9 класс ____________ План урока Тема: Природная среда – источник инфекционных заболеваний. Цель: Ознакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, способами защиты от инфекционных заболеваний; совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного заболевания, механизмом передачи инфекций, возбудителями инфекций. Учебно-наглядный комплекс: учебник, табличные формы «Возбудители и переносчики инфекционных заболеваний» для каждой группы учащихся, слайды, плакаты. Ход урока I. Вводная часть. II. Изложение нового программного материала. Эпидемия- это быстрое и массовое распространение острозаразных болезней среди людей. Инфекционные болезни – это группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, вирусами, простейшими грибками. Основные свойства микробов: Способность передаваться от больного к здоровому, вызывая массовые заболевания; Наличие скрытого периода размножения; Сложность обнаружения во внешней среде; Способность длительное время сохраняться в продовольствии, воде, почве, предметах, одежде, а также в организме некоторых видов животных. На смену побеждённым микроорганизмам приходят другие (ВИЧ). Классификация основных инфекционных болезней человека Инфекционные болезни, вызываемые Инфекционные болезни, к возбудителям возбудителями, паразитирующими в которых восприимчив человек (зоонозы) организме человека (антропонозы) Кишечные инфекции Брюшной тиф, вирусный гепатит А, Ботулизм, бруцеллёз, сальмонеллез. вирусный гепатит Е, дизентерия, полиомиелит, холера, паратиф А и В. Инфекции дыхательных путей Ветряная оспа, грипп, дифтерия, коклюш, Геморрагическая лихорадка с почечным корь, краснуха, оспа натуральная, синдромом, онитоз. скарлатина, туберкулёз и т.д. Кровяные инфекции Возвратный тиф эпидемический (вшивый), Блошиный тиф, жёлтая лихорадка, окопная лихорадка, сыпной тиф. клещевой энцефалит, чума и т.д. Инфекции наружных покровов Вирусный гепатит В, С, Д, ВИЧ – Бешенство, сап, сибирская язва, столбняк, инфекция, гонорея, рожа, сифилис, трахома ящур. Механизмы передачи инфекции: 1. 2. 3. 4. 5. Водный Воздушно – капельный воздушно-пылевой контактно – бытовые через передатчиков Тяжесть течения, клинические особенности и исход инфекционной болезни в большей степени зависят от состояния организма человека, его физиологических особенностей и состояния иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят. Цикличность развития инфекционной болезни: Инкубационный период --------начальный период--------период основных проявлений--------период угасания симптомов--------выздоровление. Работа учащихся с учебником – выписать периоды развития болезни стр.58-59 Факторы риска инфекционных заболеваний: войны, стихийные бедствия, катастрофы, голод, бедность, беспризорность; моральные, психические травмы, стрессы; тяжёлые, длительные болезни; плохие жилищно – бытовые условия; нарушение гигиены жилья; употребление для питья некачественной воды; отказ от плановых прививок; Отказ от прививок против столбняка при ранениях; Отсутствие постоянного полового партнёра. III. Закрепление пройденного материала. 1. Назовите основные свойства микробов? 2. Каковы механизмы передачи инфекции? 3. Каковы факторы риска инфекционных заболеваний? Домашнее задание: 1. § 10, подготовить доклад: - Вирусный гепатит В,С - Краснуха - Полиомиелит - Клещевой энцефалит. 2. Кроссворд, буклет на тему «Инфекционные заболевания» Учитель ОБЖ Данилина Е.В.