Математика После прохождения темы «Сложение и вычитание чисел в пределах 20» запланирована контрольная работа № 2 и урок для подведения итогов и работы над ошибками. Мы предлагаем один из вариантов контроля из сборника «Контрольные и самостоятельные работы по курсу «Математика» для 2 класса». Урок 25. Тема: Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20». Цели. 1. Проверяем умение находить значения выражений при заданных значениях переменной. 2. Проверяем умение складывать и вычитать числа в пределах двадцати. 3. Проверяем умение решать уравнения изученных видов 4. Проверяем умение решать текстовые задач. Символы: Н П М Контрольная работа № 2 (текущая) Обязательная часть Н 1) Проверяем умение находить значения выражений при заданных значениях переменной Найдите значение выражения при заданных значениях переменной b. © ООО «Баласс», 2012 1 2) Проверяем умение складывать и вычитать числа в пределах двадцати Вычислите. 9+2–7= 12 – 8 + 5 = 14 – 9 + 3 = 7+6–9= 3) Проверяем умение решать уравнения изученных видов Решите уравнения с проверкой. х + 9 = 14 11 – у = 6 4) Проверяем умение решать текстовые задачи Решите задачу. Во дворе играли 14 детей. Сначала домой ушли 5 детей, а затем ещё 4 ребёнка. Сколько детей осталось играть во дворе? Дополнительная часть П 5) Проверяем умение решать задачи на перебор возможных вариантов Решите задачу. Антон, Борис и Вадим соревновались в беге. Сколько имеется различных способов распределения 1-го, 2-го и 3-го места между мальчиками? 1-е А. А. 2-е Б. В. 3-е В. Б. © ООО «Баласс», 2012 2 6) Проверяем умение решать логические задачи Решите задачу. В одной из трёх непрозрачных коробок лежит шарик для пинг-понга, в другой – кнопка, а в третьей – ластик. Незнайка сделал надписи на каждой из коробок, но все они ложные. Что находится в каждой из коробок? Урок 26. Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Цели: Подвести итоги выполнения контрольной работы и тех умений, которые проверялись при выполнении каждого задания. Проанализировать качество применения конкретных умений и наметить пути их отработки. Символы: Н П М Формирование УУД, Этапы урока Ход урока ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) I. Анализ контрольной - На прошлом уроке вы выполняли контрольную работу. В этой работе вам были предложены задания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20». Многие ученики полностью справились с Познавательные УУД Развиваем умения © ООО «Баласс», 2012 3 работы. работой и не допустили ошибок (оценки за работу). Они сегодня будут нашими помощниками, чтобы помочь тем, кто допустил ошибки. II. Систематизация и повторение. Н 2. 1. 7. 8. 9 10 1. Проверяем умение складывать и вычитать числа в пределах двадцати. Запишите выражения и найдите их значения (контроль выполнения через помощников). а). От суммы 12 и 8 отнять 6. б). Из 18 вычесть разность 16 и 7. в). К сумме 6 и 8 прибавить 5. 2. Проверяем умение решать уравнения изученных видов Составьте и решите уравнения с объяснением и проверкой: а, 13, 7 11, в, 5 3. Проверяем умение находить значения выражений при заданных значениях переменной. Объясните, как найти значение выражения при заданных значениях переменной: с 11 9 7 13 С+6 4. Проверяем умение решать текстовые задачи. а). Анализ решения задачи учениками класса. 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3 – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым © ООО «Баласс», 2012 4 классом); 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования 3. – активно участвовать в алгоритма самооценки): обсуждениях, – Что тебе нужно было сделать? возникающих на уроке; – Удалось тебе правильно решить задачу? ТОУУ – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? 4. – ясно формулировать – Ты решил всё сам или с чьей-то помощью? вопросы и задания к – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. пройденному на уроках П материалу; 5. – Попробуйте сами придумать задания аналогичные дополнительной части контрольной работы. - Есть ли вопросы по ходу выполнения заданий контрольной работы? 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других - Получили вы необходимую помощь и консультацию? учеников и педагога; - Оцените работу наших помощников. 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои затруднения, Выбор заданий учителем. возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9. – работать б). В классе 20 учеников. После контрольной работы сдали тетради сначала 6 человек, а потом 8. Поставьте вопрос и решите задачу. (Консультанты оказывают помощь тем, кто не может сам справиться с задачей). Проверка у доски. III.Подведение итога урока. IV. Предполагаемая домашняя работа (с уровнями инварианта и варианта). © ООО «Баласс», 2012 5 консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные 1. – понимать и оценивать © ООО «Баласс», 2012 6 свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. Внимание! Для следующего урока детям понадобятся листы бумаги и ножницы. Урок 27 (1. 23) Тема. Плоские и объёмные фигуры. Цели. 1. Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур (число измерений) на уровне ощущений. 2. Продолжать работу по классификации плоских фигур по различным основаниям. 3. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. 4. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения. 5. Продолжать работать над статистическими задачами (чтение линейных диаграмм). Символы: Н П М © ООО «Баласс», 2012 7 Этапы урока I.Актуализация знаний. Ход урока Н 3. 1. Проверка домашнего задания. 2. Индивидуальные задания (тем, кто допустил вычислительные ошибки в контрольной работе). Табличные случаи сложения и вычитания. 8+7 16 – 7 + 9 6+5 12 + (14 – 7) 11 – 7 (5 + 9) – 8 17 – 9 (16 -7) + 6 3. Фронтальная работа (диалог ученик – ученики). На доске набор плоских геометрических фигур, которые можно разбить на группы по нескольким основаниям: по цвету, форме, размеру. - Посмотрите на фигуры и придумайте задания. Задайте вопрос любому ученику класса и оцените его ответ. - По какому признаку можно объединить эти фигуры? II.Формулирование Н 6. 1. 3. 1. Практическая работа в парах. нового знания Задания № 1 и 2, с. 46. Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую © ООО «Баласс», 2012 8 (узнаём новое). - Какой вывод можно сделать? (Есть фигуры, которые полностью можно разместить на листе бумаги. Это все те фигуры, с которыми мы уже были знакомы раньше: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник. И есть фигуры, которые нельзя полностью разместить на листе, у них есть часть, которая не помещается на листе бумаги). - Чем отличаются квадрат и кубик? 2. Работа с текстом в оранжевой рамке. Дети читают текст и сравнивают его со своими ответами. запись, схематический рисунок, схему. Коммуникативные Развиваем умения 1. – работать в команде разного наполнения: паре, малой группе, целым классом; III. Формулирование темы и целей урока. 2 - Чему мы будем сегодня учиться? (Различать плоские и объёмные фигуры). 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; Н 6. 1. 3. 1. Работа в парах. Задание № 3, с. 47. При выполнении этого задания обращаемся к рисунку. - Как на обычном листе нарисовать объёмные фигуры? (использовать светотень). - Окружают ли нас объёмные фигуры в жизни? - Какую форму объёмных фигур имеют бытовые предметы: Яблоко Карандаш Коробка 4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои IV. Первичное закрепление. © ООО «Баласс», 2012 9 V. Систематизация и повторение. Мяч Газовая плита Холодильник Коробка из-под шляпки Неваляшка Кастрюля затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. П 1. 2 3 1. Задания учебника либо дидактического материала. 2. Задание № 6, с. 47. Цели работы с этим заданием: а) работа со шкалой линейной диаграммы через единичный отрезок; б) умение выразить одну величину через другую; Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в © ООО «Баласс», 2012 10 VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. Работа с фигурами на жёлтом поле. - Какие фигуры изображены? Кто может назвать их? VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант). Задания 4а,б, 5, с. 47. Возможна работа с дидактическими материалами. Внимание! Подготовка к следующему уроку! На листе начертить 2-3 плоские геометрические фигуры, принести ножницы. соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. Урок 28 (1.24) Тема: Плоскость Цели: 1. Начать формировать представления о плоскости. 2. Начать формировать представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости и учить видеть внутреннюю часть плоской фигуры (пропедевтика площади). 3. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям. 4. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил. © ООО «Баласс», 2012 11 5. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения. 6. Продолжать работать над занимательными задачами (арифметические лабиринты). Символы: Н П М Формирование УУД, Этапы урока Ход урока ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) I. Актуализация знаний. Н 3. 2. 2. Проверка домашнего задания. 3. Работа с № 1 и № 2 на с. 48 учебника. 4. Фронтальная работа. - На прошлом уроке мы познакомились с новыми геометрическими фигурами и находили их в окружающих нас предметах. Кто помнит названия некоторых из них? Назовите. - А сейчас я предлагаю вам необычный для математики предмет. Это кусок ткани. Возьмите его и растяните с четырёх сторон. - Попробуйте назвать фигуру, на которую похожа наша ткань. Познавательные УУД Развиваем умения 1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; 2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; II. Формулирование Работа с текстом учебника в оранжевой рамке (сообщение нового 3. – строить © ООО «Баласс», 2012 12 нового знания (узнаём новое). IV. Первичное закрепление. V. Систематизация и повторение. понятия). вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. 6. 3 Коммуникативные Практическая работа в парах. Развиваем умения 1. Приготовить домашнюю заготовку. 1. – работать в команде - Можно ли назвать частью плоскости лист бумаги? разного наполнения: паре, 2. Вырезать домашние заготовки. Сделать вывод о данных малой группе, целым фигурах( внешние границы, внутренняя часть). классом; 3. Задание № 3, с. 48. 2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; Н 2. 4. 3 3. – активно участвовать в а) Задание № 4, с. 49 (1-я строка). обсуждениях, Дополнительно: классификация на группы и чтение выражений со возникающих на уроке; скобками. 4. – ясно формулировать б) Задание № 5, с. 49.Самостоятельная работа, проверка у доски вопросы и задания к нескольких способов решения. пройденному на уроках Вопросы к ученику (ученикам), выполнявшему работу (начало формирования материалу; алгоритма самооценки): ТОУУ – Что тебе нужно было сделать? 5. – ясно формулировать – Удалось тебе правильно решить задачу? ответы на вопросы других – Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты? © ООО «Баласс», 2012 13 – Ты решил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. в) Задание № 6, с. 49 (сумма чисел в противоположных кружках одинакова). VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. - Какие фигуры приготовил Вова на жёлтом поле? Что общего у всех фигур? ( плоские, ограничены замкнутой ломаной, есть внутренняя часть). VII. Предполагаемая Задания № 4 (2-я строка) или 7, с. 48–49. учеников и педагога; 6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9. – работать консультантом и помощником для других ребят; 10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе. Регулятивные Развиваем умения 1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2. – принимать участие в © ООО «Баласс», 2012 14 домашняя работа (включающая инвариант и вариант). Возможна работа с дидактическими материалами: задача №2, с. 58). обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; Личностные 1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. © ООО «Баласс», 2012 15