внимательности к ходу урока, уверенности в своих силах. Оборудование: АРМ, презентация по теме «Действие объекта. Объект с необычным составом и действиями», учебник «Информатика в играх и задачах», 4 класс, А.В. Горячев. Ход урока Этап ДМ Деятельность учителя Деятельность уч-ся I. 1 -Здравствуйте! Присаживайтесь. Сейчас у Ответное приветствие Орг. момент нас урок информатики. II. -Какое у вас было домашнее задание? -№3,4,5. Проверка 1 -Начнем с задания 3. Откройте свои Д.З. тетради, я пройду и проверю все ли выполнили. 2 -Проверим задание 4. -кто нам назовет необычный предмет? (2-3 ученика) -А у остальных я проверю наличие выполненного задания. 3 -Задание 5. -Что вам нужно было выполнить? Зачитывают задание. (спросить 2-3 человек) -Кнопка, какие предметы обладают -Куртка, телевизор, такими частями? электрический чайник, -У кого есть необычные предметы, фотоаппарат клавиатура, которые еще не называли? компьютер, телефон -Крышка -Банка, коробка, чемодан, -А у кого есть необычные предметы, чайник, бутылка которые еще не называли? -Ручка -Какие есть необычные которые еще не называли? -Дверь, окно, рюкзак, предметы, чемодан, чашка, чайник -Провода -Фонарь, телевизор, -А у кого есть необычные предметы, компьютер, телефон, которые еще не называли? электрический чайник III. Объяснение нового материала -Какой предмет мы отметим, в котором -электрический чайник есть все перечисленные части? -Все задания мы проверили, перейдем к теме нашего урока. -На прошлом уроке вы закрепили умения описывать состав и возможности объектов. И сегодня на уроке мы продолжим работу над необычными действиями. -Сегодня нам нужно научиться описывать предметы с необычными действиями, так как уже с необычным составом вы познакомились. -Откройте стр. 34 № 6. -Посмотрите на задание, прочитайте про себя. -Кто нам прочитает вслух? -Знание, какой темы нам поможет выполнить это задание правильно? -Нам понадобятся ваши представления о множествах, подмножествах и пересечение множеств. -Что такое множество? -Знание темы множества. -Это группа предметов с общими признаками, или свойствами, или названиями… Ученик выходит изображает мн-во. -Кто сможет выйти к доске и показать схематически множество? -Это часть элементов данного множества, -Что такое подмножество? обладающая заданным свойством. -Покажите на доске, как изобразить В множестве изображают подмножество. подмножество. -Что такое пересечение множеств? -Это общая часть множеств. В область -Как изобразить пересечение множеств? пересечения входят (ученик изображает на доске пересечение элементы, которые мн-в) принадлежат и одному, и другому множеству. -Повторили, а теперь приступим к Уч-ся выполняют выполнение задания №6. самостоятельно. -Вам понадобится красный и синий карандаш. А теперь выполните самостоятельно это задания и потом вместе проверим. -Проверяем. -Возле каких предметов вы поставили -Катушка, молоток, красную галочку? стакан, табуретка, ложка, карандаш. -Возле каких предметов вы поставили -Нитки, соломинка, перо, синею галочку? кисточка, шляпа, карандаш, травинка, усы. -На каких предметах стоят две галочки? - карандаш, соломинка, перо -Посмотрите на множества внизу. Какой -четвертый (пересечение) рисунок подходит к нашему заданию? -Почему вы так решили? -Потому что есть -Закрасьте этот рисунок. предметы, которые -Хорошо, молодцы! относятся и к одному и к другому множеству. -Следующее задание №7. -Посмотрите на него и прочитайте про себя. -Прочитаем вслух. -Посмотрите еще раз на задание, -да, задания 2 и 5. встречалось ли вам похожий вид работы на прошлом уроке? -Но чем они отличаются? -в предыдущих заданиях мы работали с составом, а в этом задании работа не с частями, а с действиями. -Вам нужно как больше привести примеров и существ, которые могут выполнять эти действия. -Вы выполните это задание самостоятельно по вариантам. Первый вариант разбирают первые четыре Уч-ся выполняют самостоятельно. Один ученик зачитывает примеры одного действия. IV. Физ. минутка V. Закрепление действия, а второй вариант – вторые следующие четыре действия. -Проверим задание. -У кого есть примеры необычные, которые еще не называли? -Хорошо! Физ.минутка для глаз. -Повторяйте движения только глазками за шариком. -Проведем с вами игру «Кто это делает? С чем это делают?» -Я вам называю действие, а вы мне приводите примеры предметов. -Петь (человек, птица, ветер…) -Играть (ребенок, музыкант, футболист, актер…) -Мыть (посуду, пол, ребенка…) -Читать (книгу, газету, журнал, сказку, роман, повесть…) -Лежать (человек, камень, тетрадь, кот..) улицу, -Я вам называю предметы, а вы мне говорите, какое действие их объединяет. -Самолет, вертолет, парашютист, птица, -Летать муха -Краска, карандаш, фломастер, маркер, -Писать ручка рисовать,) -Музыка, человеческая речь, новости, -Слушать птичье пение -Вода, сок, чай, кофе, молоко -Хорошо, молодцы! -Откройте стр. 37 задание №9. -Пить (красить, -Прочитайте задание про себя. -Прочитаем вслух. -Рассмотрим рисунки. Что изображено? у нас -Чайник, утюг, холодильник, термос, медальон, будильник. -Сначала мы разберем чайник. Назовите -Стенка, дно, крышка, составные части электрического чайника. ручка, носик, кнопка, спираль, шнур, вилка. -Какие действия может выполнять этот -Наполняться водой, предмет? открываться, закрываться, включаться, нагревать воду, выливать воду. -Придумайте чайник-гибрид, используя обязательно чайник и предложенные предметы на рисунке, т.е. к чайнику вы можете добавлять один или два предмета с рисунка? VI. Итог урока VII. Дача Д.З. -Чайник-морозильник, электрический чайниктермос, чайник-медальон, чайник-будильник. -Дома вам придется нарисовать в рамочку (записать д.з.) чайник-гибрид, который вы сами придумаете, а также разобрать какой будет состав, и какие действия будет выполнять. -Предметы можно сравнивать по составу, -по действиям а по какому еще критерию можно сравнивать? -предметы-гибриды -Как называют предметы, которые объединяют в себе признаки двух или нескольких предметов? -Запишите домашнее задание. -Дома вам нужно будет доделать задание №9, только нарисовать предмет-гибрид и разобрать его состав и действия. -Еще вам придется выполнить задание №8 на стр.36. Откройте это задание. Рассмотрим его. -Прочитаем задание. Вам нужно в таблицу записать название предметов, которые относятся к «звенелка», например, школьный звонок, связка ключей и др. К «будилкам» собака, человек и др.