«Информация: виды, свойства, назначение»

реклама
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
«Информация: виды, свойства, назначение»
Цель урока:
познакомить учащихся с многообразием видов информации, которую
воспринимает человек с помощью органов чувств.
Задачи урока:
Образовательные:
·
Закрепление представления учащихся о понятии «информация»;
·
Формирование знаний и умений учащихся по определению видов
информации.
Развивающие:
·
Развитие логического мышления учащихся , памяти, внимания;
·
Развитие познавательного интереса учащихся
Воспитательные:
·
формирование активности и самостоятельности учащихся;
·
повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;
·
воспитание у ребят чувства ответственности, дружбы. Взаимовыручки.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
·
компьютер учителя;
·
мультимедийный проектор;
·
презентация, подготовленная в MS PowerPoint;
·
карточки для установления соответствия.
·
карточки для игры
Ход работы:
I. Организационный момент
Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами пройдем новую тему Информация:
виды, свойства, назначение». Но для начала давайте вспомним прошлую
тему «Основные устройства компьютера». Я буду загадывать загадки, а вы
отгадывать и мы увидим, кто лучше освоил эту тему.
II. Повторение пройденного
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка)
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... (джойстик)
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... (дисплей)
Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (системным)
По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... (дискета)
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... (модем)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
Ловкий мастер
Струйный ... (принтер)
Без меня сплошной бардак
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без меня не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (монитор)
Молодцы! Вижу вы все освоили прошлый материал. А откуда вам всё это
известно? Естественно вы узнали это в школе, на нашем кружке. А знаете ли
вы, что всё новое что вы узнаете носит название «информация»? так вот об
этом и будет наша новая тема.
III. Изучение нового материала
"Информация. Виды информации"
«Информация. Виды информации» - это тема нашего сегодняшнего урока.
Что означает это слово? (Учитель выслушивает ответы учащихся и делает
обобщение). Информация – это знания, сообщения, сведения, новости,
которые мы получаем.
Информацию можно получать разными способами. В получении
информации нам помогают органы чувств.
Чтобы понять, как человек получает информацию, послушаем сказку
(Далее следует рассказ учителя с параллельной демонстрацией слайдов
презентации с помощью мультимедийного проектора. По ходу рассказа
учитель задает наводящие вопросы).
В некотором царстве, тридесятом государстве жила-была царица всех наук –
Математика. И были у нее две сестры – принцессы Физика и Информатика.
Дружными были сестры, друг без друга не могли прожить ни дня. Вместе
правили, во всем советовались друг с другом. Самой младшей и самой
любимой сестрой Математики была Информатика. А назвали ее так за то, что
она из всего извлекала информацию
Вставала принцесса рано. Выглядывала в окно и получала информацию о
том, какая сегодня погода на улице, а потом быстро всем рассказывала.
Сразу интересовалась, как она выглядит.
Ребята, а как принцесса получала информацию? С помощью чего?
(Ответы учеников)
Выйдет принцесса из дворца прогуляться, а когда вернется – принесет много
информации – новостей.
Ребята, а как можно узнать новости на улице? С помощью какого органа?
(Ответы учеников).
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
Не глядя, отличала розу от тюльпана. А вы можете, закрыв глаза, отличить
эти цветы? Как? (Ответы учеников).
Дворцовые повара охотно брали принцессу с собой на рынок. Она всегда
могла выбрать самый свежий хлеб, самые сладкие фрукты.
Ее приглашали торговцы, чтобы она определила самую теплую ткань для
накидок своих сестер и самые нежные ткани для их платьев.
Ребята, а вы умеете выбирать свежий хлеб, молоко, нежную ткань? Каким
образом? Какие органы вам в этом помогают? (Ответы учеников)
Еще не спустившись к обеду, принцесса знала, что приготовлено. Выходила
на улицу прогуляться и, не заходя к соседям, уже знала, что у них на завтрак.
А как она узнавала это? Какой орган в этом помогает? (Ответы учеников).
Свои цветы принцесса поливала только теплой водой. И не заходя в речку,
определяла, можно ли уже купаться. Как она это определяла, с помощью
чего? (Ответы учеников).
Принцесса узнавала о разных странах, морях, океанах. Откуда? С помощью
чего?
Вот какая умная была принцесса.
Ребята, понравилась вам сказка?
Итак, что вы узнали из этой сказки? Вы тоже ребята умные и, наверное, тоже
умеете получать информацию.
Ч то такое информация? Как ее получают? С помощью каких органов чувств?
(ответы учеников)
Информация бывает разная.
Как можно получить информацию о погоде на улице, о том, какое у
принцессы платье? (Глазами)
Информация, которую человек получает с помощью зрения, называется
зрительной (слайд)
Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию
(ответы)
Какое чувство помогает нам определить вкус еды или напитка? Верно, это
вкус. Какой вкус мы можем чувствовать? (Кислый, горький, невкусный,
сладкий, мятный, соленый, пряный)
Информацию, которую мы получаем с помощью языка, когда что-нибудь
едим или пьем, называют вкусовой. Приведите примеры вкусовой
информации.
А как можно узнать красивая ли звучит музыка? (Ушами).
С помощью слуха мы определяем звуки, получаем звуковую информацию
Приведите примеры звуковой информации.
Какой орган нам дает информацию о том, что какое-то кушанье готовиться
на кухне, что где-то недалеко горит костер, что у мамы хорошие духи? (Нос).
С помощью носа мы получаем обонятельную информацию.
Приведите примеры.
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
А как можно узнать, можно ли купаться в речке, согрелся ли чайник, не
колючая ли ткань? (рукой, ногой, щекой) Эту информацию нам дает кожа,
наше осязание.
Информацию, которую мы собираем с помощью пальцев рук, мы
воспринимаем кожей – это осязательная информация.
Приведите примеры. (Горячее, холодное, шершавое, гладкое, мягкое, твердое
и т.д.)
Физкультминутка
Встаньте, ребята.
Покажите мне, как высоко вы хотите вырасти.
Покажите, что идет солдат.
Покажите, какой большой арбуз вы хотите купить.
Покажите, как птица летает.
А теперь поиграем в другую игру: я называю слово, я вы определяете к
какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная –
закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками уши, если информацию
получают в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот,
распознают кожей – хлопаем в ладоши.
Звонок, горячо, дым, сладко, музыка, колется, жарко, мокрый, горький,
зеленый, шершавый, радио, липкий, бензин, лимонад, мороз.
Молодцы садитесь.
IV. Практическая работа
Сейчас дети я раздам вам работы. На них изображены устройства
компьютера. Ваша задача, с помощью графического редактора Power Point
изобразить их на компьютере.
V. Закрепление изученного материала.
Задание 1. установи соответствие.
Какие органы чувств позволяют нам различить информацию? Установите
соответствие.
глаза
уши
язык
руки
нос
сладость
ПРЕДМЕТНЫЙ КРУЖОК В 4 КЛАССЕ МПЛ №2 УЧ. МАНСУРОВА ФАРИДА ЗАГИРОВНА
цвет
звонкость
тишина
холодный
форма
звучание
горечь
бархатность
Приятный аромат
Задание 2.
Я раздала вам карточки. В них указаны виды информации. Я буду называть
профессии человека, а вы будете выбирать, информацией каких видов
пользуется этот человек, и поднимать соответствующую карточку.
Водитель:
O Звуковая – по звуку можно определить все ли в порядке с машиной
O Зрительная – можно видеть дорогу и светофор
O Обонятельная – можно чувствовать запах бензина и гари
O
O
O
O
O
O
O
O
O
O
Врач:
Звуковая – прослушивает легкие и сердце;
Зрительная – проверяет рану;
Осязательная – щупает шишку на лбу.
Повар:
Обонятельная - проверяет не подгорела ли еда4
Вкусовая – солит, перчит, потом пробует;
Зрительная – определяет готовность кекса по его цвету
Осязательная – щупает , мягкое ли тесто
Музыкант:
Звуковая – слушает музыку;
Осязательная – нащупывает струны или клавиши;
Зрительная – смотрит в ноты
Ученик ( ему надо пользоваться всеми видами информации)
VI. Подведение итогов урока
Обсуждаются следующие вопросы:
 С какими видами информации мы познакомились?
 Чем отличается зрительная информация от осязательной?
 Помогает нам в жизни информация?
Скачать