Общие способности

advertisement
Гусев А.А. учитель химии высшей категории
МОУ СОШ № 46
Роненсон О.Д. к. м. н., заведующая кабинетом
здоровьесбережения ТОИУУ
Занятия из элективного курса «Поле выбора» (2 часа)
Тема Развитие интеллектуальных способностей. Память
Цель: Сформировать у учащихся представления о механизмах мышления и возможностях
интеллекта в получении знаний и формировании представлений.
Задачи:
 Изучить функции высшей нервной деятельности;
 Определить совокупность функций, которые определяют память.
 Определить формы и механизмы формирования памяти
 Как тренировать свою память.
Вид урока: семинарское занятие с элементами тренинга.
Ход занятия
1. Организационный момент. Подготовка класса к занятию.
II.Актуализация.
Вступление учителя. Самая сложная задача, стоящая перед современной наукой –
определить: почему мы делаем нечто именно так как мы делаем. Современные успехи во
многих науках позволили сделать значительный шаг вперед в вопросах изучения
механизмов мышления. Так ученые вплотную подобрались, хотя полностью до сих пор
не решили вопрос о механизмах памяти, мышления и разума. В науке в настоящее время
происходит воссоединение таких понятий, как мышление и сознание, до сих пор
остававшегося вне поля физиологической науки.
Учитель на доске пишет вразнобой функции мозга, а учащиеся должны распределить
их правильно по колонкам.
Если составить перечень функций мозга в отношении взаимодействия с окружающей
средой, регуляции функций организма и умственной деятельности, то получиться весьма
внушительная картина:
Таблица .
Взаимодействие
с
окружающей средой
Зрение
Слух
Тактильные
ощущения (осязание)
Обоняние
Вкус
Речь
Чувство равновесия
Некоторые действия контролируемые мозгом
Регулирование
функций
организма
Дыхание
Регулирование
кровяного
давления и температуры
Регулирование положения тела
Регулирование движений
Регуляция
рефлексов
(например, моргание)
Еда
Питье
Регуляция
гормонального
статуса
Умственная деятельность
Обучение
Письмо
Рисование
Чтение
Созидание
Анализирование
Решение
Вычисление
Воображение
Сосредоточение
Игнорирование
Чувствование
Сон
Сновидения
III. Учащиеся вместе с учителем выбирают те функции мозга, которые формируют память
и те функции, которые благодаря памяти реализуются.
Обучение
Письмо
Рисование
Чтение
Игнорирование
Сосредоточение
Созидание
Анализирование
Решение
Вычисление
Воображение
Чувствование
Сновидения
IV. Знакомая картина: ученик мнется у доски. «Садись. Не учил». – «Я учил»… Это не
всегда ложь: учил, но не запомнил.
Но в данном случае важен результат, а не процесс, и двойка в журнале – и как оценка
нынешних знаний и как напоминание, что учить нужно лучше. «Да, учить – память-то
дырявая» Но «на память свою жалуется всякий, на рассудок никто» (Ларошфука).
Память действительно может быть плохой, но это бывает гораздо реже, чем люди
жалуются. Чаще – не стараются или не умеют запоминать.
Запоминание – это умственная работа. А раз работа, то ленивый будет жаловаться на свою
память всегда. То, что запечетлевается в памяти без работы – непрочно. Работу нужно
понимать правильно. Зубрить, например, тоже работа.
Психологи делят запоминание на 2 вида:
- Механическое (зубрежка – крайнее проявление)
- Смысловое (постарайтесь понять, а не просто запомнить).
Экспериментально доказано, что смысловое запоминание – в 25 раз устойчивее
механического.
V. Какая вообще бывает память?
1). Быстро запоминает и прочно хранит – лучшая разновидность памяти. Встречается не
часто. Если есть, то стоит подумать о деле, где требуется держать в голове много
разнообразных сведений – фактов, дат. Имен, событий, цифр, правил, статей, законов и
кодексов, произведений искусства (историк, юрист, филолог, искусствовед – любую
гуманитарную область человеческой деятельности). Хорошая память – не единственное
требование, но одно из главных.
2). Запоминает медленно, больше усилий для усвоения, но хранит в памяти хорошо.
Обычный вид памяти. Подойдет любая работа, кроме той, где нужно, схватывать что-то
очень быстро.
3). Запоминает с лёту, но долго не хранит.(Использовать достоинство этой памяти, т.е.
выбрать работу, где нужна способность быстро запоминать и не нужна способность долго
помнить – оператор, диспетчер, стенографист).
4). Медленно запоминает и быстро забывает.
Обследоваться у врача – болезнь это и особенности памяти. Если не болезнь, то работу
выбрать, где память почти не нужна, или развивать свою память. Впечатляющих
результатов не будет, но улучшение последует.
Проверка памяти:
Первый ученик, например, говорит: «Стол». Второй ученик говорит: «Стол, стул».
Первый повторяет «Стол, стул, кресло» Второй повторяет и добавляет что-то новое. Нука, проверьте, сколько вы запомните в один прием? Десять? Пятнадцать? Двадцать слов?
Для начала результат оценивается (если ни разу не ошибся и назвал все слова в том
порядке, как они были сказаны): «отлично» - 16-20 слов, «хорошо» - 11-15 слов,
«удовлетворительно» - до 10слов.
VI. Основной движущей силой нашего интеллекта является известная триада:
 Со стороны эмоций – я хочу;
 Со стороны характера – я могу;
 Со стороны поведения – я должен.
Н а основе этой триады формируется установка:
- учить, чтобы ответить завтра;
- учить,чтобы сдать экзамены.
- учить, чтобы получить новые знания
Нужно : «то, что я учу, это всерьез и надолго»
Ничто не должно отвлекать (телевизор, музыка)
Если не здоровы, если мешает мысль о каком-то деле вечером, то лучше отложить
занятия.
Объём памяти – установите свои «порции» может, нужно садиться за стол дважды. Если
сказываются пробелы – найдите время и силы вернуться назад.
В основном используйте смысловые запоминания, но что-то придется запоминать
механически – даты, имена, цифры. Чтобы хорошо запомнить такие веще, хотя бы так :
повторить сразу после занятия, на следующий день, через 3-4 дня.
Это относится и к смысловому запоминанию, но в меньшей степени.
VII.Тренинговые задания и задачи. Учащиеся разбиваются на группы и решают по 3
задачи (3 группы)
Задание 1. Зачитать слова с интервалом 2 минуты.
Воспроизвести письменно. Порядок можно не сохранять:
Липа, ножницы, лапша, яблоко, карандаш, гроза, обруч, мельница, ложка, листок.
А) Количество правильно запомнившихся слов =
Задание 2. То же проделать с числовыми рядами:
43, 57, 12, 33, 96, 7, 15, 81, 74, 46.
Б) Количество правильно запомнившихся чисел =
84, 72, 15, 44, 93, 37, 6, 18, 56, 47.
В) Количество, правильно запомнившись чисел =
абв
Объем слуховой памяти
=
3
Задание 3. В течение 10 сек. показывать плакат со словами. Затем ученики записывают
представленный на плакате текст по памяти. Порядок любой.
Стрекоза,
Сова,
Чайник,
Бабочка,
Пирог,
Хомут,
Свеча,
Тачка,
Журнал,
Малина.
Г) Количество правильно запомнившихся слов =
Задание 4. В течении 10 сек. показывать плакат с записями чисел. Ученики
воспроизводят письменно. Порядок любой.
34 15 8 52 78
41 18 63 85 39
Д) Количество правильно запомнившихся чисел =
Задание 5. В течении 10 сек. рассматривать фигуры, вписанного в 10 прямоугольников.
Учащиеся воспроизводят в том же в порядке
Е) Количество правильных ответов =
Объем зрительной памяти:
где
.
3
Задание 6. Учитель читает слова вслух, ученики, слушая, одновременно записывают их
в воздухе. Воспроизводят письменно.
Берег, собака, парта, сапоги, сковородка, роща, гриб, книги, самовар, пальто, словарь,
каша, прорыв, морковь, вода.
Ж) Количество правильно запомнившихся слов =
(объём двигательно-слуховой памяти).
Задание 7. Зачитать ряд пар логически связанных слов с интервалом 2.Ученики
Воспроизводят и записывают запомнившиеся слова правой половины ряда.
Замок – ключ
яблоко – компот
Корова – молоко
кукла - играть
Щетка – зубы
дерево - лист
уроки – школа
Снег – зима
очки - глаза
Перо – бумага
солнце - лето
Голова – шапка
машина - ехать
Книга - учитель
кофе - чашка
З) Количество запомнившихся слов =
(объем логической памяти)
Задание 8. Такая же работа с парами слов, не имеющих логической связи:
Гриб – диван
Спички – овца
Стакан – дрова
Ложка – петух
Ботинки – ветер
Жук – снег
Рыба - фонарь
вор - стул
синица - трамвай
море - груша
зубы - компас
клей - ворота
пирог - нота
власть - чулки
карандаш - бабочка
И) Количество заполненных слов (объём механической памяти)
Задание 9. Назовите профессии, которые предъявляют повышенные требования к
А) Слуховой
Б) Зрительной
В) Моторной
Г) Логической памяти.
VIII. ИТОГ: Интересное – полезное. Учащиеся рассказывают о том, что самое
интересное - по их мнению, они узнали на занятии.
IX. Подумай дома: в каких профессиях наиболее важна слуховая, зрительная или
моторно – логическая формы памяти
Download