Урок 3 (повторение) Тип урока: Р Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»). Тема: «Тренинг вычислительного навыка, решение задач». Основные цели: 1) формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.); 2) тренировать умение выполнять внетабличное умножение и деление, решать текстовые задачи; 3) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию. Демонстрационный материал: 1) текст загадки для этапа 1: Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь»– приглашаю. И любите за это вы все меня. Я … 2) листики с названиями тем: Внетабличное умножение и деление Решение задач 3) эталон умножения круглых чисел (из урока № 26, часть 3, М-2); 4) эталон умножения двузначного числа на однозначное число (из урока № 28, часть 3, М-2); 5) эталон внетабличного деления двузначного числа на однозначное число (из урока № 31, часть 3, М-2); 6) эталон деления двузначного числа на двузначное число способом подбора (из урока № 33, часть 3, М-2); 7) алгоритм деления с остатком (из урока № 36, часть 3, М-2). Раздаточный материал: 1) алгоритм исправления ошибок, принятый в данном классе; 2) самостоятельная работа № 1: Самостоятельная работа № 1 Вычисли: 30 · 8 = 64 : 16 = 45 : 8 = 250 : 5 = 18 · 5 = 76 : 9 = 360 : 60 = 92 : 4 = 60 : 7 = 2. Составь выражение к задаче: «В магазин привезли b кг печенья. Продали 7 коробок по d кг в каждой. Сколько килограммов печенья осталось?» 3*. Расставьте, если необходимо, скобки так, чтобы получились верные равенства: 10 · 3 + 4 = 70 40 – 20 : 5=4 10 · 3 + самостоятельной 4 = 34 3) образец для самопроверки работы №40 1:– 20 : 5 = 36 Образец самостоятельной работы № 1 30 · 8 = 240 64 : 16 = 4 45 : 8 = 5 (ост. 5) 1. 250 : 5 = 50 18 · 5 = 90 76 : 9 = 8 (ост. 4) 360 : 60 = 6 92 : 4 = 23 60 : 7 = 8 (ост. 4) 2. b – (d · 7) 1. 3*. 10 · (3 + 4) = 70 10 · 3 + 4 = 34 5 = 36 (40 – 20) : 5 = 4 40 – 20 : 1 4) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1: Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1 1. 00 · 30 · 8 = 240 250 : 5 = 25д : 5 = 5 д = 50 360 : 60 = 36 д : 6 д = 6 0= ( · ) 000 При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета. 64 : 16 = 4 16 · 4 = 64 18 · 5 = (10 + 8) · 5 = 10 · 5 + 8 · 5 = 50 + 40 = 90 92 : 4 = (80 + 12) : 4 = 80 : 4 + 12 : 4 = 8д : 4 + 12 : 4 = 2д + 3 = 20 + 3 = 23 а:b=сb·с=а (а + b) · с = а · с + b · с (а + b) : с = а : с + b : с К 45 : 8 = 5 (ост. 5) 8 · 5 + 5 = 45 76 : 9 = 8 (ост. 4) 9 · 8 + 4 = 76 60 : 7 = 8 (ост. 4) 7 · 8 + 4 = 60 К : делитель = частное делимое – К = остаток остаток < делителя 2. b – (d · 7) b ? d·7 5) образец заданий для тренировки: Образец заданий для тренировки № 25 (в. г), стр. 110 d–х·4 с–b–b·2 № 26 (2 строка), стр. 110 100 · 6 = 600 30 · 20 = 600 75 : 3 = 25 91 : 13 = 7 8 · 53 = 424 45 : 7 = 6 (ост. 3) 6) самостоятельная работа № 2: Самостоятельная работа № 2 Вычисли: 20 · 7 = 85 : 17 = 44 : 7 = 240 : 3 = 19 · 4 = 58 : 9 = 320 : 80 = 76 : 4 = 39 : 6 = 2. Составь выражение к задаче: «У Наташи было а рублей. Она купила 3 пачки печенья по b рублей. Сколько денег у нее осталось?» 1. 2 7) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2: Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1 1. 00 · 20 · 7 = 140 240 : 3 = 24д : 3 = 8 д = 80 320 : 80 = 32 д : 8 д = 4 0= ( · ) 000 При делении круглых чисел можно выразить их в укрупненных единицах счета. 85 : 17 = 5 17 · 5 = 85 19 · 4 = (10 + 9) · 4 = 10 · 4 + 9 · 4 = 40 + 36 = 76 76 : 4 = (40 + 36) : 4 = 40 : 4 + 36 : 4 = 10 + 9 = 19 а:b=сb·с=а (а + b) · с = а · с + b · с (а + b) : с = а : с + b : с К 44 : 7 = 6 (ост. 2) 7 · 6 + 2 = 44 58 : 9 = 6 (ост. 4) 9 · 6 + 4 = 58 39 : 6 = 6 (ост. 3) 6 · 6 + 3 = 39 К : делитель = частное делимое – К = остаток 2. а – (b · 3) остаток < делителя а ? b·3 8) образец дополнительного задания: № 40*, стр. 112 I Би II Аз III Ти IV Ви V Кир 9) «лестница успеха» для самооценки на этапе 8. Ход урока: 1. Мотивация к коррекционной деятельности. Цель: 1) создать мотивацию к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне; 2) определить тематические рамки урока: внетабличные случаи умножения и деления, решение задач; 3) сформулировать основную образовательную цель урока. Организация учебного процесса на этапе 1: Учитель читает загадку Д-1: Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь»– приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я … Что это? (Лето.) Что вы делаете летом? (Отдыхаем.) Верно, летом у вас каникулы. Но что происходит со знаниями за лето? (Мы много можем забыть.) Чтобы не все забыть, что вы должны сделать? (Закрепить.) 3 Учитель открывает на доске листы с названиями тем Д-2: Внетабличное умножение и деление Решение задач Прочитайте, что написано на листочках? (Внетабличное умножение и деление, решение задач.) Какую цель вы перед собой поставите? (Проверить свои умения выполнять внетабличное умножение и деление, решать текстовые задачи.) По какому плану вы будете работать? С чего начнёте работать? 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Цель: 1) актуализировать умение выполнять внетабличное умножение и деление, решать «Блиц – турниры»; 2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов; 3) актуализировать соответствующие мыслительные операции; 4) организовать обобщение актуализированных способов действий; 5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке; 6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы № 1; 7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1; 8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок). 9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для самопроверки. Организация учебного процесса на этапе 2: 1) Внетабличное умножение и деление. № 26 (1 строка.), стр. 110 Найдите № 25 на странице 110. Рассмотрите все столбики. Какие внетабличные случаи в данном задании? (Умножение на 10, умножение и деление круглых чисел, деление двузначного числа на однозначное, деление с остатком.) Найдите значения выражений в первой строке. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Остальные работают в рабочих тетрадях. Параллельно учитель вывешивает на доску эталоны Д-3, Д-4, Д-5, Д-6 и Д-7. 2) Решение текстовых задач. № 25 (а, б), стр. 110 Найдите № 25. Прочитайте первую задачу. Один из учащихся читает задачу вслух. Составьте выражение к данной задаче. Один из учащихся работает у доски с комментированием. Вариант комментирования: Чтобы ответит на вопрос задачи, нужно все количество шариков разделить на 4. Поэтому сначала находим сумму красных и синих шариков, а потом эту сумму нужно разделить на 4. Записываю выражение: (n + m) : 4. Аналогично организуется работу над решением задачи под буквой б. 3) Самостоятельная работа № 1. Что вы повторили? (Внетабличные случаи умножения и деления, решение задач.) Какой следующий шаг в плане работы? (Выполнение самостоятельной работы.) 4 С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу? (Чтобы мы сами посмотрели, допускаем ли мы ошибки или нет.) Что необходимо указать при выполнении заданий? (Номера эталонов, которыми пользуемся при выполнении задания.) Если у вас будут ошибки, что вы используете, работая над ними? (Эталон для самопроверки и алгоритм исправления ошибок.) Все знают, как работать с алгоритмом? Учитель раздает учащимся листы с самостоятельной работой Р-2. Время выполнения ≈ 5–6 минут. Время закончилось. Что дальше вы должны сделать? (Проверить свои работы по образцу.) Учитель раздает учащимся образцы для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-3). Вы знаете, как надо фиксировать результаты выполнения заданий? Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где всё получилось.) Вы это выяснили? (…) Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)? Учитель фиксирует на доске количество человек, допустивших ошибки в каждом из заданий (кроме № 3*). Теперь вы можете приступать к работе над ошибками? (Нет, сначала надо определить место ошибки, понять, почему ошибка возникла, если ответы совпали надо проверить ход решения и оформление.) Что вам поможет ответить на все поставленные вопросы? (Сопоставление своих работ с эталоном для самопроверки.) 3. Локализация затруднений. Цель: организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи): а) организовать выявление учащимися места затруднения; б) организовать выявление учащимися причины затруднения; в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании. Организация учебного процесса на этапе 3: Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-4). Как вы будете работать с эталоном для самопроверки? (Мы будем проверять каждое задание по шагам, соотнося с эталонами, которые используются при выполнении задания.) Если ваше решение не будет соответствовать эталону для самопроверки, что вы будете делать? (Мы подчеркнём место ошибки, определим причину возникшей ошибки, исправим её, выполним задание аналогичное тому, в котором мы допустили ошибку.) Проверьте первое задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания? У кого возникли затруднения в задании № 1? В каком месте вы допустили ошибку? В чём причина допущенной ошибки? Проверьте второе задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания? У кого возникли затруднения в задании № 2? В каком месте вы допустили ошибку? В чём причина допущенной ошибки? У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.) 4. Коррекция выявленных затруднений. Цель: 1) уточнить индивидуальные цели будущих действий; 2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения поставленной цели; 5 3) организовать реализацию согласованного плана действий; 4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки; 5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий. Организация учебного процесса на этапе 4: Что теперь необходимо сделать? (Поставить цель и реализовать её.) Те, у кого всё правильно, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Мы должны выполнить дополнительные задания.) Дополнительное задание записано на доске. Учитель записывает на доске номер дополнительного задания: № 40*, стр. 112. Сформулируйте цель те, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора.) Что вы будете использовать при работе над ошибками? (Эталоны, эталон для самопроверки, алгоритм исправления ошибок.) Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае затруднений учитель организует работу фронтально. С целью тренировки учитель предлагает учащимся выполнить задания в учебнике № 25 (в, г), № 26 (2 строка), стр. 110. Учащиеся выполняют аналогичные задания тем, в которых были допущены ошибки. В зависимости от количества ошибившихся учащихся на данные задания, работу можно организовать фронтально у доски или самостоятельно. В случае самостоятельного выполнения заданий на тренировку проверка организуется по образцу Р-5. Результатом работы на данном этапе должно быть выполнение детьми работы над ошибками и закрепление способов действий, вызвавших затруднения, при выполнении заданий для тренировки. 5. Обобщение затруднений во внешней речи. Цель: 1) организовать обсуждение типовых затруднений; 2) организовать проговаривание формулировок затруднения. способов действий, которые вызвали Организация учебного процесса на этапе 5: В каких заданиях возникли затруднения? (...) Как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.) Проговорите правила, при использовании которых были допущены ошибки. (…) Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1) организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой; 2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов; 3) зафиксировать достижение индивидуальной цели. Организация учебного процесса на этапе 6: Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки. В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по подробному образцу Р-8. 6 Какой следующий шаг вы должны сделать? (мы должны выполнить вторую самостоятельную работу.) Вы будете всю работу выполнять? (Нет, только те задания, в которых были допущены ошибки.) Как будете проверять вашу работу? (По эталону для самопроверки, результат отметим «+» или «?».) После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону Р-7. Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2? В чем их причина? Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.) Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.) Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2? Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.) Что могут сказать те, кто работал с дополнительными заданиями? 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: тренировать умение сравнивать трехзначные числа. Организация учебного процесса на этапе 7: В конце урока я предлагаю вам потренироваться в сравнении трехзначных чисел. № 2, стр. 106 Найдите № 2 на странице 106. Сравните числа. Учащиеся выполняют задание с места с комментированием. Вариант комментирования: Нужно сравнить 9 и 80. Ставлю знак меньше, так как однозначное число меньше двузначного. Далее задание комментируется аналогично. 8. Рефлексия деятельности на уроке. Цель: 1) уточнить алгоритм исправления ошибок; 2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки; 3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; 4) оценить собственную деятельность на уроке; 5) согласовать домашнее задание. Организация учебного процесса на этапе 8: Какова была цель этого урока? (Проверить умение выполнять внетабличное умножение и деление, решать задачи.) Кто достиг поставленной цели? Как вы можете это доказать? Кому не до конца удалось достичь, поставленной цели? Почему это произошло? Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …) Оцените свою работу по лестнице успеха. Если вы не допустили ошибок в самостоятельной работе № 1, поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень. Если вы не справились с затруднением, то поставьте себя на нижнюю ступень. Учащиеся оценивают себя по лестнице успеха Р-9. Учитель проводит рефлексию оценивания. Какие еще трудности остались на конец урока? Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его. 7 Домашнее задание: № 1, стр. 106, № 29 (а), стр. 110; ☺ № 32, стр. 111 8